×

Вокруг мира про сссрПетербург и окрестностиКрымфакты и мирВыборгТайны историитунисОбщество, мирСтрашное и мистическоетурцияПоследние новости
Интересно МузыкаМистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpАнекдоты
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаБасниМифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Золотого векаСтихи Серебренного века
Разные эпохи Сказки народов мираСредневековьеТайны историиДревняя Азияпро ссср
Разное КонвертерыСтрашное и мистическоеРаскраскиОригамиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Афоризмы и цитатыПоследние новостиОбщество, мирфакты и мирПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Константин Петрович Победоносцев. Великое бедствие - искать власть и не находить ее или вместо нее находить мнимую власть большинства, власть толпы, произвол в призраке свободы. <h5>(власть)</h5>
Похожие цитаты


Некоторые больные, несмотря на сознание обречённости, выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача.
(болезнь, врач)

Гиппократ

К тайнам ты не пускай подлеца - их скрывай,И секреты храни от глупца - их скрывай,Посмотри на себя меж людей проходящих,О надеждах молчи до конца — их скрывай!
(тайна)

Омар Хайям

Справедливости недостаточно, чтобы принести пользу другим людям, однако как раз достаточно, чтобы причинить вред собственной жизни.
(справедливость)

Ян Чжу


Генри Дэвид Торо

Людовик XV

Апулей

Макиавелли

Аксель Оксеншерна

Исаак Ньютон

Дэвид Духовны

Жанна Фриске

Софокл

Роберт (Бобби) Фишер

Еще авторы...

Я буду приказывать - мечтает иной искатель власти, и слово мое будет творить чудеса, - мечтает, воображая, что одно властное слово, подобно магическому жезлу, само собой действует. Но бедный человек, прежде чем приказывать, научился ли ты повиноваться?

(власть)

Константин Петрович Победоносцев

Сколько ни живет человечество, не перестает страдать то от власти, то от безвластия.

(власть, человечество)

Константин Петрович Победоносцев

Выборы никоим образом не выражают волю избирателей.

(выборы)

Константин Петрович Победоносцев

Государство не может быть представителем одних материальных интересов общества; в таком случае оно само себя лишило бы духовной силы и отрешилось бы от духовного единения с народом.

(государство)

Константин Петрович Победоносцев

Власть не должна забывать, что за каждой бумагой стоит или живой человек или живое дело, и что сама жизнь настоятельно требует и ждет соответственного с нею решения и направления.

(власть)

Константин Петрович Победоносцев

Великое бедствие - искать власть и не находить ее или вместо нее находить мнимую власть большинства, власть толпы, произвол в призраке свободы.

(власть)

Константин Петрович Победоносцев

Масса усваивает себе идею только непосредственным чувством, которое воспитывается, утверждается в ней не иначе, как историей, передаваясь из род в род, из поколения в поколение.

Константин Петрович Победоносцев

Толпа быстро увлекается общими местами, облеченными в громкие фразы, общими выводами и положениями, не помышляя о поверке их, которая для нее недоступна: так образуется единодушие в мнениях, единодушие мнимое, призрачное, но тем не менее дающее решительные результаты. Это называется гласом народа, с прибавкой - гласом Божиим. Печальное и жалкое заблуждение!

(толпа)

Константин Петрович Победоносцев

Государство тем сильнее и тем более имеет значения, чем явственнее в нем обозначается представительство духовное.

(государство)

Константин Петрович Победоносцев

Беда начальнику, если он вообразит, что все может знать и обо всем рассудить непосредственно независимо от знаний и опытности подчиненных и захочет решить все вопросы одним своим властным словом и приказанием, не справляясь с мыслью и мнением подчиненных, непосредственно к нему относящихся.

(власть, начальник)

Константин Петрович Победоносцев

Власть стремится величаться и, величаясь, впадает в странное мечтательное состояние - как будто она сама для себя существует, а не для служения.

(власть)

Константин Петрович Победоносцев

Увы, для того чтобы уметь делать добро, мало быть добрым человеком.

(добро)

Константин Петрович Победоносцев

Первое условие власти есть вера в себя, т.е. в свое призвание: благо власти, когда эта вера сливается с сознанием долга и нравственной ответственности.

(власть)

Константин Петрович Победоносцев


Цитаты других авторов


Стоит лишить народ памяти, и из него можно вить веревки.

(народ, память, история)

Валентин Пикуль

Кому свойственно отвращение к возвышенному, тому не только «да», но и «нет» кажется слишком патетическим, - он не принадлежит к отрицающим умам, и, случись ему оказаться на их путях, он внезапно останавливается и бежит прочь - в заросли скепсиса.

Фридрих Ницше

У меня была самая лучшая школа из всех - целый ряд великих режиссёров.

Одри Хепберн

У меня нет ни одного хобби , я не люблю возиться на садовом участке, не собираю марки. Я собираю лишь бутылки из-под выпитого мною пива и судебные процессы.

Оззи Осборн

Я хотел бы, чтобы артисты получили власть над этой планетой. Они – единственные, кто способен хоть что-то сделать. Как можно доверять этим блядским политикам наши жизни?

Дэвид Боуи

Все секреты надо держать прежде всего в своей голове.

(секрет, тайна)

Александр Зиновьев

История повторяется. С евреями она повторяется чаще!

(евреи)

Михаил Туровский

Если вы попробуете нас растворить в России, провести, так сказать, аншлюс, то вы получите такую партизанскую войну, по сравнению с которой Чечня вам покажется детским утренником.

Александр Лукашенко