×

Вокруг мира тунисПетербург и окрестностиКрымпро сссрОбщество, мирфакты и мирТайны историиПоследние новостиСтрашное и мистическоеВыборгтурция
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия ПритчиЯпонские стихи и прозаСтихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираБасниСтихи Серебренного века
Разные эпохи СредневековьеСказки народов мирапро сссрТайны историиДревняя Азия
Разное РаскраскиКомедия "Дино и его друзья"ОригамиСтрашное и мистическоеКонвертеры
общество и мир ПсихологияОбщество, мирфакты и мирПоследние новостиАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Роже Кайуа. Война - расплата за цивилизацию. <h5>(война, цивилизация)</h5>
Похожие цитаты


Попади только на чужбину, так начнешь уверять, что у нас свиньи жареные разгуливают.
(чужбина)

Петроний

Сила духа и страсть делают людей красноречивыми.
(красноречие)

Квинтилиан

У меня есть жена Констанция! Она - мой замок, мой табун породистых лошадей, моя любовница и моя куча детей.
Моцарт


Валерий Нариманов

Леонид Ярмольник

Фёдор Ушаков

Пеле

Федр

Никита Сергеевич Хрущев

Ноам Хомский

Роберт Макнамара

Генри Форд

Шеридан

Еще авторы...

Война грубо разрушает тот мирок свободы, который человек создает вокруг себя для собственного удовольствия и считается с правом своего соседа на такой же мирок.

Роже Кайуа

Игра - это праздник, потому что она выводит нас за пределы прагматики и на самый серьёзный вопрос нашего времени «зачем?» отвечает, глазом не моргнув: да просто так!

(игра)

Роже Кайуа

Страсть предстает более верной себе, более грандиозной и идеальной, когда ей нет никакого удержу.

(страсть)

Роже Кайуа

Берегись: притворяясь призраком, можно им стать.

(притворство)

Роже Кайуа

Сакральность принадлежит как стабильное либо преходящее свойство некоторым вещам (предметам культа), некоторым людям (царю, жрецу), некоторым пространствам (храму, церкви, святилищу), некоторым моментам времени (воскресенью, дням пасхи и рождества и т.д.). Все что угодно может стать ее носителем и тем самым обрести в глазах индивида или коллектива ни с чем не сравненный престиж Также все что угодно может и лишиться ее

Роже Кайуа

Война - расплата за цивилизацию.

(война, цивилизация)

Роже Кайуа

Тщетно правила войны стараются превратить ее в благородную игру, во что-то вроде дуэли, где пределами насилия служат честность и учтивость. Главным все равно остается резня.

(война)

Роже Кайуа

Никто не может оставаться в стороне и заниматься каким-то совсем другим делом, так как любой может быть так или иначе использован для дела войны. Ей нужны энергии всех.

(война)

Роже Кайуа

Чем больше контраст межцу сладостями мирной жизни и насилием и безобразием войны, тем легче война привлекает к себе целый хор фанатиков, а остальных настолько устрашает, что они, беззащитные перед нею, признают в ней какую-то парализующую их роковую чудесную силу.

Роже Кайуа

Все создается войной, от мира же все умирает, погрязая в ветхости. Поэтому войны нужны, дабы возрождать общество и спасать его от смерти. Они предохраняют его от непоправимого воздействия времени. Кровавой бане приписывают свойства источника молодости.

Роже Кайуа

Война делает почетным не только убийство врага, но и целый комплекс поступков и настроений, которые осуждает мораль гражданской жизни и которые родители запрещают ребенку, а общественное мнение и законы - взрослому.

(война)

Роже Кайуа

Хороший генерал - это тот, кто не рискует зря своими солдатами. Оттого некоторые мыслители полагали, что современная война, где не щадят мирного населения и большие города служат крупными мишенями для самых смертоносных ударов противника (их легко поразить, и ущерб наверняка будет большим), - что именно она более всего соответствует идеальной сущности войны.

Роже Кайуа

Не война должна служить мирному порядку, а мир - готовить войну. Ибо мир - это всего лишь временное перемирие между двумя конфликтами.

Роже Кайуа

Смех защищает от страха.

(смех, страх)

Роже Кайуа

Слаборазвитые общества время от времени охватывает глубокое, тесно связанное с мифами возбуждение - праздник.

Роже Кайуа


Цитаты других авторов


Город немыслим без предместий и загрязнения, без шума и нищеты, но в этих несовершенствах порой коренится и его величие.

(город)

Альмодовар

Кино - не кусок жизни, а кусок пирога.

(кино)

Альфред Хичкок

Украина находится в самом сердце Европы. А Европа не может жить без своего сердца.

(Украина)

Виктор Ющенко

Самый опасный враг - отсутствие врагов.

(враг)

Лойола

Для многих моих коллег красота игры заключается в торжестве логики, прекрасная партия - это классическое здание с безупречными пропорциями. Я тоже нередко добиваюсь цели с помощью здравого смысла, но все же больше ценю в шахматах триумф алогичности, иррациональности, абсурда.

(шахматы)

Михаил Таль

Детям зачастую нужна не конфета, а внимание со стороны взрослых.

Костя Цзю

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а в каком направлении движемся.

Оливер Уэнделл Холмc

Тот, кто умеет с любовью вчувствоваться и вжиться в дарованное ему, тот будет находить в каждой мелочи новую глубину и красоту жизни. Человек найдет как бы некую дверь, ведущую в духовные просторы.

Иван Ильин