×

Вокруг мира Петербург и окрестноститунисКрымпро сссрОбщество, миртурцияВыборгСтрашное и мистическоефакты и мирТайны историиПоследние новости
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаПритчиЯпонские стихи и прозаБасниСтихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Сказки народов мираТайны историипро сссрСредневековьеДревняя Азия
Разное ОригамиСтрашное и мистическоеРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"Конвертеры
общество и мир Общество, мирПоследние новостиАфоризмы и цитатыфакты и мирПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Хун Цзычэн. Возвращать своей природе изначальную чистоту - все равно что есть, когда ты голоден, и пить, когда мучим жаждой.
Похожие цитаты


Кореянка, которую мне повезло встретить, дарит мне чувство пропорции, чувство изящного. Это чайная церемония, хрупкость, которая выдерживает любое давление.
Оливер Стоун

Я вообще не считаю, что кино может чему-то научить. Скорее оно работает как зеркало, в котором мы можем увидеть себя и свои поступки и сделать выводы. И зеркало у каждого своё.
Ричард Гир

По-настоящему хорошая жена не нуждается в драматизации повседневной жизни.
(жена)

Марлен Дитрих


Владимир Познер

Мстислав Ростропович

Мишель Платини

ДиКаприо

Ампер

Туве Марика Янссон

Елена Блаватская

Адриано Челентано

Ашот Наданян

Стас Михайлов

Еще авторы...

Если хотя бы немного не отстраниться от мира, то уподобишься мотыльку, летящему в огонь, и барану, бодающему ворота. Как же тут найти покой и счастье?

Хун Цзычэн

Честолюбие и гордыня - обманчивое возбуждение духа. Стоит это возбуждение унять, как проступают истинные свойства натуры.

Хун Цзычэн

Счастья никакими ухищрениями не добьешься. Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избегнешь. Гони от себя злобу - вот лучший способ держаться вдали от беды.

Хун Цзычэн

Власть и выгода, блеск и слава: кто не касается их, тот воистину чист. Но тот, кто касается, а не имеет на себе грязи, тот чист вдвойне.

Хун Цзычэн

Если у человека нет ни одной искренней мысли, он подобен нищему который отовсюду уходит с пустыми руками. Если у человека нет ни одного подлинного увлечения, он подобен деревянному идолу, стоит там, где его поставили.

Хун Цзычэн

Гони от себя злобу - вот лучший способ держаться подальше от беды.

(злость)

Хун Цзычэн

Благородный муж в час досуга должен думать о том, что не терпит промедления, а в минуту решительных действий должен быть празден.

Хун Цзычэн

Чужие пороки нужно исправлять молча. Если выставлять их всем напоказ, ты будешь порок изгонять пороком. Человеческое упрямство нужно побеждать поучениями. Если же нападать на него в открытую, ты будешь упрямство понапрасну исправлять упрямством.

Хун Цзычэн

Слово - врата ума. Если держать их открытыми, ум ускользнет наружу.

(ум, слово)

Хун Цзычэн

Если поля перед нашим взором расстилаются широко, вид их не забудется. Если добро, которое мы оставляем после себя, распространяется далеко, память о нем не оскудеет. Друзьям оставь втрое больше, чем себе. Для себя сохрани хотя бы крупицу первозданной чистоты сердца.

Хун Цзычэн

Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.

(доброта)

Хун Цзычэн

Когда судишь других, ищи в их вине отсутствие вины. Тогда в людях будет согласие. Когда судишь себя, ищи вину там, где вины не видно. Тогда твои добродетели еще более упрочатся.

Хун Цзычэн

Скряги, даже если они богаты, думают, что им не хватает. Им не понять, отчего бессребреники хоть и бедны, а всего имеют в избытке Люди честолюбивые трудятся, а удовлетворения не получают. Им не понять, отчего люди, не хвастающие способностями, праздны и жив в свое удовольствие.

Хун Цзычэн

Возвращать своей природе изначальную чистоту - все равно что есть, когда ты голоден, и пить, когда мучим жаждой.

Хун Цзычэн

Если у человека появится хотя бы одна корыстная мысль, его твердость обернется малодушием, его знание - безрассудством, а чистота порочностью. Вся жизнь его будет загублена. Вот почему древние считали бескорыстие величайшим достоянием. Тот, кто обладает им, вознесется над целым миром.

Хун Цзычэн

Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями.

(мысль)

Хун Цзычэн

Я знатен - и люди чтут меня. Но то, что они чтут, - это высокая шапка и широкий пояс. Я унижен - и люди презирают меня. Но то, что они презирают, - это холщовый халат и соломенные сандалии. Но ведь в действительности люди меня не чтут - чему же мне радоваться? Они в действительности меня не презирают - чему же мне огорчаться?

Хун Цзычэн

Не давай обещаний сгоряча. Не сердись во хмелю. Не строй планы в радостном возбуждении. Не думай о предстоящих делах уставшим.

Хун Цзычэн

Честный человек душой возвышен, поэтому его счастье глубоко и неизбывно. На всех делах его лежит печать свободы. Подлый человек душой низок, поэтому радость его мелка и скоротечна. Все содеянное им выдает ущемленность.

Хун Цзычэн

Путь небесной истины невообразимо широк. Стоит лишь немного помечтать о нем, и на сердце становится легко и просторно. Путь людских страстей поразительно узок. Стоит вступить на него, и перед глазами вечно будут колючие травы да грязные лужи.

Хун Цзычэн


Цитаты других авторов


Скромность оставим неудачникам…

(скромность)

Стас Садальский

Про себя точно знаю, что я никакой не писатель, я не пишу книгу, а рассказываю историю, у которой есть начало, середина и феерический финал.

Татьяна Устинова

Духовные стяжания, внутренние приобретения.

Эмпедокл

Война не вмещается в искусство. Батальная живопись чаще всего просто глуповата.

(война, искусство)

Лев Троцкий

Наследник плачет, как невеста: плач обоих – скрытый смех.

Варрон

 Дело чести, дело славы, дело доблести и геройства (Сталин) карается по статье за измену Родине.

Смешной афоризм

Творческий кризис - очень страшная вещь для таких людей, как я.

Игорь Крутой

Жизнь - не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит, как умеет.

(манеры)

Ярослав Гашек