×

Вокруг мира тунисПоследние новостиКрымОбщество, мирТайны историиСтрашное и мистическоепро сссртурцияВыборгПетербург и окрестностифакты и мир
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия ПритчиСтихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаБасниМифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого века
Разные эпохи Древняя АзияСредневековьеСказки народов мирапро сссрТайны истории
Разное КонвертерыКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеОригамиРаскраски
общество и мир Афоризмы и цитатыПоследние новостиОбщество, мирПсихологияфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Георгий Константинович Жуков. И. В. Сталин в годы войны выполнял пять обязанностей... Работал он напряженно, по 15-16 часов в сутки. <br /><h5>(Сталин)</h5>
Похожие цитаты


Общество, не желающее учиться на примерах прошлого, обречено… Мы не должны забывать историю, мы не должны занижать ожиданий.
(уроки истории)

Гувер Джон Эдгар

Предрассудки - разум глупцов.
(предрассудок)

Вольтер

Самое опасное сегодня то, что общество, от президента до самой низовой ячейки – семьи, учреждения или воровской малины – перестало исполнять закон.
Станислав Говорухин


Стивен Содерберг

Иван Ургант

Андреев Борис

Оливер Уэнделл Холмc

Опра Уинфри

Валентина Лукащук

Уилл Смит

Сергей Миронов

Василий Ключевский

Катон

Еще авторы...

Мне очень нравилось в работе И. В. Сталина полное отсутствие формализма. Все, что делалось им по линии Ставки или ГКО, делалось так, чтобы принятые этими высокими органами решения начинали выполняться тотчас же, а ход выполнения их строго и неуклонно контролировался лично Верховным или, по его указанию, другими руководящими лицами или организациями. ...И. В. Сталин требовал ежедневных докладов о положении дел на фронтах. Чтобы идти на доклад к Верховному Главнокомандующему, нужно было быть хорошо подготовленным. Явиться, скажем, с картами, на которых имелись хоть какие-то «белые пятна», сообщать ориентировочные или тем более преувеличенные данные было невозможно. Он не терпел ответов наугад, требовал исчерпывающей полноты и ясности.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

Все равнялись на И. В. Сталина, а он, несмотря на свой возраст, был всегда активен и неутомим.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

И. В. Сталин и до войны много занимался вопросами вооружения и боевой техники. Он часто вызывал к себе конструкторов основных видов вооружения и подробно расспрашивал их о деталях конструирования этих образцов боевой техники у нас и за рубежом. Надо отдать ему должное, он неплохо разбирался в качестве основных видов вооружения... Без одобрения И. В. Сталина... ни один образец вооружения не принимался и не снимался... следует признать, что такой порядок во многих случаях помогал быстро внедрять в производство тот или иной новый образец боевой техники.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

И. В. Сталин внес большой личный вклад в дело завоевания победы над фашистской Германией и ее союзниками... Верховный Главнокомандующий умело справился со своими обязанностями на этом высоком посту.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

И. В. Сталин был волевой человек и, как говорится, «не из трусливого десятка» ...твердо управлял страной, вооруженной борьбой и международными делами. Даже в момент смертельной опасности, нависшей над Москвой, когда враг находился от нее на расстоянии 25-30 километров, И. В. Сталин не покидал своего поста, находился в Ставке в Москве и держал себя как подобает Верховному Главнокомандующему.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: «Я сделал все, чтобы выполнить этот долг».

(служение, долг)

Георгий Константинович Жуков

Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память заставляли во время беседы с ним даже очень искушенных и значительных людей внутренне собраться и быть начеку.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях знаний. Поразительная работоспособность, умение быстро схватывать суть дела позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного материала, которое было под силу только незаурядному человеку.
(о Сталине)

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

У Верховного было какое-то особое чутье на слабые места в докладах или документах, он тут же их находил и строго взыскивал за нечеткую информацию. Обладая цепкой памятью, он хорошо помнил сказанное и не упускал случая довольно резко отчитать за забытое. Поэтому штабные документы мы старались готовить со всей тщательностью, на какую только были тогда способны.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

…в обеспечении операций, создании стратегических резервов, в организации производства боевой техники и вообще в создании всего необходимого для ведения войны Верховный Главнокомандующий, прямо скажу, проявил себя выдающимся организатором. И будет несправедливо, если мы не отдадим ему в этом должное.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

И. В. Сталин в годы войны выполнял пять обязанностей... Работал он напряженно, по 15-16 часов в сутки.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

Нет ничего проще, чем, когда уже известны все последствия, возвращаться к началу событий и давать различного рода оценки. И нет ничего сложнее, чем разобраться во всей совокупности вопросов, во всем противоборстве сил, противопоставлении множества мнений, сведений и фактов непосредственно в данный исторический момент.

(стратегия, эксперт)

Георгий Константинович Жуков

В руководстве вооруженной борьбой в целом ему помогали природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая осведомленность. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, наметить пути для оказания противодействия врагу, успешного проведения той или иной наступательной операции.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков

Сравнение неверное. Бонапарт войну проиграл, а я выиграл.

(полководец, война)

Георгий Константинович Жуков

Война от всех народов мира потребовала много жертв. Я счастлив, что родился русским человеком. И разделил со своим народом в минувшей войне горечь многих потерь и счастье Победы.

(победа, русские)

Георгий Константинович Жуков

Никто не претендует на лучшее, пока это «лучшее» мы сами не построим.

Георгий Константинович Жуков

Английский генерал Нокс писал в те времена своему правительству о том, что можно разбить миллионную армию большевиков, но когда 150 миллионов русских не хотят белых, а хотят красных, то бесцельно помогать белым.

Георгий Константинович Жуков

Заслуга И. В. Сталина здесь состоит в том, что он быстро и правильно воспринимал советы военных специалистов, дополнял и развивал их и в обобщенном виде - в инструкциях, директивах и наставлениях - незамедлительно передавал в войска для практического руководства.

(Сталин)

Георгий Константинович Жуков


Цитаты других авторов


Душа должна быть здорова, в первую очередь, ну и тело, конечно, желательно. Потому что у здорового человека и взгляд здоровый.

Никита Михалков

Плох тот советник, который сам не слушает чужих советов.

(совет)

Фенимор Купер

Кто хочет созерцать создания природы, не должен доверять сочинениям по анатомии, но должен полагаться на свои глаза, занимаясь анатомированием из любви к науке.

(природа)

Гален

Окружающий мир - это зеркало наших мыслей.

(мир, мысль)

Бах Ричард

Наверно, только птицы в небе и рыбы в море знают, кто прав; но мы знаем, что о главном не пишут в газетах, и о главном молчит телеграф.

Борис Гребенщиков

Наш народ странный-работает только в состоянии форс-мажора. Авральная система. Поэтому календарь майя нас только радует. Спасать мир-это наши обязанность и привычка.

(русские)

Иван Охлобыстин

Добродетель всегда гонима.

Александр Суворов

В английском суде подсудимый считается невиновным, пока он не докажет, что он ирландец.

Тед Уайтхед