×

Вокруг мира ВыборгПетербург и окрестноститурцияТайны историифакты и мирпро сссрСтрашное и мистическоеОбщество, мирПоследние новоститунисКрым
Интересно Мистика и ГаданияМузыкауроки по html,css,js,phpАнекдоты
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаБасниПритчиСтихи Серебренного века
Разные эпохи про сссрСказки народов мираДревняя АзияСредневековьеТайны истории
Разное ОригамиСтрашное и мистическоеРаскраскиКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Последние новостиОбщество, мирфакты и мирАфоризмы и цитатыПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Роже Кайуа. Хороший генерал - это тот, кто не рискует зря своими солдатами. Оттого некоторые мыслители полагали, что современная война, где не щадят мирного населения и большие города служат крупными мишенями для самых смертоносных ударов противника (их легко поразить, и ущерб наверняка будет большим), - что именно она более всего соответствует идеальной сущности войны.
Похожие цитаты


Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.
Ян Амос Коменский

Приходится более восхищаться законностью данной власти, чем ее обширностью.
Либаний

Одиночество, как положение, исправлению доступно, но как состояние, это - болезнь неизлечимая.
(одиночество)

Владимир Набоков


Невий

Михаил Ходорковский

Гораций

Блез Паскаль

Гилберт Кийт Честертон

Генри Дэвид Торо

Цецилий Стаций

Принцесса Диана

Эмис

Наталья Водянова

Еще авторы...

Чем больше контраст межцу сладостями мирной жизни и насилием и безобразием войны, тем легче война привлекает к себе целый хор фанатиков, а остальных настолько устрашает, что они, беззащитные перед нею, признают в ней какую-то парализующую их роковую чудесную силу.

Роже Кайуа

Хороший генерал - это тот, кто не рискует зря своими солдатами. Оттого некоторые мыслители полагали, что современная война, где не щадят мирного населения и большие города служат крупными мишенями для самых смертоносных ударов противника (их легко поразить, и ущерб наверняка будет большим), - что именно она более всего соответствует идеальной сущности войны.

Роже Кайуа

Страсть предстает более верной себе, более грандиозной и идеальной, когда ей нет никакого удержу.

(страсть)

Роже Кайуа

Все создается войной, от мира же все умирает, погрязая в ветхости. Поэтому войны нужны, дабы возрождать общество и спасать его от смерти. Они предохраняют его от непоправимого воздействия времени. Кровавой бане приписывают свойства источника молодости.

Роже Кайуа

Война грубо разрушает тот мирок свободы, который человек создает вокруг себя для собственного удовольствия и считается с правом своего соседа на такой же мирок.

Роже Кайуа

Тщетно правила войны стараются превратить ее в благородную игру, во что-то вроде дуэли, где пределами насилия служат честность и учтивость. Главным все равно остается резня.

(война)

Роже Кайуа

Сакральность принадлежит как стабильное либо преходящее свойство некоторым вещам (предметам культа), некоторым людям (царю, жрецу), некоторым пространствам (храму, церкви, святилищу), некоторым моментам времени (воскресенью, дням пасхи и рождества и т.д.). Все что угодно может стать ее носителем и тем самым обрести в глазах индивида или коллектива ни с чем не сравненный престиж Также все что угодно может и лишиться ее

Роже Кайуа

Игра - это праздник, потому что она выводит нас за пределы прагматики и на самый серьёзный вопрос нашего времени «зачем?» отвечает, глазом не моргнув: да просто так!

(игра)

Роже Кайуа

Никто не может оставаться в стороне и заниматься каким-то совсем другим делом, так как любой может быть так или иначе использован для дела войны. Ей нужны энергии всех.

(война)

Роже Кайуа

Смех защищает от страха.

(смех, страх)

Роже Кайуа

Не война должна служить мирному порядку, а мир - готовить войну. Ибо мир - это всего лишь временное перемирие между двумя конфликтами.

Роже Кайуа

Слаборазвитые общества время от времени охватывает глубокое, тесно связанное с мифами возбуждение - праздник.

Роже Кайуа

Война делает почетным не только убийство врага, но и целый комплекс поступков и настроений, которые осуждает мораль гражданской жизни и которые родители запрещают ребенку, а общественное мнение и законы - взрослому.

(война)

Роже Кайуа

Берегись: притворяясь призраком, можно им стать.

(притворство)

Роже Кайуа

Война - расплата за цивилизацию.

(война, цивилизация)

Роже Кайуа


Цитаты других авторов


Выступая против левого тоталитаризма, фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ.

Иван Ильин

Уж коли зло пресечь:Забрать все книги бы, да сжечь.

(невежество, книга)

Александр Грибоедов

Ум везде одинаков: у умных людей есть одни общие признаки, как и у всех дураков, несмотря на различие наций, одежд, языка, религий, далее взгляда на жизнь.

Иван Гончаров

Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз.

(тренировка)

Брюс Ли

Мечтаю дожить до того времени, когда мой внук Никита Пресняков что-то важное сделает в своей жизни.

Алла Пугачева

Человек должен уважать свое призвание, каким бы оно ни было, и поддерживать достоинство этого призвания, и требовать от других уважения к нему, если оно того достойно.

(призвание)

Чарльз Диккенс

Благородство чувств не всегда сопровождается благородством манер.

(чувства, манеры)

Бальзак

В кино, если ты в нем снялся, уже ничего не исправишь: прокололся, значит, прокололся, в кинематографе следует тщательнее продумывать роль. А в театре можешь импровизировать, что-то придумывать на ходу, привносить новое.

Александр Панкратов-Черный