×

Вокруг мира Петербург и окрестностиСтрашное и мистическоефакты и мирОбщество, миртурцияпро сссрВыборгТайны историитунисКрымПоследние новости
Интересно Музыкауроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия ПритчиЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираБасниСтихи Серебренного векаСтихи Золотого века
Разные эпохи Тайны историиСредневековьеСказки народов мирапро сссрДревняя Азия
Разное КонвертерыОригамиСтрашное и мистическоеРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир факты и мирПсихологияПоследние новостиАфоризмы и цитатыОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Шефтсбери. Когда человек ладит с самим собой, он ладит и с миром.
Похожие цитаты


В мире единоборств все очень непросто: сегодня ты лучший, а завтра о тебе и не вспомнят.
Чак Норрис

Есть люди у которых есть деньги, и есть богатые люди.
(деньги, богатство)

Шанель Коко

Истинная любовь всегда обязывает к сдержанности, опасение выглядеть чрезмерно экзальтированным зачастую приводит к тому, что осторожный любовник, боясь сказать слишком много, говорит слишком мало.
(любовь)

Казанова


Анатолий Ромашин

Дмитрий Рогозин

Дженнифер Лопес

Жорж Санд

Леонид Ильич Брежнев

Марк Аврелий Антониниус

Рамзан Кадыров

Пол Маккартни

Леонид Ивашов

Иван Андреевич Крылов

Еще авторы...

Если люди терпят разговоры о своих пороках - это лучший признак того, что они исправляются.

(порок)

Шефтсбери

Тот, кто смеется и одновременно смешит, смешон вдвойне.

(смех)

Шефтсбери

Когда человек ладит с самим собой, он ладит и с миром.

Шефтсбери

Серьезность – в самой природе обмана.

Шефтсбери

Ничем мы так не оскорбляем истину, как чрезмерным обнажением ее в известных случаях. С разумом - то же самое, что и с глазами: для вещи такого-то размера и для такого-то фасона нужно столько-то света, а не больше. Всякая чрезмерность вносит неясность и мрак.

Шефтсбери

Чтобы какая-либо страсть была изображена приемлемым образом, необходима видимость действительности, - чтобы тронуть души других, нам самим надлежит быть растроганными или же казаться таковыми на каких-либо вероятных основаниях.

Шефтсбери

Нет ничего более привычного, чем рассуждать о человеке в его едином государстве и национальных отношениях, поскольку ведь он связан с тем или иным обществом по рождению или натурализовался в нем; но вот рассматривать его как гражданина мира, как жителя единого мира, проследить его родословную чуть глубже и увидеть основание и предназначение его в самой природе - это может показаться каким-то замысловатым и чрезмерно утонченным рассуждением.

Шефтсбери

Мы можем иметь прекрасный вкус в музыке, но можем не уметь исполнять ее, мы можем хорошо судить о поэзии, не будучи поэтами и ничуть не обладая поэтической жилкой, но мы не можем иметь сносного понятия о благости, не будучи сносно добрыми.

Шефтсбери

Хорошо воспитанным считает себя каждый.

Шефтсбери

Нет картины более несообразной, чем палач и гаер на одной и той же сцене. И однако, убежден, что это очевидный образ известных современных фанатиков в их обращенных друг против друга писаниях. Их сочинения отличаются тем же изяществом, что игры детей, капризных и переменчивых в своем настроении, которые в одну и ту же минуту хнычут и резвятся и почти в один и тот же миг могут смеяться и плакать.

Шефтсбери

Любить общество, стремиться к благу вселенной и способствовать интересам всего мира, насколько то в наших силах, - это верх добродетели и составляет то настроение духа, которое мы называем божественным.

Шефтсбери

Накладывать краски, рисовать или же описывать - вопреки тому, как являются нам природа и правда, - это также свобода, которая никогда не будет дозволена художнику или поэту. Тем более лишен этой привилегии философ, особенно в своих собственных делах.

Шефтсбери

Единственный способ спасти человеческое здравомыслие и сохранить разумность в мире - это дать свободу острому уму. Однако никогда не будет свободен острый ум там, где отнята свобода для насмешек, ибо против серьезных странностей и сплина и других подобных настроений есть только одно лекарство - насмешки.

Шефтсбери

Всякое увлечение сменяется меланхолией.

Шефтсбери

Постоянство – самый изобретательный способ сделаться дураком.

(дурак)

Шефтсбери

Что для одних нелепость, для других доказательство.

(относительность)

Шефтсбери

Если есть Всеобщий Ум - а у него не может быть частных интересов, - то всеобщее благо, или благо целого, и его собственное благо - по необходимости одно и то же. Он не может стремиться ни к чему помимо целого и ни к чему по ту сторону целого и не может быть побужден ни к чему противному себе.

Шефтсбери

Людей порочных, наглых, дерзких исправят власти, но людей, дурно рассуждающих, только сам рассудок может научить лучшему.

Шефтсбери

Нет никакого творения духа, которое можно было бы считать совершенным, если нет смелой и твердой руки, придающей ему вещественную форму и пропорции.

Шефтсбери

Юмор – единственное истинное испытание серьезности, а серьезность – юмора.

(юмор)

Шефтсбери


Цитаты других авторов


 Счастье — в самих желаниях, а не в удовлетворении желаний. Требуя от жизни удовлетворения, мы вызываем собственную жизнь на дуэль. А там уж как повезет: либо мы ее прикончим, либо она нас ухлопает.

Смешной афоризм

Я законченный интроверт.

Дмитрий Певцов

Самое большое счастье в жизни - это уверенность, что тебя любят.

(любовь, счастье)

Виктор Гюго

Кто-то сказал мне: «Битлз же анти-материалисты». Это большой миф. Раньше мы бывало сядем с Джоном и скажем: «Ну что же, давай напишем бассейн».

(Битлз)

Пол Маккартни

Америка друг каждой нации и каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка, который стремится к мирному и достойному будущему, и мы готовы вести мир вперед опять.

(США)

Барак Обама

Джордж Тенет управлял ЦРУ, которое было так плохо организовано, что до 11 сентября отказывалось сотрудничать с ФБР.

Майкл Мур

Бывают такие сильные соблазны, которые поневоле превращаются в добродетели.

Шарль Бодлер

Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения.

(страдание)

Виктор Эмиль Франкл