×

Вокруг мира Тайны историиПетербург и окрестностифакты и мирпро сссртурцияВыборгКрымСтрашное и мистическоеОбщество, мирПоследние новоститунис
Интересно Мистика и ГаданияМузыкаАнекдотыуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия БасниПритчиСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Древняя АзияТайны историипро сссрСказки народов мираСредневековье
Разное Страшное и мистическоеОригамиРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"Конвертеры
общество и мир Последние новостифакты и мирОбщество, мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Баадер. До тех пор, пока наука не возвратит снова религии уважения, основанного на свободном исследовании и, следовательно, подлинном убеждении, вы, благочестивые и неблагочестивые, со всеми вашими заповедями и запретами, со всеми вашими разговорами и действиями, не поможете беде, и не пользующаяся уважением религия не будет пользоваться также и любовью. Ибо любить настоящим образом, от души, мы можем только то, что пользуется искренним уважением и что мы признаем, несомненно, достойным такого уважения; только такого рода amor generosus (благородную любовь) может служить на пользу и религии. Другими словами: если хотите, чтобы снова расцвела религиозная практика, то позаботьтесь о том, чтобы мы снова получили разумную теорию этой практики, и не очищайте поля битвы вашим противникам (атеистам) неразумным и богохульным утверждением, что нечего и думать о такой теории религии, ибо она невозможна, утверждением, что религия есть дело сердца, в котором мы имеем право и даже должны отказаться от услуг головы
Похожие цитаты


Для чего мы живем, если не стараемся облегчить жизнь друг другу?
(смысл жизни)

Джордж Элиот

Душа, в которой отсутствует мудрость, — мертва. Но если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.
(душа, учение)

Абу-ль-Фарадж

В самих столкновениях между людьми неизбежно вырабатываются понятия о честном, бесчестном, справедливом, несправедливом.
Полибий


Геродот

Жан Рено

Мэрилин Монро

Джон Рокфеллер

Александр Македонский

Шота Руставели

Лев Толстой

бен Ладен

Франклин Делано Рузвельт

Андрей Панин

Еще авторы...

Как может питать меня пища, которую я не взял на язык? Как могу я познавать то, что прежде не ощутил?

Баадер

Как человек не видел истины иначе как под покровами, в облачении, в образе, так не может он и явить и представить истину вовне себя иначе как под покровами, в облачении, в образе - в своем взгляде и слове, в своем деле и деянии. Так что же досадовать на образность слов, на чувственность речений?

Баадер

Бог есть истина, и внутреннее познание истины, любовь к истине, наслаждение истиной есть закон природы для человека.

(Бог)

Баадер

Мораль - это лишь высшая физика души.

(мораль)

Баадер

Пока я - не Солнце, а пребываю вне его, как отдельное, обособленное от всех иных существ «Я», я ничего не восприму от него и не узнаю о нем, кроме того, что приносят мне его лучи. Луч - это, правда, не само Солнце, но они идут от него, это его явление, его имя, это символы его существа.

Баадер

Слово «sunde» (грех) происходит от разделения, разособления (asunder), и из этого явствует правильность того утверждения, что грех, отделивший нас от Бога, есть нечто вполне реальное в отношении к нам самим, как и вообще во всяком случае отпадения любящих друг от друга отпадающий ставит между собой и любимым им момент затрудненности и потому находится с ним в состоянии напряженности; причина, почему начало примирения, деятельное, уничтожающее напряженность, само собой представляется началом искупляющим.

Баадер

Тайна, таинство истинной любви состоит в согласном союзе любящих - помогающих друг другу восстановить андрогину, человека в его чистоте и цельности, человека, который бы не был бы ни мужчиной, ни женщиной, то есть чем-то половинчатым.

Баадер

До тех пор, пока наука не возвратит снова религии уважения, основанного на свободном исследовании и, следовательно, подлинном убеждении, вы, благочестивые и неблагочестивые, со всеми вашими заповедями и запретами, со всеми вашими разговорами и действиями, не поможете беде, и не пользующаяся уважением религия не будет пользоваться также и любовью. Ибо любить настоящим образом, от души, мы можем только то, что пользуется искренним уважением и что мы признаем, несомненно, достойным такого уважения; только такого рода amor generosus (благородную любовь) может служить на пользу и религии. Другими словами: если хотите, чтобы снова расцвела религиозная практика, то позаботьтесь о том, чтобы мы снова получили разумную теорию этой практики, и не очищайте поля битвы вашим противникам (атеистам) неразумным и богохульным утверждением, что нечего и думать о такой теории религии, ибо она невозможна, утверждением, что религия есть дело сердца, в котором мы имеем право и даже должны отказаться от услуг головы

Баадер


Цитаты других авторов


Ни один человек, который сидит в зале и слушает Валерию, не занимается определением того, сколько октав она поёт. Они сидят и слушают песню.

Виктор Дробыш

За культ мадонны женщина поплатилась ведьмоманией.

(женщина)

Адорно

Продвигаясь вперед, наука непрестанно перечеркивает сама себя.

(наука, прогресс)

Виктор Гюго

Чтобы создать богатство страны, очень многое нужно превратить в руины.

Адам Смит

Ты хорош настолько, насколько у тебя хватает сил держаться на плаву.

Фредди Меркьюри

Те, которые думают, что творящий художник в минуты аффектов способен посредством средств своего искусства выразить то, что он чувствует, ошибается.

Петр Чайковский

Умейте отличать притяжение от страсти. И влечение от влюбленности.

Меган Фокс

Антисемитизм предоставляет серьезные выгоды людям, сознающим свою глубокую несостоятельность и пребывающим в тоске; он позволяет им надеть на себя личину страсти и спутать ее с собственной личностью.

Жан Поль Сартр