×

Вокруг мира тунисОбщество, мирТайны историиКрымПетербург и окрестноститурцияПоследние новостиВыборгфакты и мирСтрашное и мистическоепро ссср
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаАнекдотыМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаБасниСтихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираПритчиЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Средневековьепро сссрДревняя АзияТайны историиСказки народов мира
Разное ОригамиКонвертерыРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическое
общество и мир Психологияфакты и мирПоследние новостиОбщество, мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Павел Флоренский. Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстнее дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания.
Похожие цитаты


Если единственным мотивом наших действий является желание показать свою свободу, значит, мы никак не можем освободиться от уз необходимости.
(мотив, свобода)

Дэвид Юм

Чтобы лёд растаял, нужно долго дышать на него. Так и в каждого человека нужно без меры вкачивать любовь. Щедро и не ожидая ничего взамен. Когда ждёшь чего-то взамен, твои руки становятся ледяными и уже не растапливают лёд, а сами пытаются о него согреться.
Йозеф Эметс

Просвет появляется именно в тот момент, когда уже кажется, что все усилия напрасны.

Джеймс Хедли Чейз


Кутузов

Дана Борисова

Бах Ричард

Хенни Янгман

Джойс Кэрол Оутс

Хэзлитт

Рина Зеленая

Майя Плисецкая

Клара Новикова

Николай Бухарин

Еще авторы...

Человек в мире, но человек так же сложен, как мир. Мир - в человеке, но и мир так же сложен, как и человек.

(человек)

Павел Флоренский

Философия каждого народа по глубочайшей своей сущности есть раскрытие веры народа, из этой веры исходит и к этой же вере устремляется. Если возможна русская философия, то только - как философия веры православной.

Павел Флоренский

Человек есть сумма Мира, сокращенный конспект его; Мир есть раскрытие Человека, проекция его.

(человек)

Павел Флоренский

Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстнее дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания.

Павел Флоренский

Я научился благодушию, когда твердо узнал, что жизнь и каждого из нас, и народов, и человечества ведется Благою Волею, так что не следует беспокоиться ни о чем, помимо задач сегодняшнего дня.

Павел Флоренский

Наши философы стремятся быть не столько умными, как мудрыми, не столько мыслителями, как мудрецами. Русский ли характер, исторические ли условия влияли тут - не берусь решать. Но несомненно, что философии «головной» у нас не повезло. Стародумовское: «ум, коли он только ум, - сущая безделица», - находит отклик, кажется, во всяком русском.

Павел Флоренский

Религия есть - или по крайней мере притязает быть - художницей спасения, и дело ее - спасать. От чего же спасает нас религия? Она спасает нас от нас, - спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса. Она одолевает гиену, которая в нас и языки которой, прорываясь сквозь трещины души, лижут сознание. Она улаживает душу, а водворяя мир в душе, она умиротворяет и целое общество, и всю природу.

Павел Флоренский

Философия высока и ценна не сама в себе, а как указующий перст на Христа и для жизни во Христе.

Павел Флоренский

Вглядись в явление - и увидишь, что оно есть шелуха другого, глубже его лежащего.

Павел Флоренский

Культура - это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость - растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.

Павел Флоренский

Диалектика не есть ни начало, ни конец; по существу своему она середина, - является путем.

Павел Флоренский

Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.

Павел Флоренский

Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.

Павел Флоренский

Русская вера сложилась из взаимодействия трех сил: греческой веры, принесенной нам монахами и священниками Византии, славянского язычества, которое встретило эту новую веру, и русского народного характера, который по-своему принял византийское православие и переработал -его в своем духе.

Павел Флоренский

Человек есть бесконечность.

(человек)

Павел Флоренский


Цитаты других авторов


То, что мы называем иностранными делами, больше таковыми не являются. Это теперь внутренние дела.

Дуайт Эйзенхауэр

Истинная природа человека - сострадать и любить.

Мартин Скорсезе

Свобода, раз она пустила корни, быстро вырастает.

(свобода)

Джордж Вашингтон

Жизнь, как красивая мелодия, только песни перепутались.

(жизнь)

Андерсен

Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку.

(умный, глупость)

Абу-ль-Фарадж

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.

Бернард Шоу

Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться.

(мужество)

Карлос Кастанеда

Верите ли вы в то, что вы умрете? Да, человек смертен, я – человек: следовательно…

Евгений Замятин