×

Вокруг мира факты и мирПоследние новостиКрымтунисПетербург и окрестностиСтрашное и мистическоепро сссрОбщество, мирВыборгТайны историитурция
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаАнекдотыМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мираБасниПритчиСтихи Золотого векаЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Тайны историипро сссрДревняя АзияСказки народов мираСредневековье
Разное Комедия "Дино и его друзья"РаскраскиКонвертерыСтрашное и мистическоеОригами
общество и мир Последние новостиПсихологияОбщество, мирфакты и мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Антон Деникин. Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу.
Похожие цитаты


Цель оправдана, если она ведет к повышению власти человека над природой и к уничтожению власти человека над человеком.
(цель)

Лев Троцкий

После окончания университета я почувствовал, что диапазон недомыслия у меня значительно расширился.
Андреев Борис

Почему все считают, что мальчишки могут носить галстуки, а девчонки - нет? Вот уж бред!
Аврил Лавин


Татьяна Устинова

Джеймс Монро

Гийом Фай

Фридрих Ницше

Александр Грин

Тацит

Элтон Джон

Александр Сергеевич Пушкин

Марина Цветаева

Эпиктет

Еще авторы...

Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу.

Антон Деникин

Это - русское, для русских. Когда Россия будет свободна, я все отдам ей.

Антон Деникин

Я ни на одну минуту не верил в чудодейственную силу солдатских коллективов и потому принял систему полного их игнорирования.

Антон Деникин

Дайте народу грамоту и облик человеческий, а потом социализируйте, национализируйте, коммунизируйте, если... если тогда народ пойдёт за вами.

Антон Деникин

Солдат старой русской армии был храбр, сметлив, чрезвычайно вынослив, крайне неприхотлив и вполне дисциплинирован. Покуда волны революции не смели и дисциплину, и саму армию.

Антон Деникин

В сознании честных русских людей счастье Родины не может быть приобретено путем ее расчленения.

(русские, Россия)

Антон Деникин

Тяжко на душе. Чувство раздваивается: я ненавижу и презираю толпу - дикую, жестокую, бессмысленную, но к солдату чувствую всё же жалость: тёмный, безграмотный, сбитый с толку человек, способный и на гнусное преступление, и на высокий подвиг!

Антон Деникин

Большевики с самого начала определили характер гражданской войны: Истребление.

Антон Деникин

Судьба страны зависит от её армии.

(армия)

Антон Деникин

Проклятие предательства не даст счастья. В конце этого пути - политическое, моральное и экономическое рабство.

Антон Деникин

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством.

(русские)

Антон Деникин

Глядим в будущее с тревогой и недоумением. Ибо нет свободы в революционном застенке! Нет правды в подделке народного голоса! Нет равенства в травле классов, и нет силы в той бездумной вакханалии, где кругом стремятся урвать все.., где тысячи народных рук тянутся к власти, расшатывая ее устои.

Антон Деникин

Только военная диктатура могла с надеждой на успех бороться против диктатуры коммунистической партии.

Антон Деникин

Война должна вестись не против России, а исключительно для свержения большевизма. Нельзя смешивать СССР с Россией, советскую власть с русским народом, палача с жертвой. Если война начнется против России, для ее раздела и балканизации (Украина, Кавказ) или для отторжения русских земель, то русский народ воспримет такую войну опять как войну Отечественную. Если война будет вестись не против России и ее суверенности, если будет признана неприкосновенность исторических рубежей России и прав ее, обеспечивающих жизненные интересы империи, то вполне возможно падение большевизма при помощи народного восстания или внутреннего переворота.

Антон Деникин

Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть.

(Россия)

Антон Деникин

При всех своих великих и малых недостатках, офицерство превосходило все другие русские организации способностью и желанием жертвенного подвига.

Антон Деникин

Вы втоптали наши знамена в грязь. Теперь... поднимите их и преклонитесь перед ними. ...Если в вас есть совесть! (Керенскому)

Антон Деникин

Добровольческая армия не нанимается на службу. Она выполняет общегосударственную задачу и не может поэтому подчиниться местной власти, над которой довлеют областные интересы.

Антон Деникин


Цитаты других авторов


Заметил одну вещь: чем у тебя все лучше, тем ты становишься более пустым.

Виктор Дробыш

 Чем живы верблюды? Только тем, что, бродя по выжженной, голой пустыне, они носят повсюду милый сердцу горный пейзаж.

Смешной афоризм

Настоящий мужчина тот, кто знает цену себе, развивает себя, не зацикливается на стереотипных воззрениях о гендерных ролях.

Екатерина Шпица

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что угодно.

(дорога)

Данте Алигьери

От чего коровы с ума сходят? От британской демократии.

(демократия, англичане)

Владимир Вольфович Жириновский

Фольклор – песнь пастуха – есть речь, рассчитанная на самого себя: ухо внемлет рту.

Иосиф Бродский

Если нельзя вырвать с корнем ложные мнения, если не в силах ты по убеждению души своей излечить давно укоренившиеся пороки, то все-таки не надо из-за этого покидать государство, подобно тому, как в бурю не надобно оставлять корабль, хотя и не в силах ты унять ветер.

Томас Мор

Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше.

(улыбка)

Андрей Миронов