×

Вокруг мира Общество, миртунисфакты и мирСтрашное и мистическоеПоследние новостиПетербург и окрестностипро сссрКрымТайны историиВыборгтурция
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаПритчиМифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого векаБасниЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Древняя АзияСредневековьеСказки народов мирапро сссрТайны истории
Разное Страшное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"РаскраскиОригамиКонвертеры
общество и мир факты и мирАфоризмы и цитатыОбщество, мирПсихологияПоследние новости

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Фрэнсис Фукуяма. Легитимность - это не справедливость или право в абсолютном смысле; это относительное понятие, существующее в субъективном восприятии людей.
Похожие цитаты


Если это кофе, пожалуйста, принесите мне чаю, а если это чай, пожалуйста, принесите мне кофе.
(кофе)

Авраам Линкольн

Совершенно точно, что в мире есть актеры, которые играют значительно лучше меня. Но им не удалось сделать карьеру. Почему так получилось? Мой ответ вас разочарует: я не знаю.
Ричард Гир

Только истинно русский человек знает, чем отличается еда от закуски.
Неизвестный автор


Иван III Васильевич

Бехтерев

Бернерс-Ли

Циолковский

Александр Радищев

Хосе Рауль Капабланка

Тилль Линдеманн

Камоэнс

Фредерик Шопен

Марио Лемье

Еще авторы...

Поскольку во многих странах-«неудачниках» государственность либо слаба, либо вообще отсутствует, не совсем ясно, существует ли альтернатива квазиперманентным квазиколониальным отношениям между «вассальной» страной, получающей помощь, и международным сообществом.

Фрэнсис Фукуяма

Тоталитарное правление требует сохранения монополии режима на информацию, а современная технология, делая её невозможной, подрывает мощь режима.

Фрэнсис Фукуяма

Легитимность - это не справедливость или право в абсолютном смысле; это относительное понятие, существующее в субъективном восприятии людей.

Фрэнсис Фукуяма

Агитпроп, трудовые лагеря, перевоспитание, фрейдизм, обработка с раннего детства, бихевиоризм - все это способы забивания квадратной сваи человеческой природы в круглую дыру социального плана. Ни один из них не основан на знании неврологической структуры или биохимической основы мозга; ни в одном нет понимания генетических истоков поведения, а если есть, то нет никаких средств на них воздействовать.

Фрэнсис Фукуяма

Индустриальному обществу требуется большое число весьма квалифицированных и образованных работников, менеджеров, техников и интеллигентов; следовательно, даже самое диктаторское государство не может избежать необходимости как массового образования, так и открытия доступа к высшему и специальному образованию, если это государство хочет быть экономически развитым.

Фрэнсис Фукуяма

Одна из главных причин децентрализации политической власти - желание обеспечить минимальные стандарты некоррупционного поведения в общественном управлении.

Фрэнсис Фукуяма

Внешняя политика отражает ценности стоящих за нею обществ. Власть, несправедливая к своим гражданам, вероятно, будет вести себя так же и по отношению к иностранцам. Таким образом, усилия по смене тиранических или тоталитарных режимов путем внешних поощрений и санкций неизменно будут менее эффективными, нежели перестройка коренной природы этих режимов.

Фрэнсис Фукуяма

Потенциал возникновения новых национальных государств, в которых достигнут национальной идентичности курды, эстонцы, осетины, тибетцы, словенцы и так далее, бесконечен.

Фрэнсис Фукуяма

Имеются два отдельных свода моральных правил: для семьи и для «улицы», планка последнего гораздо ниже. Если вы оказываетесь избранным в общественное учреждение, то ваше первое моральное обязательство в известной мере состоит в том, чтобы красть для семьи.

(коррупция)

Фрэнсис Фукуяма

Христианство относит реализацию человеческой свободы не к Земной жизни, но к грядущему Царствию небесному. Иными словами, христианство дает правильную концепцию свободы, но заканчивает тем, что зовет рабов примириться с отсутствием ее и призывает не ждать освобождения в этой жизни.

(Христианство)

Фрэнсис Фукуяма

Как говорится, если из инструментов у тебя только молоток, все проблемы выглядят как гвозди.

(проблема)

Фрэнсис Фукуяма

По словам Международного банка, африканские правители таковы: «В последние тридцать лет едва ли не каждая африканская страна служит примером систематической дегенерации дееспособности; при получении независимости большинство стран обладали лучшими экономическими возможностями, чем у них есть сейчас» (процитировано van de Walle 2002). Это ухудшение способностей пришлось точно на период усиления притока внешней помощи туда, где более 10 % от ВВП всего региона составляет внешняя помощь в различных формах.

Фрэнсис Фукуяма

Кто может определить, что в природе способно страдать? И действительно, почему способность испытывать боль или наличие высшего интеллекта должны принадлежать исключительно высшим? И вообще, почему у человека больше достоинства, чем у любой части природного мира - от мелкого камешка до самой далекой звезды? И почему не дать насекомым, бактериям, кишечным паразитам и вирусам ВИЧ тех же прав, что людям?

Фрэнсис Фукуяма

По Гегелю, христианство не понимает, что не Бог создал человека, а человек создал Бога. Он создал Бога как защиту от идеи свободы, ибо в христианском Боге видит существо, которое является совершеннейшим господином его самого и природы. Но далее христианин отдает себя в рабство тому Богу, которого только что сам создал. Он мирится с жизнью раба на земле, веруя, что будет впоследствии искуплен Богом, хотя на самом деле вполне может быть собственным искупителем. Таким образом, христианство есть форма отчуждения, то есть новая форма рабства, когда человек порабощает себя тому, что сам создал, таким образом разделяясь в себе.

(Христианство)

Фрэнсис Фукуяма

Когда люди внезапно вспылят, они говорят: «О, да у нас давние счеты».

Фрэнсис Фукуяма

Когда общины были связаны вместе единой верой, полученной в наследство от весьма далеких предков, авторитет этой веры принимался как данность и был составным элементом моральной личности человека. Вера привязывала человека к семье и к обществу в целом. Сделать такой выбор в современном обществе - это мало требует затрат или влечет последствий, но и еще меньше дает удовлетворения.

Фрэнсис Фукуяма

Империализм - господство одного сообщества над другим с помощью силы - возникает непосредственно из желания аристократического господина быть признанным в качестве высшего - то есть из его мегалотимий. Та же тимотическая тяга, которая заставляла господина подчинять себе раба, неизбежно заставляет искать признания всех людей, ведя свое общество в кровавый бой против другого. Этот процесс не имеет логического конца до тех пор, пока господин либо создаст всемирную империю, либо погибнет. Жажда господ добиться признания, а не структура системы государств - вот исходная причина войны.

Фрэнсис Фукуяма

Макс Вебер (Weber 1946) определяет государство как «человеческое сообщество, которое (успешно) претендует на монополию законного использования физической силы внутри данной территории». Иными словами, сущность государственности заключается в принуждении - исключительной возможности послать кого-либо в форме и с оружием для того, чтобы заставить людей исполнять правительственные законы.

(государство)

Фрэнсис Фукуяма

Есть поговорка, что прогресс экономической науки движется вперед не шаг за шагом, а похороны за похоронами...

Фрэнсис Фукуяма

Распространение принципа равенства не только на людей, но и на другие создания природы сегодня, может быть, и звучит дико, но вызвано оно тем, тупиком, в котором находится мысль в вопросе: что есть человек?

Фрэнсис Фукуяма


Цитаты других авторов


В доме все аккуратненько. Туалет закрыт, на кухне чисто, мусора нет, нигде ничем не пахнет. Значит, мухи летят на мои мысли.

Евгений Шестаков

Образованный человек никогда не читает - он перечитывает.

(образование)

Элгози

В процессе творчества, как известно, роль подсознательного чрезвычайно важна.

Василь Быков

Не люблю школу: там заставляют сосредотачиваться на том, чего ты не хочешь знать.

(школа)

ДиКаприо

Есть лишь немного стран, которые отказались быть рабами США. Это Китай, Иран, Ливия, Куба, Сирия и Россия. Кто бы ни стоял за событиями 11 сентября, он точно не был другом американского народа.

бен Ладен

…Было бы необходимо ограничить европейское хозяйственное пространство действенными таможенными барьерами - по образцу Соединённых Штатов и Японии, принуждающих своих торговых партнёров к правилам свободной торговли без собственного соблюдения таковых.

(США)

Гийом Фай

Пока весь мир разглядывает мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело.

Сальвадор Дали

Слово - искра в движении сердца.

(слово)

Александр Куприн