×

Вокруг мира ВыборгКрымтурцияфакты и мирОбщество, миртунисТайны историиСтрашное и мистическоеПетербург и окрестностипро сссрПоследние новости
Интересно Музыкауроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия БасниПритчиМифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаСтихи Серебренного векаСтихи Золотого века
Разные эпохи Тайны историиСредневековьеДревняя АзияСказки народов мирапро ссср
Разное Комедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеОригамиРаскраскиКонвертеры
общество и мир Общество, мирПоследние новостифакты и мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Николай Бухарин. Есть какая-то большая и смелая политическая идея генеральной чистки а) в связи с предвоенным временем, b) в связи с переходом к демократии. Эта чистка захватывает а) виновных, b) подозрительных и с) потенциально подозрительных. Без меня здесь не могли обойтись.
Похожие цитаты


Я ни на одну минуту не верил в чудодейственную силу солдатских коллективов и потому принял систему полного их игнорирования.
Антон Деникин

Технологии «Яндекса» основаны на советской математической школе. Исторически мы были сильны и в теоретической математике, и в прикладной.
Аркадий Волож

Война - это ужас из ужасов, это самое страшное преступление. Мне бы хотелось изобрести вещество или машину такой разрушительной силы, чтобы всякая война вообще стала бы невозможной.
(война)

Альфред Нобель


Гегель

Иосиф Кобзон

Фенимор Купер

Вячеслав Молотов

Гомер Джей Симпсон

Дени Дидро

Джордж Вашингтон

Альтов

Евклид

Александр Грибоедов

Еще авторы...

Есенинская поэзия по существу своему есть мужичок, наполовину превратившийся в «ухаря-купца»: в лаковых сапожках, с шелковым шнурком на вышитой рубахе, «ухарь» припадает сегодня к ножке «государыни», завтра лижет икону, послезавтра мажет нос горчицей половому в трактире, а потом «душевно» сокрушается, плачет, готов обнять кобеля и внести вклад в Троице-Сергиевскую лавру «на помин души». Он даже может повеситься на чердаке от внутренней пустоты. «Милая», «знакомая», «истинно русская» картина!

Николай Бухарин

Есть какая-то большая и смелая политическая идея генеральной чистки а) в связи с предвоенным временем, b) в связи с переходом к демократии. Эта чистка захватывает а) виновных, b) подозрительных и с) потенциально подозрительных. Без меня здесь не могли обойтись.

Николай Бухарин

С точки зрения большого по своей величине исторического масштаба, пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи

Николай Бухарин

Обогащайтесь, накапливайте, развивайте своё хозяйство!

Николай Бухарин

Сама структура буржуазного суда охраняет буржуазию.

Николай Бухарин

Социализм бедняков - это паршивый социализм.

(социализм)

Николай Бухарин

Идейно Есенин представляет самые отрицательные черты русской деревни и так называемого «национального характера»: мордобой, внутреннюю величайшую недисциплинированность, обожествление самых отсталых форм общественной жизни вообще.

Николай Бухарин

Чем шире будет участие масс, тем скорее отомрет и пролетарская диктатура.

Николай Бухарин

Не нужно иметь особо много ума, чтобы сообразить, что судьбы всего человечества зависят от исхода войны, к которой толкают упорно и систематически смертельные враги масс, герои военных кровавых оргий, башибузуки фашистской свастики.

Николай Бухарин

Меньше административного воздействия, больше экономической борьбы, большее развитие хозяйственного оборота. Бороться с частным торговцем не тем, что топать на пего и закрывать его лавку, а стараться произво¬дить самому и продавать дешевле, лучше и доброкачественнее его.

Николай Бухарин

У нас могут быть только две партии: одна у власти, другая в тюрьме.

Николай Бухарин

Это поэт-песнопевец старой интеллигенции, ставшей интеллигенцией советской… Пастернак оригинален… В этом его сила, потому что он бесконечно далек от шаблона, трафаретности, рифмованной прозы… Таков Борис Пастернак, один из замечательнейших мастеров стиха в наше время, нанизавший на нити своего творчества не только целую вереницу лирических жемчужин, но и давший ряд глубокой искренности революционных вещей.

Николай Бухарин

Откройте, Мойша-Абе-Пинкус Довголевский пришел!

Николай Бухарин


Цитаты других авторов


С рычагов власти надо снимать отпечатки пальцев.

(власть)

Виктор Шендерович

Моя цель как писателя - сделать так, чтобы вы по-настоящему переживали происходящее в книгах... Я хочу, чтобы вы провалились сквозь страницы и чувствовали, что все написанное происходит с вами.

Джордж Мартин

Любовь - большая цифра. Пророчества прекратятся и знания умолкнут, а любовь никогда.

Григорий Распутин

 Со сцены доносились кряхтенье, сопенье, треск материи, хруст костей… Это актер лепил образ.

Смешной афоризм

Некоторые считают меня конченной сукой, которая целый день ходит по магазинам и управляет Дэвидом.

Бекхэм Виктория

Зрелость часто глупее юности и ещё чаще крайне несправедлива к ней.

(возраст)

Томас Эдисон

Ошибки всегда прощаются, если есть смелость признать их.

(ошибка, смелость)

Брюс Ли

Сталин - Самая выдающая посредственность нашей партии.

Лев Троцкий