×

Вокруг мира Страшное и мистическоеПетербург и окрестностиКрымфакты и мирВыборгОбщество, мирПоследние новоститурцияпро сссртунисТайны истории
Интересно Мистика и ГаданияАнекдотыМузыкауроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаСтихи Золотого векаБасниМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного векаПритчи
Разные эпохи Тайны историипро сссрДревняя АзияСредневековьеСказки народов мира
Разное КонвертерыСтрашное и мистическоеРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"Оригами
общество и мир факты и мирАфоризмы и цитатыПоследние новостиПсихологияОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Михаил Фрунзе. Так называемые народные армии любой эпохи - по существу являлись армиями, представлявшими интересы не народа, а господствующих классов. Слово «народный» было лишь проявлением политического лицемерия этих классов, которым нельзя было открыто сказать, что, например, армия царская была армией царей и помещиков. <br />
Похожие цитаты


Скромный мир лучше пышных побед.
(мир, победа)

Фейхтвангер

У любви тысячи аспектов, и в каждом из них - свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание.
Константин Паустовский

Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм, и тебя сыграет Безруков.
Джигарханян.


Иоахим Рахэль

Сальма Хайек

Татьяна Пельтцер

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Калигула

Бенджамин Франклин

Виктор Дробыш

Роджер Федерер

Принцесса Диана

Михаил Наумович Ромм

Еще авторы...

Военное дело данного государства, вплоть до учения, па основе которого строятся его вооруженные силы, является отражением всего уклада его жизни и в конечном счете его экономического быта как первоисточника всех сил и ресурсов.

(государство, армия)

Михаил Фрунзе

Наихудшим образом на дисциплинированность рядового состава действуют мельчайшие случаи недисциплинированного поведения начальствующих лиц.

(дисциплина, начальник, командир)

Михаил Фрунзе

Крепкая дисциплина может быть создана лишь на основе морального и служебного авторитета комсостава и сознательного понимания красноармейцем требований воинского долга. Если нет наличия этих двух элементов, то той дисциплины, которая нам нужна и на основе которой наша армия станет непобедимой, мы не создадим.

(дисциплина, командир)

Михаил Фрунзе

Самым верным средством обеспечить мир является укрепление мощи Красной армии.

Михаил Фрунзе

Войска в мирное время должны быть организованы и воспитаны так, чтобы уметь разрешать задачи и обороны и наступления. Но в первую очередь они должны быть подготовлены к задачам активно-наступательного характера, ибо это — наиболее ответственная, важная и психологически наиболее трудная часть боевых задач вообще.

Михаил Фрунзе

Сначала ознакомься, изучи, а затем действуй.

(учение)

Михаил Фрунзе

Всякий недисциплинированный поступок того или иного командира или политработника должен встречать самую жестокую отповедь и ни в коем случае не проходить безнаказанно. Только в таком случае можно линию подтягивания дисциплины провести сверху донизу.

(дисциплина, командир)

Михаил Фрунзе

Даже при хорошем политическом настроении, при готовности идти в бой и отдать свою жизнь, мы можем оказаться неспособными одержать победу, если у нас будет плохая выучка.

(армия, тренировка)

Михаил Фрунзе

Война будущего в значительной мере, если не целиком, будет войной машин.

Михаил Фрунзе

Сплошь и рядом успех определяется не тем, что физически из рядов противника выводится часть строевой воинской силы, а тем, что этот факт действует угнетающе на психику всей остальной его части, убивая в ней способность к сопротивлению.

(война)

Михаил Фрунзе

Мы должны быть сильны, чтобы с нами считались.

(сила, государство)

Михаил Фрунзе

Капитал... ненасытен. Пока он силен, он готов грабить без конца, готов заливать кровью, опустошать огнем весь мир, лишь бы росли его барыши. Капиталисты - это те же разбойники. Внутри своей страны они пьют соки подвластных им детей труда, а вне - стараются как можно больше увеличить количество своих владений. Отсюда столкновения и войны. И этот порядок до тех пор будет продолжаться на земле, пока трудящийся люд не сбросит со своих плеч паразитов-капиталистов и не установит царства труда.

Михаил Фрунзе

Дисциплина Красной армии строится не на классовом подчинении, а на необходимости правильного разделения труда, правильного руководства и правильной ответственности.

(дисциплина)

Михаил Фрунзе

Мы обязаны были создать институт комиссаров, когда руководящего состава армии, надежного в классовом отношении, мы не имели, когда мы привлекали к строительству Красной армии людей, зачастую враждебно относившихся к Советской власти. Мы знали это хорошо и тем не менее шли на это, приставляя к этим работникам комиссаров, которые являлись нашим пролетарским оком.

Михаил Фрунзе

Раз непосредственная тяжесть ведения войны падает на весь народ, на всю страну, раз тыл приобретает такое значение в общем ходе военных операций, то, естественно, на первое место выступает задача всесторонней и планомерной подготовки его еще в мирное время.

Михаил Фрунзе

Так называемые народные армии любой эпохи - по существу являлись армиями, представлявшими интересы не народа, а господствующих классов. Слово «народный» было лишь проявлением политического лицемерия этих классов, которым нельзя было открыто сказать, что, например, армия царская была армией царей и помещиков.

Михаил Фрунзе

Сила армии — в дисциплине, в решимости точно и беспрекословно выполнять распоряжения соответствующих командных инстанций.

(дисциплина, армия)

Михаил Фрунзе

Все может быть хорошо в свое время и на своем месте, и искусство военачальника должно проявиться в умении из множества разнообразных методов и средств избрать в каждом данном случае наиболее подходящий.

(полководец, стратегия)

Михаил Фрунзе

Жизнь и работа фронта в каждый данный момент определяется работой и состоянием тыла.

(армия, тыл)

Михаил Фрунзе

Основное условие жизненности военной доктрины заключается в ее строгом соответствии общим целям государства и тем материальным и духовным ресурсам, которые находятся в его распоряжении.

(доктрина, государство, оборона)

Михаил Фрунзе


Цитаты других авторов


Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

(дело)

Андрей Миронов

Никогда не знаешь, что может попасть в сеть.

Туве Марика Янссон

Науки и искусства – слава народа; они увеличивают его счастье.

Клод Гельвеций

Сопротивляться любви значит снабжать ее новым оружием.

(любовь)

Жорж Санд

Искусство - как акула. Ей необходимо постоянно двигаться, иначе она утонет.

(искусство)

Ридли Скотт

Европа создана историей, Америка - философией.

(Европа, США)

Маргарет Тэтчер

Избранным народом нации являются настоящие жители данной страны, и члены другой, иммигрирующей, расы или нации в такой стране должны быть рассматриваемы как пользующиеся только правами гостей. Правовые и законодательные установления учреждаются гражданами данной страны, но не кучкой иностранцев, которые оказались оснащенными чудовищными дозами лени и бедным словарем, движимые сильными страстями и парой жадных глаз.

Папа Климент VIII

Надо жить на экране, а не играть. Тогда и зритель поверит тебе.

(кино, актер)

Вячеслав Тихонов