Интересные факты о мире
Открыть текст анекдота
Название столицы Тайланда Бангкока на тайском языке состоит из 142 букв (Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит). В повседневной речи тайцы называют его Крунгтхеп, но никогда — Бангкок.
Самое глубокое место на Земле - это впадина Челленджер у юго-западной оконечности Марианского желоба в Тихом океане, к востоку от Марианских островов. Ее глубина составляет 11 034 метра.
[ Интересные факты о мире ]
Эмиль Золя для успешной работы над романом привязывал себя к стулу.
[ Интересные факты о мире ]
В 1792 году в Марселе во время безобидной игры в шары (петанк) погибло 38 человек. Дело в том, что на территории монастыря, где проходила игра, размещался пороховой склад, а в качестве шаров игроки использовали пушечные ядра.
[ Интересные факты о мире ]
Алмазы образуются в земной коре на глубине более 200 км. Только благодаря извержениям вулканов, алмазы переносятся на глубины, досягаемые человеком. Средний возраст любого бриллианта — около полутора миллиардов лет.
[ Интересные факты о мире ]
20 января 1973 года в городе Дедвуд, штат Южная Дакота, была зафиксирована температура минус 26 °C. Казалось бы, ничего необычного, однако в это же время в городе Лид, на расстоянии 3 км от Дедвуда, было плюс 11 °C.
[ Интересные факты о мире ]
Клеопатра проверяла эффективность своих ядов, давая их рабам.
[ Интересные факты о мире ]
Интересные факты о пауках
Интересные факты о собаках
Отличие понятий товарного знака и бренда
Интересные факты о Меркурии
Интересные факты об Александре Блоке
Интересные факты о Тувалу
Интересные факты о плоских червях
Интересные факты о Пастернаке
Интересные факты о Чарли Чаплине
Разница между брутто и нетто
Интересное
-
Боюсь спать без света ночью. Что делать?
-
Психология бедности. Как она работает в России
-
Я устал. Я все упустил в этой жизни
-
Я урод. Я не похож на других
Разные статьи
-
Зачем на джинсах нужен маленький карман?
-
Главное отличие Кока-колы от пепси.
-
Мы живем как мигранты
-
Нам врут про нашу историю. Почему у нас нет общей истории с государством
-
Как воспринимать критику? Нужна ли тебе чужая критика.
-
Фейковые бренды. Zinger, Roshen, Redmond
-
Почему люди уезжают из России в США
-
Почему мы часто сравниваем Россию с Европой и США?
-
Россия — худшая страна в мире? Или как политики манипулируют нашим восприятием
-
Работодатель выкладывает посты с отпуска, а мы доедаем доширак. Эксплутация труда.
На пути от капитализма к коммунизму наш человек всегда опаздывал к светлому будущему. Оно его ждало и темнело, мрачнело в ожидании, и пока наш человек до него добирался, оно уже было такое беспросветное, такое страшное, что только ноги успевай уносить.
Смешной афоризм
Величайший вулкан Европы - Этна на Сицилии высотой 3322 метра, покрытый снегом около девяти месяцев в году.