×


Новости и мир Искусство Афоризмы История и факты
-----------

Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты о мире


Открыть текст анекдота

 Авторы Декларации независимости США Джон Адамс (второй президент США) и Томас Джефферсон (третий президент) скончались в один день 4 июля 1826 года, ровно через 50 лет после подписания Декларации.





Norway
Cамая близкая к Солнечной системе звезда называется Проксима Кентавра (по-гречески проксима - ближайшая). Она находится на расстоянии 4,249 светового года, то есть настолько далеко, что испускаемому ею свету требуется больше четырех лет, чтобы дойти до нас (напомним, что скорость света равна 300 000 километров в секунду).Звезда Тубан (альфа Дракона) расположена на небосводе на полпути между Мицаром (кси Большой Медведицы) и парой ярких звезд (бета и гамма) ковша Малой Медведицы. Она играла роль Полярной звезды 4600 лет назад и снова будет играть ту же роль через 20 тысяч лет.Каждый год в Галактике вспыхивает 25-30 (по некоторым оценкам, даже более 200) новых звезд, хотя наблюдаются лишь несколько из них.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
 Крупнейшее судно в мире — это норвежский супертанкер *Knock Nevis*, построенный в 1979 году в Японии. Длина танкера — 458 метров, ширина 69 метров, водоизмещение 825 600 тонн. Для сравнения — длина Титаника составляла «всего» 270 м при ширине в 28 м.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
 Начиная с 2006 года, по неизвестной науке причине на Земле резко сокращается популяция медоносных пчел. Если темпы сокращения популяции не изменятся, к 2035 году пчелы исчезнут с лица Земли. Это грозит утратой не только меда, но и большинства фруктов, овощей, ягод и орехов. Опыление этих растений полностью зависит от активности пчел, ведь одна пчелиная семья опыляет за день до 3 миллионов цветов. Человечество пока не обладает альтернативной технологией опыления.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
 Защищая термитник, в качестве крайней меры, термиты-защитники взрываются, обездвиживая нападающих клейким содержимым своих тел.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
У Элвиса Пресли, представьте себе, тоже был комплекс – он постоянно боялся, что у него пахнет изо рта. Поэтому всегда либо жевал жвачку, либо просто что-то ел или пил.

[ Интересные факты о мире ]
Norway
Цвета флага России не имеют официального толкования.

[ Интересные факты о мире ]

Интересные факты о собаках

Интересные факты о мандаринах

Интересные факты о Пастернаке

Интересные факты о плоских червях

Интересные факты о Тувалу

Интересные факты о пауках

Отличие белых яиц от коричневых

Интересные факты о Чарли Чаплине

Интересные факты об Александре Блоке

Разница между брутто и нетто

Нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чуждой и ненужной, чем русская.

Александр Солженицын


Norway
Картофель появился в Европе в середине XVII века как декоративное растение. Рассказывают, что некий адмирал привез это растение в Англию и, когда его вырастили, угостил друзей его стеблями и листьями, поджаренными в масле. Гости долго плевались. В XVIII веке в России при дворе это блюдо подавалось в качестве десерта. Перед употреблением его варили и густо посыпали сахаром.

[ Интересные факты о мире ]