×

Вокруг мира Общество, мирПоследние новоститурцияпро сссрСтрашное и мистическоеВыборгТайны историитунисПетербург и окрестностиКрымфакты и мир
Интересно МузыкаМистика и ГаданияАнекдотыуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия ПритчиМифы и Легенды древнего мираБасниСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и проза
Разные эпохи про сссрСредневековьеТайны историиДревняя АзияСказки народов мира
Разное ОригамиРаскраскиСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"Конвертеры
общество и мир факты и мирПоследние новостиАфоризмы и цитатыПсихологияОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Антон Деникин. Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть. <h5>(Россия)</h5>
Похожие цитаты


Проза есть продолжение поэзии другими средствами.
(проза)

Иосиф Бродский

Мне испокон веков дано наследство драгоценное, как ласка матери, оно всегда со мной, нетленное… С ним думы все мои давно, и сны, и песни звонкие. А называется оно Родимою сторонкою.
Якуб Колас

Никто не может оставаться в стороне и заниматься каким-то совсем другим делом, так как любой может быть так или иначе использован для дела войны. Ей нужны энергии всех.
(война)

Роже Кайуа


Алан Мур

Сталин

Казанова

Персий

Николай Бухарин

Марк Аврелий Антониниус

Альфред Хичкок

Ричард Гир

Лао-цзы

Даутцен Крус

Еще авторы...

Вы втоптали наши знамена в грязь. Теперь... поднимите их и преклонитесь перед ними. ...Если в вас есть совесть! (Керенскому)

Антон Деникин

Тяжко на душе. Чувство раздваивается: я ненавижу и презираю толпу - дикую, жестокую, бессмысленную, но к солдату чувствую всё же жалость: тёмный, безграмотный, сбитый с толку человек, способный и на гнусное преступление, и на высокий подвиг!

Антон Деникин

Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть.

(Россия)

Антон Деникин

Только военная диктатура могла с надеждой на успех бороться против диктатуры коммунистической партии.

Антон Деникин

При всех своих великих и малых недостатках, офицерство превосходило все другие русские организации способностью и желанием жертвенного подвига.

Антон Деникин

Добровольческая армия не нанимается на службу. Она выполняет общегосударственную задачу и не может поэтому подчиниться местной власти, над которой довлеют областные интересы.

Антон Деникин

Солдат старой русской армии был храбр, сметлив, чрезвычайно вынослив, крайне неприхотлив и вполне дисциплинирован. Покуда волны революции не смели и дисциплину, и саму армию.

Антон Деникин

В сознании честных русских людей счастье Родины не может быть приобретено путем ее расчленения.

(русские, Россия)

Антон Деникин

Большевики с самого начала определили характер гражданской войны: Истребление.

Антон Деникин

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством.

(русские)

Антон Деникин

Я ни на одну минуту не верил в чудодейственную силу солдатских коллективов и потому принял систему полного их игнорирования.

Антон Деникин

Дайте народу грамоту и облик человеческий, а потом социализируйте, национализируйте, коммунизируйте, если... если тогда народ пойдёт за вами.

Антон Деникин

Судьба страны зависит от её армии.

(армия)

Антон Деникин

Война должна вестись не против России, а исключительно для свержения большевизма. Нельзя смешивать СССР с Россией, советскую власть с русским народом, палача с жертвой. Если война начнется против России, для ее раздела и балканизации (Украина, Кавказ) или для отторжения русских земель, то русский народ воспримет такую войну опять как войну Отечественную. Если война будет вестись не против России и ее суверенности, если будет признана неприкосновенность исторических рубежей России и прав ее, обеспечивающих жизненные интересы империи, то вполне возможно падение большевизма при помощи народного восстания или внутреннего переворота.

Антон Деникин

Проклятие предательства не даст счастья. В конце этого пути - политическое, моральное и экономическое рабство.

Антон Деникин

Это - русское, для русских. Когда Россия будет свободна, я все отдам ей.

Антон Деникин

Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу.

Антон Деникин

Глядим в будущее с тревогой и недоумением. Ибо нет свободы в революционном застенке! Нет правды в подделке народного голоса! Нет равенства в травле классов, и нет силы в той бездумной вакханалии, где кругом стремятся урвать все.., где тысячи народных рук тянутся к власти, расшатывая ее устои.

Антон Деникин


Цитаты других авторов


Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают.

Карел Чапек

Наша задача - разъяснять принципы и ценности современного социализма.

Сергей Миронов

Не только нечленораздельное бормотание припертого к стенке человека, но и самые могущественные заклинания, бессильны, когда судьба по-настоящему берет тебя за глотку и пинками гонит вперед, в предначертанное.

Макс Фрай

Быть отрешённым от всего на этой земле может только тот, кто в земле.

Бауржан Тойшибеков

Лечит болезнь врач, но излечивает природа.

(болезнь)

Гиппократ

Всю свою жизнь я старалась быть отважной. И в жизни, и в профессии.

Николь Кидман

Если занять людей их собственным делом, то в чужие дела они уже не сунут носа.

(любопытство)

Бомарше

Фанатик — это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему.

(фанатизм)

Уинстон Черчилль