×

Вокруг мира Общество, мирфакты и мирСтрашное и мистическоепро сссрПоследние новоститунисКрымПетербург и окрестностиТайны историиВыборгтурция
Интересно АнекдотыМистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpМузыка
Исскуство и поэзия БасниМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного векаСтихи Золотого векаПритчиЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Тайны историиСредневековьепро сссрСказки народов мираДревняя Азия
Разное ОригамиКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеКонвертерыРаскраски
общество и мир Афоризмы и цитатыфакты и мирОбщество, мирПсихологияПоследние новости

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Галилей. Философы летают, и летают только как орлы, но отнюдь не как галки. Орлы встречаются крайне редко, их мало видно, еще меньше слышно, в то время как птицы, летающие стаями, оглашают небо пронзительными криками, галдят, когда садятся, и гадят на землю под собой. <h5>(орел, философия)</h5>
Похожие цитаты


Ссылка на авторитет не есть довод.
(авторитет, довод, цитата)

Спиноза

Одним из несомненных последствий захвата территории какого-либо государства со стороны сверхдержав в XX веке является разрушение национального самосознания народа, живущего в этом государстве.
Слободан Милошевич

Множество выгод предательство нынче сулит,Подвигом сделалась преданность для человека.
(предатель, преданность)

Вишакхадатта


Стивен Спилберг

Василь Быков

Наоми Кэмпбелл

Галилей

Клеобул

Аксаков Иван Сергеевич

Никита Сергеевич Хрущев

Элтон Джон

Рина Зеленая

Алексей Баталов

Еще авторы...

А все-таки она вертится!

(Земля)

Галилей

В науках о природе... нужно остерегаться, как бы не стать на защиту ложного, так как тысячи Демосфенов и тысячи Аристотелей будут выбиты из седла любым заурядным умом, которому посчастливилось найти истину.

(истина, наука)

Галилей

Философы летают, и летают только как орлы, но отнюдь не как галки. Орлы встречаются крайне редко, их мало видно, еще меньше слышно, в то время как птицы, летающие стаями, оглашают небо пронзительными криками, галдят, когда садятся, и гадят на землю под собой.

(орел, философия)

Галилей

Требовать, чтобы люди отказывались от собственных суждений и подчинялись суждениям других, и назначать лиц, совершенно невежественных в науке или искусстве, судьями над людьми учеными - это такие новшества, которые способны довести до гибели и разрушить государство.

Галилей

Ничто великое в мире не совершалось без страстей.

(великое, страсть)

Галилей

Невежество - мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов.

(невежество)

Галилей

Поистине, как у того нет ушей, так и у этих глаза закрыты для света истины. Этот род людей думает, что философия - какая-то книга, как «Энеида» или «Одиссея», истину же надо искать не в мире, не в природе, а в сличении текстов.

(истина)

Галилей

Говорить путано умеет всякий, говорить ясно немногие.

(оратор, слово)

Галилей

Такова сила истины: вы пытаетесь ее опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают ее и придают ей большую ценность.

(истина)

Галилей

Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!

Галилей

Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.

(ненависть, невежество, знание)

Галилей

Я предпочитаю найти одну истину, хотя бы и в незначительных вещах, нежели долго спорить о величайших вопросах, не достигая никакой истины.

(истина)

Галилей

Только со смертью догмы начинается наука.

(догмат, наука)

Галилей

Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чем убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителя.

(разум, авторитет)

Галилей


Цитаты других авторов


Как съедающие очень много не бывают более здоровы, чем употребляющие в пищу самое необходимое, так и истинно ученые бывают не те, которые читают многое, но те, которые читают полезное

Аристипп

Не носи в лес дрова, безумец.

Гораций

Старость - это когда живешь, как тебе удобно, и общаешься с теми, кто тебе приятен, и этот «подарок» уже тоже можешь себе позволить.

(старость)

Владимир Зельдин

Не человек тот, кто не влюбляется.

Маали (Кей Кавус)

Оглядываясь назад, на историю последних пяти тысяч лет, я больше не считаю, что у какого бы то ни было правительства существовало когда-либо моральное оправдание, чтобы начать войну - даже с самыми чистыми целями. Я по-прежнему нахожу оправданным, а в некоторых случаях отношу даже в ранг моральных обязательств сопротивление агрессии (примером может служить сопротивление агрессии Германии, Японии и Италии во Второй мировой войне), но отныне я расцениваю даже «справедливую» войну в защиту своей собственной страны или какой-то другой страны как трагическую необходимость. А теперь я к тому же с опаской отношусь к подобным оценкам, потому что убедился на практике, что справедливость редко оказывается безусловной; что существуют войны (например, война во Вьетнаме), в которых обе страны заявляют - и более или менее верят в это, - что сопротивляются агрессору, а на деле оказывается так что либо одна из воюющих сторон, либо обе они фактически совершают агрессию, а не противостоят ей.

Арнольд Тойнби

Люди легко верят тому, чего страстно желают.

(желание, вера)

Вольтер

Для всего живущего на земле — либо растительный, либо животный образ жизни. Третье природой не дано, но оно-то и составляет историю человечества.

Смешной афоризм

Жадность - корень всех зол.

(жадность)

Джеффри Чосер