×

Вокруг мира тунисфакты и мирпро сссрКрымОбщество, мирПетербург и окрестностиПоследние новостиСтрашное и мистическоетурцияТайны историиВыборг
Интересно АнекдотыМистика и ГаданияМузыкауроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираБасниПритчиСтихи Золотого векаСтихи Серебренного века
Разные эпохи Сказки народов мираДревняя АзияТайны историипро сссрСредневековье
Разное Комедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеКонвертерыРаскраскиОригами
общество и мир факты и мирПсихологияОбщество, мирАфоризмы и цитатыПоследние новости

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Павел Флоренский. Человек в мире, но человек так же сложен, как мир. Мир - в человеке, но и мир так же сложен, как и человек. <h5>(человек)</h5>
Похожие цитаты


Человек, которого не считают красивым, может все же иметь успех, если у него в каждом кармане по анекдоту. И множество карманов.
Энди Уорхол

Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво - и в полном соответствии с его взглядами.
Гилберт Кийт Честертон

Все кончилось на улице Воинова при въезде в ворота тюрьмы. Как захлопнулись ворота, все кончилось - права человеческие, гражданские права, мои права как личности - все к черту. Начался совершенно другой мир, другие взаимоотношения. Я понял, что я щепка, которой как хотят, так и крутят.
(тюрьма)

Георгий Жженов


Нострадамус

Марк Аврелий Антониниус

Шопенгауэр

Гарольд Ласки

Акопян

Маали (Кей Кавус)

Петрарка

Оливер Стоун

Антон Деникин

Федерико Гарсиа Лорка

Еще авторы...

Религия есть - или по крайней мере притязает быть - художницей спасения, и дело ее - спасать. От чего же спасает нас религия? Она спасает нас от нас, - спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса. Она одолевает гиену, которая в нас и языки которой, прорываясь сквозь трещины души, лижут сознание. Она улаживает душу, а водворяя мир в душе, она умиротворяет и целое общество, и всю природу.

Павел Флоренский

Человек есть бесконечность.

(человек)

Павел Флоренский

Человек в мире, но человек так же сложен, как мир. Мир - в человеке, но и мир так же сложен, как и человек.

(человек)

Павел Флоренский

Наши философы стремятся быть не столько умными, как мудрыми, не столько мыслителями, как мудрецами. Русский ли характер, исторические ли условия влияли тут - не берусь решать. Но несомненно, что философии «головной» у нас не повезло. Стародумовское: «ум, коли он только ум, - сущая безделица», - находит отклик, кажется, во всяком русском.

Павел Флоренский

Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.

Павел Флоренский

Философия каждого народа по глубочайшей своей сущности есть раскрытие веры народа, из этой веры исходит и к этой же вере устремляется. Если возможна русская философия, то только - как философия веры православной.

Павел Флоренский

Культура - это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость - растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.

Павел Флоренский

Философия высока и ценна не сама в себе, а как указующий перст на Христа и для жизни во Христе.

Павел Флоренский

Диалектика не есть ни начало, ни конец; по существу своему она середина, - является путем.

Павел Флоренский

Человек есть сумма Мира, сокращенный конспект его; Мир есть раскрытие Человека, проекция его.

(человек)

Павел Флоренский

Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстнее дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания.

Павел Флоренский

Вглядись в явление - и увидишь, что оно есть шелуха другого, глубже его лежащего.

Павел Флоренский

Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.

Павел Флоренский

Я научился благодушию, когда твердо узнал, что жизнь и каждого из нас, и народов, и человечества ведется Благою Волею, так что не следует беспокоиться ни о чем, помимо задач сегодняшнего дня.

Павел Флоренский

Русская вера сложилась из взаимодействия трех сил: греческой веры, принесенной нам монахами и священниками Византии, славянского язычества, которое встретило эту новую веру, и русского народного характера, который по-своему принял византийское православие и переработал -его в своем духе.

Павел Флоренский


Цитаты других авторов


Я не планировала изначально делать карьеру в модельном бизнесе, это была вынужденная и недолговременная мера.

Мария Берсенева

Если, войдя в комнату, вы не можете сразу сказать, кто из присутствующих за вас, а кто против, значит, вам не стоит заниматься политикой.

(политик)

Линдон Джонсон

По-моему, самое главное - понять, что на Украине просто гражданская война.

Милош Земан

Крайне сложно контролировать действия соперника в ринге, не только не пропускать удары, а еще и наносить их. Но, нет ничего невозможного.

Владимир Кличко

Деньги, как и молодость, не знают преград.

(деньги)

Джек Лондон

Привыкая делать все без рассуждений, без убеждения в истине и добре, а только по приказу, человек становится безразличным к добру и злу и без зазрения совести совершает поступки, противные нравственному чувству, оправдываясь тем, что «так приказано».

Николай Добролюбов

Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого повелителя: неповиновение последнему делает человека несчастным, неповиновение же первому - глупцом.

(разум)

Блез Паскаль

Люблю русских людей - мужики суровые, а женщины очень красивые.

(русские)

Джейсон Стэтхэм