×

Вокруг мира Петербург и окрестностиОбщество, мирпро сссрКрымПоследние новостиВыборгСтрашное и мистическоеТайны историифакты и миртунистурция
Интересно МузыкаМистика и ГаданияАнекдотыуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаБасниСтихи Золотого векаПритчиЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Древняя АзияСказки народов мираТайны историипро сссрСредневековье
Разное ОригамиСтрашное и мистическоеРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"Конвертеры
общество и мир Общество, мирПоследние новостиПсихологияАфоризмы и цитатыфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Галилей. Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. <h5>(ненависть, невежество, знание)</h5>
Похожие цитаты


Я ничего вообще не планирую. Когда прочувствуется момент, тогда все будет…
(план)

Екатерина Шпица

В демократическом обществе безобидный гражданин становится опасным, как только превращается в избирателя или потребителя.
Вильгельм Швебель.

Забавно, что все думают, будто бы для счастья мне нужен адреналин. На самом деле адреналин за рулем болида Формулы 1 может стать только источником проблем.
Михаэль Шумахер


Анфиса Чехова

Бернар Тристан

Сунь-Цзы

Бхартрихари

Солженицын

Михаил Жванецкий

Гераклит Эфесский

Аксаков Иван Сергеевич

Рабиндранат Тагор

Галилей

Еще авторы...

Такова сила истины: вы пытаетесь ее опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают ее и придают ей большую ценность.

(истина)

Галилей

Требовать, чтобы люди отказывались от собственных суждений и подчинялись суждениям других, и назначать лиц, совершенно невежественных в науке или искусстве, судьями над людьми учеными - это такие новшества, которые способны довести до гибели и разрушить государство.

Галилей

Говорить путано умеет всякий, говорить ясно немногие.

(оратор, слово)

Галилей

Невежество - мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов.

(невежество)

Галилей

А все-таки она вертится!

(Земля)

Галилей

Я предпочитаю найти одну истину, хотя бы и в незначительных вещах, нежели долго спорить о величайших вопросах, не достигая никакой истины.

(истина)

Галилей

Ничто великое в мире не совершалось без страстей.

(великое, страсть)

Галилей

Философы летают, и летают только как орлы, но отнюдь не как галки. Орлы встречаются крайне редко, их мало видно, еще меньше слышно, в то время как птицы, летающие стаями, оглашают небо пронзительными криками, галдят, когда садятся, и гадят на землю под собой.

(орел, философия)

Галилей

Только со смертью догмы начинается наука.

(догмат, наука)

Галилей

Поистине, как у того нет ушей, так и у этих глаза закрыты для света истины. Этот род людей думает, что философия - какая-то книга, как «Энеида» или «Одиссея», истину же надо искать не в мире, не в природе, а в сличении текстов.

(истина)

Галилей

Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чем убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителя.

(разум, авторитет)

Галилей

Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!

Галилей

В науках о природе... нужно остерегаться, как бы не стать на защиту ложного, так как тысячи Демосфенов и тысячи Аристотелей будут выбиты из седла любым заурядным умом, которому посчастливилось найти истину.

(истина, наука)

Галилей

Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.

(ненависть, невежество, знание)

Галилей


Цитаты других авторов


Когда народ гол, на него надевают смирительную рубашку.

Станислав Ежи Лец

…Америка занимает доминирующие позиции в четырех имеющих решающее значение областях мировой власти: в военной области она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развертывания; в области экономики остается основной движущей силой мирового развития, даже несмотря на конкуренцию в отдельных областях со стороны Японии и Германии (ни одной из этих стран не свойственны другие отличительные черты мирового могущества); в технологическом отношении она сохраняет абсолютное лидерство в передовых областях науки и техники; в области культуры, несмотря на ее некоторую примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира, — все это обеспечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно государство мира. Именно сочетание всех этих четырех факторов делает Америку единственной мировой сверхдержавой в полном смысле этого слова.

Збигнев Бжезинский

Я ненавижу ложь. Меня трясет, когда люди заявляют, что Китайскую стену видно из космоса. Я говорил со многими из тех, кто летал на шаттлах, особенно с теми, кто многократно пролетал по орбите над Китаем, и никто из них не видел никакой стены.

Армстронг

Ярость обрушивается на того, чья беззащитность очевидна.

Адорно

Когда судишь других, ищи в их вине отсутствие вины. Тогда в людях будет согласие. Когда судишь себя, ищи вину там, где вины не видно. Тогда твои добродетели еще более упрочатся.

Хун Цзычэн

Меня всегда до глубины души поражает странное свойство моих соотечественников: неоправданная самонадеянность в сочетании с еще более неоправданной скромностью.

Гилберт Честертон

Никогда ничего по обидам не реваншировал. Но помню.

Олег Табаков

Понять истину может всякий умный человек; стремиться к добру должен и хочет всякий человек, не лешенный благородства души.

Николай Добролюбов