×

Вокруг мира ВыборгтунисСтрашное и мистическоефакты и миртурцияПоследние новостиПетербург и окрестностиТайны историиОбщество, мирпро сссрКрым
Интересно Мистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpМузыкаАнекдоты
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираБасниПритчиСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаСтихи Золотого века
Разные эпохи Древняя Азияпро сссрСредневековьеСказки народов мираТайны истории
Разное КонвертерыРаскраскиСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"Оригами
общество и мир Психологияфакты и мирПоследние новостиОбщество, мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Фихте. Ученый по преимуществу предназначен для общества: он, поскольку он ученый, больше, чем представитель какого-либо другого сословия, существует только благодаря обществу и для общества.
Похожие цитаты


О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
(одиночество)

Белла Ахмадулина

Мечты стареют куда быстрее мечтателей.
(мечта)

Стивен Кинг

Цивильная, нормальная семья бывает здоровой, только если в ней есть дети.
Олег Табаков


Якоб Бёме

Ассанж

Леонардо да Винчи

Аврил Лавин

Вергилий

Честерфилд

Константин Петрович Победоносцев

Юрий Андропов

Эсхил

Елена Ваенга

Еще авторы...

Человек может то, что он должен.

(человек, долг)

Фихте

Высший человек с силою подъемлет свой век на более высокую ступень человечества; оно оглядывается назад и удивляется той пропасти, через которую оно перенеслось; десницей великана выхватывает высший человек из летописи рода человеческого все то, что он может схватить.

Фихте

Последняя высшая цель общества - полное согласие и единодушие со всеми возможными его членами. Но так как достижение этой цели, достижение назначения человека вообще предполагает достижение абсолютного совершенства, то и первое и второе равно недостижимо, пока человек не перестанет быть человеком и не станет Богом.

Фихте

Все индивиды заключаются в Едином великом Единстве чистого Духа. пусть это будет то последнее слово, которым я вверяю себя вашей памяти; и пусть это будет именно та память обо мне, которой я себя вверяю.

Фихте

Мы не потому действуем, что познаем, а познаем потому, что предназначены действовать.

Фихте

Ничто истинное и полезное, раз оно стало достоянием человечества, не пропадет даром, хотя бы лишь отдаленное потомство научилось этим пользоваться.

Фихте

Я хотел бы лучше считать горох, чем изучать историю.

(история)

Фихте

Женщина не видит дальше любви, и ее природа не идет дальше любви.

Фихте

Действовать! Действовать! - вот для чего мы существуем.

Фихте

Есть еще шутники, которые предостерегают философа - не делаться смешным через преувеличенные ожидания от своей науки... Пусть они насмехаются над нашей верой в человечество и над нашими надеждами на его великое призвание; пусть тогда они повторяют столь часто, сколь они в том нуждаются, в свое утешение: нельзя помочь человечеству; таковым оно было, таковым оно всегда будет.

Фихте

Каждый момент существования определен всеми протекшими моментами и определяет все будущие моменты, и невозможно мыслить теперешнее положение, иначе, чем оно есть.

Фихте

Философия учит нас все отыскивать в Я. Впервые через Я входит порядок и гармония в мертвую и бесформенную массу. Единственно через человека распространяется господство правил вокруг него до границ его наблюдения, и насколько он продвигает дальше это последнее, тем самым продвигаются дальше порядок и гармония.

Фихте

Где бы ты ни жил, ты, что носишь человеческий образ, приближаешься ли ты к животным, под палкой погонщика сажая сахарный тростник, или греешься ты на берегах Огненной Земли у огня, который ты не сам зажег, являешься ли ты мне самым жалким и отвратительным злодеем, все-таки ты то же, что и я, ибо ты можешь сказать мне: «Я семь». Ты все же мой товарищ, мой брат.

Фихте

Ученый по своему назначению есть учитель человеческого рода.

Фихте

Ничто так не умерщвляет неукоснительно любовь женщины, как подлость и бесчестность мужчины.

(женщина)

Фихте

Вникни в самого себя, отврати взор от всего, что тебя окружает, и направь его внутрь себя - таково первое требование, которое ставит философия своему ученику.

(философия)

Фихте

Пусть ученый забудет, что он сделал, как только это уже сделано, и пусть думает постоянно о том, что он еще должен сделать.

Фихте

Пусть покинет меня все остальное, только б не покинуло мужество.

(мужество)

Фихте

Ученый по преимуществу предназначен для общества: он, поскольку он ученый, больше, чем представитель какого-либо другого сословия, существует только благодаря обществу и для общества.

Фихте

Не в моей власти, чтобы я чувствовал или не чувствовал определенное побуждение. В моей власти, однако, удовлетворяю ли я его или нет.

Фихте


Цитаты других авторов


Совершенно излишне заводить разговор о себе; он начнется, едва вы уйдете.

Уилсон Мизнер

Я ужасно боюсь выступать на публике.

Шин Чарли

 Легендарная птица Феникс, птица из времени легенд… В то легендарное время птица Феникс была обычным воробьем, в то время быть воробьем означало постоянно возрождаться из пепла.

Смешной афоризм

Коллектив живет и существует за счет индивидуального организма, и чем теснее сплочение коллектива, тем меньше места проявлению отдельной личности.

Бехтерев

Бог прощает тех, кто изобретет то, что им нужно.

Лилиан Хеллман

Молодёжь всегда одинаковая, но жизненные обстоятельства заставляют её по-иному действовать.

Артемий Троицкий

Воспитание мальчика, по современным воззрениям, сводится к организации силы, деятельной и продуктивной, к выработке работника.

Жюль Мишле

Попади только на чужбину, так начнешь уверять, что у нас свиньи жареные разгуливают.

(чужбина)

Петроний