×

Вокруг мира Последние новостиОбщество, мирКрымТайны историипро сссртурцияСтрашное и мистическоеПетербург и окрестностиВыборгфакты и миртунис
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия БасниСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаПритчиСтихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Древняя АзияСказки народов мираТайны историиСредневековьепро ссср
Разное Страшное и мистическоеРаскраскиКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"Оригами
общество и мир Афоризмы и цитатыПоследние новостифакты и мирПсихологияОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Владимир Вернадский. Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство. В них идеи сменяются; появляются самые невозможные, часто сумасбродные; они роятся, кружатся, сливаются, переливаются. И среди таких идей живут и для таких идей они работают. <br />
Похожие цитаты


Какая сука сказала вам, что вы не осуществите свои мечты?
(мечта)

Леди Гага

Почему на Кноссе обычай, чтобы должник выкрадывал свой долг у заимодавца?.. Может быть, так делали для того, чтобы можно было обвинить в грабеже и тем строже наказать неоплатного должника?
(долг)

Плутарх

Нет ничего более забавного, чем быть на сцене и получать энергию от толпы. Что может быть лучше, чем находиться на съемках, где ты делаешь людей счастливыми и заставляешь их смеяться. Это лучшая работа в мире.
Майли Сайрус


Ральф Эмерсон

Гален

Сергей Шнуров

Джеффри Чосер

Одри Хепберн

Юстиниан I

Андерсен

Мария Шарапова

Аксаков Иван Сергеевич

Уилсон Мизнер

Еще авторы...

Во всякой философской системе безусловно отражается настроение души ее создателя.

(философия)

Владимир Вернадский

Я вполне сознаю, что могу увлечься ложным, обманчивым, пойти по пути, который заведет меня в дебри; но я не могу не идти по нему, мне ненавистны всякие оковы моей мысли, я не могу и не хочу заставить ее идти по дорожке, практически важной, но такой, которая не позволит мне хоть несколько более понять те вопросы, которые мучают меня... И это искание, это стремление — есть основа всякой научной деятельности.

Владимир Вернадский

Для научного развития необходимо признание полной свободы личности, личного духа, ибо только при этом условии может одно научное мировоззрение сменяться другим, создаваемым свободной, независимой работой личности.

(наука, свобода)

Владимир Вернадский

Русская демократия - это царство сытых свиней.

(Россия, демократия)

Владимир Вернадский

Истина нередко в большем объеме открыта научным еретикам, чем ортодоксальным представителям научной мысли.

(истина, наука)

Владимир Вернадский

Нельзя отложить заботу о великом и вечном на то время, когда будет достигнута для всех возможность удовлетворения своих элементарных нужд. Иначе будет поздно. Мы дадим материальные блага в руки людей, идеалом которых будет «хлеба и зрелищ».

(великое, вечность)

Владимир Вернадский

В истории развития человечества значение мистического настроения — вдохновения — никогда не может быть оценено слишком высоко. В той или иной форме оно проникает всю душевную жизнь человека, является основным элементом жизни.

(мистика)

Владимир Вернадский

Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для ее построения.

(наука, гипотеза, факт)

Владимир Вернадский

Я думаю, что религия имеет колоссальное будущее, но формы ее еще не найдены.

(религия)

Владимир Вернадский

В буре и грозе родится Ноосфера, в уничтожении войн и голода впервые выразится проявление нашей Планеты как целого и будет первым проявлением перехода Биосферы в Ноосферу, в котором человечество станет мощной геологической силой, где сможет геологически проявиться его мысль, сознание, разум.

(Ноосфера)

Владимир Вернадский

Благодаря обращению украинских писателей к живому народному языку получила значительное развитие и сделалась могущественным фактором национального украинского движения обновленная литература, близкая широким массам украинского населения.

Владимир Вернадский

Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство. В них идеи сменяются; появляются самые невозможные, часто сумасбродные; они роятся, кружатся, сливаются, переливаются. И среди таких идей живут и для таких идей они работают.

Владимир Вернадский

Настоящая душевная жизнь, настоящая идейная сторона жизни состоит именно в использовании лучших сторон и тела, и духа.

Владимир Вернадский

Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство.

Владимир Вернадский

Вид Homo sapiens - вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного, и «структуры мозга будут изменены по существу».

(человек, эволюция)

Владимир Вернадский

Дела идут всё хуже, власть глупеет на глазах, при непрерывной смене функционеров уровень каждого следующего призыва всё ниже.

(власть)

Владимир Вернадский

Пора избавиться от узкого христианского деления на дух и тело. Настоящая душевная жизнь, настоящая идейная сторона жизни состоит именно в использовании лучших сторон и тела, и духа.

Владимир Вернадский

Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего.

(наука, математика)

Владимир Вернадский

Сложным и кружным путем развивается научная истина, и далеко не все научное мировоззрение служит ее выражением.

(наука, истина)

Владимир Вернадский

Историческое «варварство», которое так ярко сказывается сейчас кругом, заставляет иногда отчаиваться в будущем России и русского народа.

(Россия)

Владимир Вернадский

Социализм основан всегда на подчинении личности благополучию большинства.

(социализм, большинство)

Владимир Вернадский


Цитаты других авторов


Когда ты смотришь фильм, у тебя нет представления о том, как он сделан. Подключается своего рода магия.

Ричард Гир

Я люблю ходить в театр. Там меня никто не беспокоит. Меня там даже не всегда узнают.

де Ниро

Для изобретения нужно хорошее воображение и куча хлама.

Томас Эдисон

Я всегда живу одним моментом. Не люблю строить планы на будущее. Завтра может измениться все — моя жизнь, мой облик, окружающие меня люди, профессия. А иначе — скучно жить.

(план)

Анджелина Джоли

Если ты хороший боксер, то рейтинг от тебя никуда не денется. А если ты слабый, то никакой рейтинг тебя не спасет.

Александр Поветкин

Вдохновение само не ходит на ногах, пахать надо, чтобы оно пришло.

(вдохновение)

Олег Меньшиков

Бездельники и взбалмошные головы вредны для народного благосостояния.

(безделье)

Александр Блок

Для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях, - нужен крепкий личный собственник, он является преградой для развития революционного движения.

Столыпин