×

Вокруг мира про сссрПоследние новостиВыборгКрымтурцияСтрашное и мистическоеТайны историитунисПетербург и окрестностиОбщество, мирфакты и мир
Интересно Мистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpАнекдотыМузыка
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Золотого векаБасни
Разные эпохи Древняя АзияТайны историиСказки народов мираСредневековьепро ссср
Разное РаскраскиСтрашное и мистическоеКонвертерыОригамиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир факты и мирПсихологияПоследние новостиАфоризмы и цитатыОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Иван Ильин. Но дело прежде всего в том, чтобы мы сами верно поняли, продумали и прочувствовали дух национал-социалистического движения. Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству. Травля против него естественна, когда она идет от коминтерна; и противоестественна, когда она идет из небольшевистских стран.
Похожие цитаты


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.
(Россия, Европа)

Александр III

Как бывает жить ни тошно, умирать еще тошней.
(жизнь, смерть)

Иван Андреевич Крылов

Я никогда не была красивой девушкой. Красила волосы в ужасный цвет, и конечно меня за это высмеивали. Хотя я ведь была ботанкой, обожала комиксы и все такое.
Меган Фокс


Вин Дизель

Наоми Кэмпбелл

Бэкон

Эдуард Шеварднадзе

Евгений Замятин

Хафиз

Владимир Зельдин

Александр Пушной

Сент-Экзюпери

Константин Райкин

Еще авторы...

Его «оптимизм» есть проявление личной мечтательности или даже заносчивости; он может привести к сущим нелепостям; и его уверенные разглагольствования имеют веса не больше, чем стрекотание кузнечика.

(оптимист)

Иван Ильин

Без этой свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить.

(свобода, смысл жизни)

Иван Ильин

Кто хоть раз доставил другому радость сердца, тот улучшил тем самым весь мир; а кто умеет любить и радовать людей, тот становится художником жизни.

(радость)

Иван Ильин

Семья вырастает из любви, живет любовью, родит и растит любимых детей. Поэтому она есть первая школа любви и жертвенности. Кто убивает семью, тот гасит любовь в своей стране.

(семья)

Иван Ильин

Быть русским - значит не только говорить по-русски. Но значит воспринимать Россию сердцем, видеть любовию ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое своеобразие…

(русские)

Иван Ильин

Наконец, фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру.

Иван Ильин

По чтению можно узнавать человека. Ибо каждый из нас есть то, «что» он читает; и каждый человек есть то, «как» он читает; и все мы становимся тем, что мы вычитываем из прочитанного, - как бы букетом собранных нами в чтении цветов.

Иван Ильин

Тот, кто умеет с любовью вчувствоваться и вжиться в дарованное ему, тот будет находить в каждой мелочи новую глубину и красоту жизни. Человек найдет как бы некую дверь, ведущую в духовные просторы.

Иван Ильин

Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах», или, как её называют, «зверской пропаганде». Есть такой закон человеческой природы: испугавшийся беглец всегда верит химерам своего воображения и не может не рассказывать о чуть-чуть не настигших его «ужасных ужасах».

Иван Ильин

Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе.

Иван Ильин

Мы не призваны заимствовать духовную культуру у других народов, подражать им. Мы призваны творить своё и по-своему, русское по-русски.

(русские)

Иван Ильин

Но дело прежде всего в том, чтобы мы сами верно поняли, продумали и прочувствовали дух национал-социалистического движения. Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству. Травля против него естественна, когда она идет от коминтерна; и противоестественна, когда она идет из небольшевистских стран.

Иван Ильин

Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.

(национализм)

Иван Ильин

Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.

(время)

Иван Ильин

Выступая против левого тоталитаризма, фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ.

Иван Ильин

Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма - это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном. Так было в древнем Риме, так бывало в новой Европе, так будет и впредь.

Иван Ильин


Цитаты других авторов


Все, чем бы ты в жизни не пользовался, оказывается скорее обременительным, чем полезным, если только выходит за пределы целесообразной умеренности.

(умеренность)

Апулей

Не решай ничего опрометчиво, не подумавши - действовать нечего.

Фирдоуси

Я сражаюсь так, что надеюсь умереть мучеником, попасть в рай и встретить Господа.

бен Ладен

Неважно, какой силы удар тебе нанесли. Важно, как ты его выдержал.

(стойкость)

Гийом Мюссо

Единственным чего действительно стоит бояться, является сам страх.

(страх)

Джеки Чан

Голос истины противен слуху.

(истина)

Лао-цзы

Основная сущность болезни русского духа есть не социализм и не анархизм – то и другое суть только проявления болезни, – а нигилизм.

Семен Франк

Кризиса репертуарного театра я не вижу. В России репертуарный театр будет всегда, и это прекрасно. Это завоевание нашей культуры.

Евгений Миронов