×

Вокруг мира тунисПетербург и окрестностиТайны историиПоследние новостипро сссртурцияВыборгСтрашное и мистическоефакты и мирОбщество, мирКрым
Интересно АнекдотыМистика и ГаданияМузыкауроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия ПритчиБасниСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного века
Разные эпохи Древняя АзияСказки народов мираСредневековьепро сссрТайны истории
Разное Комедия "Дино и его друзья"КонвертерыСтрашное и мистическоеОригамиРаскраски
общество и мир факты и мирПоследние новостиАфоризмы и цитатыПсихологияОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Шефтсбери. Всякое увлечение сменяется меланхолией.
Похожие цитаты


Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.
(смерть)

Эпикур

 И до конца своих дней Гомер слепо верил в прозрение своих современников.
Смешной афоризм

Чтобы сохранить любовь, иногда надо вовремя расстаться.
Николай Басков


Фрэнк Заппа

Альфред Нобель

Жорж Санд

Александр Радищев

Владимир Познер

Герцен

Илья Сегалович

Столыпин

Фалес Милетский

Эдуард Шеварднадзе

Еще авторы...

Когда человек ладит с самим собой, он ладит и с миром.

Шефтсбери

Нет ничего более привычного, чем рассуждать о человеке в его едином государстве и национальных отношениях, поскольку ведь он связан с тем или иным обществом по рождению или натурализовался в нем; но вот рассматривать его как гражданина мира, как жителя единого мира, проследить его родословную чуть глубже и увидеть основание и предназначение его в самой природе - это может показаться каким-то замысловатым и чрезмерно утонченным рассуждением.

Шефтсбери

Чтобы какая-либо страсть была изображена приемлемым образом, необходима видимость действительности, - чтобы тронуть души других, нам самим надлежит быть растроганными или же казаться таковыми на каких-либо вероятных основаниях.

Шефтсбери

Накладывать краски, рисовать или же описывать - вопреки тому, как являются нам природа и правда, - это также свобода, которая никогда не будет дозволена художнику или поэту. Тем более лишен этой привилегии философ, особенно в своих собственных делах.

Шефтсбери

Если есть Всеобщий Ум - а у него не может быть частных интересов, - то всеобщее благо, или благо целого, и его собственное благо - по необходимости одно и то же. Он не может стремиться ни к чему помимо целого и ни к чему по ту сторону целого и не может быть побужден ни к чему противному себе.

Шефтсбери

Постоянство – самый изобретательный способ сделаться дураком.

(дурак)

Шефтсбери

Нет картины более несообразной, чем палач и гаер на одной и той же сцене. И однако, убежден, что это очевидный образ известных современных фанатиков в их обращенных друг против друга писаниях. Их сочинения отличаются тем же изяществом, что игры детей, капризных и переменчивых в своем настроении, которые в одну и ту же минуту хнычут и резвятся и почти в один и тот же миг могут смеяться и плакать.

Шефтсбери

Хорошо воспитанным считает себя каждый.

Шефтсбери

Что для одних нелепость, для других доказательство.

(относительность)

Шефтсбери

Любить общество, стремиться к благу вселенной и способствовать интересам всего мира, насколько то в наших силах, - это верх добродетели и составляет то настроение духа, которое мы называем божественным.

Шефтсбери

Юмор – единственное истинное испытание серьезности, а серьезность – юмора.

(юмор)

Шефтсбери

Всякое увлечение сменяется меланхолией.

Шефтсбери

Серьезность – в самой природе обмана.

Шефтсбери

Нет никакого творения духа, которое можно было бы считать совершенным, если нет смелой и твердой руки, придающей ему вещественную форму и пропорции.

Шефтсбери

Мы можем иметь прекрасный вкус в музыке, но можем не уметь исполнять ее, мы можем хорошо судить о поэзии, не будучи поэтами и ничуть не обладая поэтической жилкой, но мы не можем иметь сносного понятия о благости, не будучи сносно добрыми.

Шефтсбери

Тот, кто смеется и одновременно смешит, смешон вдвойне.

(смех)

Шефтсбери

Людей порочных, наглых, дерзких исправят власти, но людей, дурно рассуждающих, только сам рассудок может научить лучшему.

Шефтсбери

Если люди терпят разговоры о своих пороках - это лучший признак того, что они исправляются.

(порок)

Шефтсбери

Единственный способ спасти человеческое здравомыслие и сохранить разумность в мире - это дать свободу острому уму. Однако никогда не будет свободен острый ум там, где отнята свобода для насмешек, ибо против серьезных странностей и сплина и других подобных настроений есть только одно лекарство - насмешки.

Шефтсбери

Ничем мы так не оскорбляем истину, как чрезмерным обнажением ее в известных случаях. С разумом - то же самое, что и с глазами: для вещи такого-то размера и для такого-то фасона нужно столько-то света, а не больше. Всякая чрезмерность вносит неясность и мрак.

Шефтсбери


Цитаты других авторов


В эндшпиле необходимо играть точно и не теряя темпов: каждый ход, выигрывающий или сберегающий время, должен быть учтен немедленно.

Хосе Рауль Капабланка

Если раньше я был готов умереть на ринге, то после этого боя я понял, что я этого не хочу, что есть более важные вещи, например, семья.

Костя Цзю

Как легко оболгать нацию, обозвав ее непобедимой.

Валерий Афонченко

Достаточно ли не делать зла, чтобы быть хорошим человеком? Наверное, нет. Чтобы быть хорошим человеком, надо делать над собой усилие.

Андрей Кончаловский

Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное - и ты выполнишь всю задачу своей жизни.

(совесть, правда)

Марк Аврелий Антониниус

Впервые поцеловаться, впервые потрахаться - в этом есть что-то драматическое. Поначалу люди интересны. Со временем, медленно, но верно открывается вся ущербность, все сумасшествие. Я значу для них все меньше и меньше, они значат все меньше и меньше для меня.

Чарльз Буковски

Беседовать с остряком - то же, что пытаться ходить в ногу с обезьяной; нежданно-негаданно она оказывается уцепившейся за карниз какого-нибудь окна или повисшей на дереве.

Ауэрбах Бертольд

К ночи прожитый день становится фильмом. Фильмом, отснятым на телевидении.

Энди Уорхол