×

Вокруг мира ВыборгКрымТайны историиПоследние новоститунисфакты и миртурцияОбщество, мирПетербург и окрестностиСтрашное и мистическоепро ссср
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного векаПритчиБасниЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Сказки народов мираДревняя АзияТайны историиСредневековьепро ссср
Разное ОригамиСтрашное и мистическоеКонвертерыРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Афоризмы и цитатыОбщество, мирПоследние новостифакты и мирПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Георгий Бурков. Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счет власти.
Похожие цитаты


Моя девочка великолепна… в ней соединились легкомыслие Франции с шармом Италии, нежность и свежесть скандинавского снега с англосаксонской энергией жизни. Ее тяжелое, хрупкое сердце муранового стекла всегда со мной. Она мне его подарила...
Александр Маринеско

Нравственное уродство и преступность являются результатом недостатка воспитания и испорченности, идущей с раннего возраста.
(воспитание)

Бехтерев

 Далеко ли мы уйдем, если будем и дальше вертеться около Солнца?
Смешной афоризм


Мурасаки

Надя Ауэрман

Хэзлитт

Эльдар Рязанов

Стас Садальский

Уилсон Мизнер

Руперт Мердок

Жанна Фриске

Евгений Примаков

Татьяна Пельтцер

Еще авторы...

Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счет власти.

Георгий Бурков

Красота - это простота доведенная до совершенства.

(красота, простота)

Георгий Бурков

Нужно быть жестоким к себе, чтобы потом другие не были жестоки к тебе.

Георгий Бурков

Имеем ли право опускать руки. Многих, что в прямом смысле заплатили жизнью, болью за правду настоящего дня, за то, чтобы мы вышли из состояния анабиоза, обрели Родину, уже нет с нами...

Георгий Бурков

Начало жизни не есть начало вообще, как смерть не есть смерть вообще.

Георгий Бурков

Добрые люди обречены на гибель.

Георгий Бурков

Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле.

(алкоголизм)

Георгий Бурков

Люди ущербные хотят воспитать всех остальных на своей ущербности и сделать такими же ущербными.

Георгий Бурков

У меня нет Родины, ибо у раба ее не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живем на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос. Малая родина – этот бандустан, явление обманчивое, лживое.

Георгий Бурков

Интересно, русский Христос какой-то удивительно мирный и глубокий в своем смирении и всепрощении. И страдания Достоевского, и непротивление Толстого – как все это по-русски!

Георгий Бурков

В конечном счете религию оседлали те, кто хотел управлять толпой и жить за ее счет.

Георгий Бурков

Уходит человек из жизни, его хоронят, везут на машине или на телеге. Прохожие полюбопытней стараются узнать: кто умер, от чего умер, с кем остались дети, родители? И никто не догадается, что этот мертвец унес с собой в могилу неповторимую историю своей жизни. Никто никогда не узнает, какой она была на самом деле. Эта интересная история умерла вместе с ее творцом и рабом.

Георгий Бурков

Большевики давно уже не верят в правильность того, что и как ими делается. Ярость, с какой преследуются, изолируются, изгоняются и убиваются сомневающиеся, лишь подтверждает догадку. Идет борьба за хорошую жизнь за счет других. Вот и все.

Георгий Бурков

Герой в нашем советском представлении – это человек, «сознающий» историческую ответственность, которая на нем лежит, т. е. хорошо понимающий, что он Герой. Так может думать человек, лишенный, как правило, юмора. Или просто глупый. И еще: обязательный в соцреализме элемент подхалимства. Постоянные преграды привели к тому, что мы ищем героя там, где его и не было: не пьет, работает нормально, без прогулов – и герой.

Георгий Бурков

Стадная радость - это большее рабство, чем стадный страх.

(толпа)

Георгий Бурков

Я человек и меня можно убить словом. И каждого живого человека можно.

Георгий Бурков

Умный человек никогда не побоится скомпрометировать себя перед людьми серьезной беседой с общепризнанным дураком. Только человек, боящийся прослыть среди людей за неумного, будет избегать дураков. А раз он боится прослыть глупым, значит, у него есть на то основания.

Георгий Бурков

Все мое несчастье в том, что я живу как ночная бабочка, которой суждено жить в дождливую ночь.

Георгий Бурков


Цитаты других авторов


Если человек не будет концентрировать свое внимание на вооружении и разрушении, межзвездные полеты станут реальностью лет через сто.

Азимов

Жизнь ничего не означает, пока нет мыслящего человека, который мог бы истолковать её явления.

Карл Густав Юнг

Но лучше всего, по-моему, охарактеризовал советскую прессу другой мой друг, полный юмора и сарказма. Как-то, взглянув то ли на «Правду», то ли на «Известия», он сказал: «Не понимаю, к чему этот устарелый лозунг там, наверху: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Я бы поставил другой, куда более определяющий сущность газеты: «Не твоё собачье дело!» Не твое собачье дело! Что дают, то и жри. Люди поумнее тебя делают газету.

Виктор Некрасов

Народ без законов подобен человеку без принципов.

Захария

Мы рождены, чтоб сказку не портить былью!

(сказка)

Акопян

Для того, чтобы жить как следует, надо иметь или разум или петлю.

Диоген

Работа над книгой - это не только работа над строкой и фразой, а нечто еще более важное и трудное.

Василь Быков

 В басне Крылова трудяге псу несладко приходится, а комнатная собачка горя не знает. Одна у нее забота — на задних лапках ходить. Тот, кто ходит на задних лапках, освобождает от работы передние.

Смешной афоризм