×

Вокруг мира турцияСтрашное и мистическоеКрымфакты и мирВыборгпро сссрПетербург и окрестностиПоследние новостиТайны историитунисОбщество, мир
Интересно Музыкауроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия ПритчиСтихи Золотого векаБасниСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Тайны историиСредневековьепро сссрСказки народов мираДревняя Азия
Разное Комедия "Дино и его друзья"РаскраскиСтрашное и мистическоеОригамиКонвертеры
общество и мир Последние новостифакты и мирОбщество, мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Павел Флоренский. Наши философы стремятся быть не столько умными, как мудрыми, не столько мыслителями, как мудрецами. Русский ли характер, исторические ли условия влияли тут - не берусь решать. Но несомненно, что философии «головной» у нас не повезло. Стародумовское: «ум, коли он только ум, - сущая безделица», - находит отклик, кажется, во всяком русском.
Похожие цитаты


Будь щедрее в постели. Поделись бутербродом!
Гомер Джей Симпсон

Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
(мир)

Джордано Бруно

Тайн не выдавай.
Периандр


Петр Чайковский

Михаил Ботвинник

Твигги (Лесли Хорнби)

Оливер Кромвель

Зигмунд Фрейд

Зеев (Владимир) Жаботинский

Джордж Вашингтон

Джоан Роулинг

Берлускони

Бальзак

Еще авторы...

Религия есть - или по крайней мере притязает быть - художницей спасения, и дело ее - спасать. От чего же спасает нас религия? Она спасает нас от нас, - спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса. Она одолевает гиену, которая в нас и языки которой, прорываясь сквозь трещины души, лижут сознание. Она улаживает душу, а водворяя мир в душе, она умиротворяет и целое общество, и всю природу.

Павел Флоренский

Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстнее дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания.

Павел Флоренский

Русская вера сложилась из взаимодействия трех сил: греческой веры, принесенной нам монахами и священниками Византии, славянского язычества, которое встретило эту новую веру, и русского народного характера, который по-своему принял византийское православие и переработал -его в своем духе.

Павел Флоренский

Я научился благодушию, когда твердо узнал, что жизнь и каждого из нас, и народов, и человечества ведется Благою Волею, так что не следует беспокоиться ни о чем, помимо задач сегодняшнего дня.

Павел Флоренский

Человек есть бесконечность.

(человек)

Павел Флоренский

Человек есть сумма Мира, сокращенный конспект его; Мир есть раскрытие Человека, проекция его.

(человек)

Павел Флоренский

Диалектика не есть ни начало, ни конец; по существу своему она середина, - является путем.

Павел Флоренский

Философия каждого народа по глубочайшей своей сущности есть раскрытие веры народа, из этой веры исходит и к этой же вере устремляется. Если возможна русская философия, то только - как философия веры православной.

Павел Флоренский

Философия высока и ценна не сама в себе, а как указующий перст на Христа и для жизни во Христе.

Павел Флоренский

Культура - это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость - растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.

Павел Флоренский

Человек в мире, но человек так же сложен, как мир. Мир - в человеке, но и мир так же сложен, как и человек.

(человек)

Павел Флоренский

Вглядись в явление - и увидишь, что оно есть шелуха другого, глубже его лежащего.

Павел Флоренский

Наши философы стремятся быть не столько умными, как мудрыми, не столько мыслителями, как мудрецами. Русский ли характер, исторические ли условия влияли тут - не берусь решать. Но несомненно, что философии «головной» у нас не повезло. Стародумовское: «ум, коли он только ум, - сущая безделица», - находит отклик, кажется, во всяком русском.

Павел Флоренский

Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.

Павел Флоренский

Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.

Павел Флоренский


Цитаты других авторов


Меня часто спрашивают, как вы себя чувствуете с амиотрофическим боковым склерозом. Ответ простой - не очень-то.

Стивен Хокинг

Если вы одолжите мой мозг, то через три секунды вернете обратно - такое вам просто так не выдержать.

Шин Чарли

Нет ничего такого, что нельзя было бы извратить плохим пересказом.

Теренций

Если вы позаботитесь о служащих магазинов, то и они, в свою очередь, точно так же будут заботиться о клиентах.

Сэм Уолтон

 У нее все молчаливые: она же никому не дает слова сказать.

Смешной афоризм

Человек покоряет себя и животных не своею силою, а своим умом.

(человек, ум)

Гален

Оптимизм - это стратегия. Если вы не верите, что лучшее будущее возможно, вы никогда не сделаете шаг, который приведет к тому, чтобы будущее было лучше. Если вы считаете, что нет надежды, ее не будет. Выбор за вами.

(оптимист)

Ноам Хомский

Когда смотришь хороший фильм про любовь, а жены рядом нет, возникает желание позвонить ей и что-то хорошее сказать.

Сергей Жигунов