×

Вокруг мира факты и мирСтрашное и мистическоеКрымВыборгтурцияТайны историитуниспро сссрПоследние новостиПетербург и окрестностиОбщество, мир
Интересно Музыкауроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаСтихи Золотого векаПритчиМифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаБасни
Разные эпохи Древняя АзияСредневековьеСказки народов мираТайны историипро ссср
Разное Комедия "Дино и его друзья"РаскраскиКонвертерыОригамиСтрашное и мистическое
общество и мир факты и мирОбщество, мирПоследние новостиАфоризмы и цитатыПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Георгий Бурков. Герой в нашем советском представлении – это человек, «сознающий» историческую ответственность, которая на нем лежит, т. е. хорошо понимающий, что он Герой. Так может думать человек, лишенный, как правило, юмора. Или просто глупый. И еще: обязательный в соцреализме элемент подхалимства. Постоянные преграды привели к тому, что мы ищем героя там, где его и не было: не пьет, работает нормально, без прогулов – и герой.
Похожие цитаты


Законам природы люди повинуются, даже когда борются против них.
(природа)

Гёте

Иностранцы, особенно пожилые и женского пола, питают противоестественную страсть к домашним животным.
Олдос Хаксли

Великое отчаяние всегда порождает великую силу.
(отчаяние, сила)

Стефан Цвейг


Михаил Булгаков

Клара Цеткин

Гарольд Ласки

Конор МакГрегор

Гумилев Николай

Николай Бухарин

Ликург Афинский

Гален

Вуди Аллен

Михаил Боярский

Еще авторы...

Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счет власти.

Георгий Бурков

У меня нет Родины, ибо у раба ее не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живем на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос. Малая родина – этот бандустан, явление обманчивое, лживое.

Георгий Бурков

Уходит человек из жизни, его хоронят, везут на машине или на телеге. Прохожие полюбопытней стараются узнать: кто умер, от чего умер, с кем остались дети, родители? И никто не догадается, что этот мертвец унес с собой в могилу неповторимую историю своей жизни. Никто никогда не узнает, какой она была на самом деле. Эта интересная история умерла вместе с ее творцом и рабом.

Георгий Бурков

Умный человек никогда не побоится скомпрометировать себя перед людьми серьезной беседой с общепризнанным дураком. Только человек, боящийся прослыть среди людей за неумного, будет избегать дураков. А раз он боится прослыть глупым, значит, у него есть на то основания.

Георгий Бурков

Начало жизни не есть начало вообще, как смерть не есть смерть вообще.

Георгий Бурков

Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле.

(алкоголизм)

Георгий Бурков

В конечном счете религию оседлали те, кто хотел управлять толпой и жить за ее счет.

Георгий Бурков

Большевики давно уже не верят в правильность того, что и как ими делается. Ярость, с какой преследуются, изолируются, изгоняются и убиваются сомневающиеся, лишь подтверждает догадку. Идет борьба за хорошую жизнь за счет других. Вот и все.

Георгий Бурков

Я человек и меня можно убить словом. И каждого живого человека можно.

Георгий Бурков

Добрые люди обречены на гибель.

Георгий Бурков

Интересно, русский Христос какой-то удивительно мирный и глубокий в своем смирении и всепрощении. И страдания Достоевского, и непротивление Толстого – как все это по-русски!

Георгий Бурков

Красота - это простота доведенная до совершенства.

(красота, простота)

Георгий Бурков

Все мое несчастье в том, что я живу как ночная бабочка, которой суждено жить в дождливую ночь.

Георгий Бурков

Стадная радость - это большее рабство, чем стадный страх.

(толпа)

Георгий Бурков

Имеем ли право опускать руки. Многих, что в прямом смысле заплатили жизнью, болью за правду настоящего дня, за то, чтобы мы вышли из состояния анабиоза, обрели Родину, уже нет с нами...

Георгий Бурков

Люди ущербные хотят воспитать всех остальных на своей ущербности и сделать такими же ущербными.

Георгий Бурков

Нужно быть жестоким к себе, чтобы потом другие не были жестоки к тебе.

Георгий Бурков

Герой в нашем советском представлении – это человек, «сознающий» историческую ответственность, которая на нем лежит, т. е. хорошо понимающий, что он Герой. Так может думать человек, лишенный, как правило, юмора. Или просто глупый. И еще: обязательный в соцреализме элемент подхалимства. Постоянные преграды привели к тому, что мы ищем героя там, где его и не было: не пьет, работает нормально, без прогулов – и герой.

Георгий Бурков


Цитаты других авторов


Дурак не страшен, если у него нет учеников.

(дурак)

Сергей Мырдин

Иногда мне кажется, что самая великая способность человеческого разума - это способность забывать.

(разум)

Мел Гибсон

Популярные своим правосудием лица создают монархию.

Полибий

Один очень умный заяц потратил жизнь на то, чтобы изобрести аппарат по переработке зайчатины в волчатину. Ему не хотелось оставаться зайчатиной. Но такие аппараты, оказывается, уже были, и заяц превратился в волчатину без помощи своего гениального изобретения.

Смешной афоризм

Рождение детей — это лучшее, что случилось со мной в жизни.

(дети)

Аль Пачино

О войне, какой бы трудной она ни была, надо писать правду и всю правду, какой бы она ни была горькой.

Василь Быков

Если в процессе работы тебе в голову придет идея, это отлично. Но это не должна быть Большая идея, это должна быть маленькая идея, из которой каждый вынесет что-то свое. Я имею в виду, что если ты снимаешь кино о том, что война - это плохо, то зачем тогда вообще делать кино? Если это все, что ты хочешь сказать, - скажи это.

Квентин Тарантино

Одна из главных причин децентрализации политической власти - желание обеспечить минимальные стандарты некоррупционного поведения в общественном управлении.

Фрэнсис Фукуяма