×

Вокруг мира Общество, мирпро сссрСтрашное и мистическоетунисПетербург и окрестностиКрымПоследние новоститурцияфакты и мирТайны историиВыборг
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаПритчиМифы и Легенды древнего мираБасни
Разные эпохи Сказки народов мираТайны историипро сссрСредневековьеДревняя Азия
Разное Комедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеКонвертерыРаскраскиОригами
общество и мир Общество, мирПсихологияфакты и мирАфоризмы и цитатыПоследние новости

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Йозеф Эметс. В жизни часто так бывает, что копье, не знающее промаха, бросают в птицу, в которую невозможно попасть.
Похожие цитаты


Платини – француз, а мы знаем, что представляют из себя эти люди. Они искренне верят в то, что именно они лучше всех.
(французы)

Марадона

Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась.
(книга)

Герцен

Нужно создавать фильм собственной персоной, вживую.
Мартин Скорсезе


Гораций

Лилиан Хеллман

Натали Портман

Велимир Хлебников

Леонид Ильич Брежнев

Виктор Цой

Томас Пейн

Фернандо де Рохас

Сергей Шнуров

Солженицын

Еще авторы...

Нередко случается, что человек, оказавшийся в объятьях мрака, узнает об этом последним, когда для других это давно очевидно.

Йозеф Эметс

На войне все было как всегда. Погибли самые лучшие и самые худшие. Самые лучшие первыми побежали в атаку и попали под пулеметы, заслонив нас своей грудью. Самые худшие поползли из окопов и забыли про минное поле. Остались середнячки - то есть мы. Остались, чтобы определиться, с кем мы.

(война)

Йозеф Эметс

Хорошие девочки ждут принца на белом коне, плохие - миллионера на черном «Мерседесе», умные считают обоих персонажей вымышленными.

(женщина)

Йозеф Эметс

Человек умирает, когда теряет способность бескорыстно радоваться.

Йозеф Эметс

Только тот, кто отдает, способен взять.

Йозеф Эметс

Если тот, кто любит вас, любит одновременно и другого, кто не любит вас, но любит того, кто любит его, то, при условии, что вы любите того, кто любит вас, но не любите того, кто не любит вас, у вас могут возникнуть натянутые отношения с тем, кто любит вас и его, но не любит того, что вы не любите друг друга.

Йозеф Эметс

Книга - это вечная мысль. Рука, протянутая через десятилетия и века, когда рядом невозможно найти собеседника.

(книга)

Йозеф Эметс

Настоящая любовь не может остаться безответной. Если любовь безответна - это инстинкт.

(любовь)

Йозеф Эметс

Чтобы лёд растаял, нужно долго дышать на него. Так и в каждого человека нужно без меры вкачивать любовь. Щедро и не ожидая ничего взамен. Когда ждёшь чего-то взамен, твои руки становятся ледяными и уже не растапливают лёд, а сами пытаются о него согреться.

Йозеф Эметс

В большинстве случаев дружбы хватает на три-четыре года. Потом человек теряется, а ты не делаешь никаких попыток найти его. Если это так, то это не дружба, а поиск комфорта, бегство от одиночества или естественное увлечение новым человеком. Настоящая дружба - всегда больше ответственность, чем удовольствие.

Йозеф Эметс

Истинное счастье состоит в том, чтобы не реагировать на настроение извне. Ни на вопли, ни на профессиональную истерию, ни на непонятные желания непонятных людей. Сохранять огонёк, как сохраняет его свеча, закрытая стеклом от пронизывающего ветра. С другой стороны, такое счастье сродни счастью тихого сумасшедшего в палате для буйных.

Йозеф Эметс

Честный ответ можно получить только на честный вопрос. Иначе получится бессмыслица. Ни ответ без вопроса, ни вопрос без ответа ценности не имеют. А потому, пока ты не спросил, никто тебе отвечать не будет.

(вопрос, ответ)

Йозеф Эметс

Один претворяется слабым и становится слабым. Другой притворяется циником и становится циником. Ничто не бетонирует душу быстрее лжи. Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. А если вода замерзает, то сосуд лопается - и вот она, готовая форма. Нужно быть очень осторожным со временным. Оно очень скоро становится постоянным.

Йозеф Эметс

Старый резчик по дереву. Учеником резал плохо, чаще ранился. Потом начались крепкие ученические работы. Дальше профессионализм бездушный. Слишком много отвлекался. Когда пришла любовь к делу и дело стало главным, центральным - начали получаться вещи яркие, мощные. Наступила старость. Стекла очков толстели. Руки дрожали. Суставы распухли от артрита, и резчик понял, что не может вырезать даже простой деревянной ложки. Он заплакал, взмолился Богу: «Господи, да как же!» и внезапно в остром прозрении понял, что резал он не дерево, а нечто более важное. Вырезал самого себя.

Йозеф Эметс

Животные часто погибают от элементарных ран, потому что кусают руки врача, разлизывают швы и срывают наложенные повязки. Тоже самое происходит с людьми, которые начинают расковыривать прежние обиды, вместо того, чтобы простить их и позволить им изгладиться.

Йозеф Эметс

Человек, притворяясь, забывает, что маска прирастает к коже, а после врастает и в мясо. Исключений нет, какой бы чужеродной и временной маска ни казалось бы поначалу.

(притворство, маска)

Йозеф Эметс

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет желтый шарф, завязанный на березе.

Йозеф Эметс

Филологи думают, что философы что-то знают, те смутно надеются на историков, историки на микробиологов, микробиологи - на физиков-ядерщиков. Физики-ядерщики в свою очередь надеются только на авось и майора Пахомова, который сидит на главном пульте управления ракетами, разгадывает кроссворд и сожалеет, что не стал филологом.

Йозеф Эметс

Скука - это игрушка для тех, для кого все дома на одно лицо, все кошки одинаковы, все книги похожи и все люди - замаскированные сволочи.

(скука)

Йозеф Эметс

В жизни часто так бывает, что копье, не знающее промаха, бросают в птицу, в которую невозможно попасть.

Йозеф Эметс


Цитаты других авторов


Не в моем характере пасовать перед подлецами и негодяями.

Иосиф Кобзон

К театру мой интерес неизбывен, но огорчает, что происходит с ним нынче, - это очень далеко от того, чему я привержен.

Владимир Этуш

Дерево также нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно так же человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения.

(тело)

Ян Амос Коменский

Европейская цивилизация - она всегда склонна к таким жестким рамкам - вот это свет, а это тьма, и между ними стенка. Хотя стенки обычно нет, есть зона сумрака.

Сергей Лукьяненко

Гнев и ревность так же плохо выносят отсутствие своего предмета, как и любовь.

(гнев, ревность, любовь)

Джордж Элиот

Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью; если же она лишена духовного начала, то она пошлость.

(любовь, пошлость)

Генрик Сенкевич

Энтузиазм - это не что иное, как духовное опьянение.

(энтузиазм)

Байрон

О друзьях должно помнить не только в присутствии их, но и в отсутствие.

Фалес Милетский