×

Вокруг мира КрымВыборгпро сссрПоследние новостиОбщество, миртурцияПетербург и окрестностиСтрашное и мистическоетунисТайны историифакты и мир
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаСтихи Серебренного векаБасниЯпонские стихи и прозаПритчиМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Древняя АзияСредневековьеСказки народов мираТайны историипро ссср
Разное ОригамиРаскраскиКонвертерыСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир факты и мирПоследние новостиОбщество, мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Николай Бердяев. Сознаем ли мы сами, что есть Россия и к чему она призвана? Для нас самих Россия остается неразгаданной тайной.
Похожие цитаты


Каждый венец славы есть вместе с тем терновый венец.
(слава)

Томас Карлейль

Для меня нет слова «звезда», это что-то непонятное и промежуточное: есть просто артисты и такие артисты, которые выше понятия звездности, у них есть Имя.
(актер, слава)

Михаил Боярский

В верно увиденном и верно эксплицированном феномене времени укоренена центральная проблематика всей онтологии.
Мартин Хайдеггер


Карл Лагерфельд

Флобер

Апулей

Павел Дуров

Чарли Чаплин

Бомарше

Белла Ахмадулина

Полибий

Слободан Милошевич

Мартин Скорсезе

Еще авторы...

В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не слишком поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства. Россия – страна бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами.

Николай Бердяев

Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физическою и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине.

Николай Бердяев

Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков.

Николай Бердяев

Все народы имеют непреодолимую склонность распинать своих пророков, учителей и великих историков.

Николай Бердяев

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.

Николай Бердяев

Россия – самая государственная и самая бюрократическая страна в мире; все в России превращается в орудие политики.

Николай Бердяев

Никакая философия истории, славянофильская или западническая, не разгадала еще, почему самый безгосударственный народ создал такую огромную и могущественную государственность, почему самый анархический народ так покорен бюрократии, почему свободный духом народ как будто бы не хочет свободной жизни? Эта тайна связана с особенным соотношением женственного и мужественного начала в русском народном характере.

Николай Бердяев

В основе русской истории лежит знаменательная легенда о призвании варяг-иностранцев для управления русской землей, так как «земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет». Как характерно это для роковой неспособности и нежелания русского народа самому устраивать порядок в своей земле! Русский народ как будто бы хочет не столько свободного государства, свободы в государстве, сколько свободы от государства, свободы от забот о земном устройстве.

Николай Бердяев

Россия не может определять себя как Восток и противополагать себя Западу. Россия должна сознавать себя и Западом, Востоко-Западом, соединителем двух миров, а не разделителем.

Николай Бердяев

Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, то есть совмещение противоположностей. Им молено очароваться и разочароваться, от него всегда молено ждать неожиданностей, он в высшей степени способен внушить к себе сильную любовь и сильную ненависть.

Николай Бердяев

Верит в Россию каждый по-своему, и каждый находит в полном противоречий бытии России факты для подтверждения своей веры.

Николай Бердяев

Россия – самая не шовинистическая страна в мире…. Русские почти стыдятся того, что они русские; им чужда национальная гордость и часто далее – увы! – чуждо национальное достоинство. Русскому народу совсем не свойственен агрессивный национализм, наклонности насильственной русификации. Русский не выдвигается, не выставляется, не презирает других.

Николай Бердяев

Сознаем ли мы сами, что есть Россия и к чему она призвана? Для нас самих Россия остается неразгаданной тайной.

Николай Бердяев

Отрицание России во имя человечества есть ограбление человечества.

Николай Бердяев

Чужд русскому народу империализм в западном и буржуазном смысле слова, но он покорно отдавал свои силы на создание империализма, в котором сердце его не было заинтересовано. Здесь скрыта тайна русской истории и русской души.

Николай Бердяев

Для западного культурного человечества Россия все еще остается совершенно трансцендентной, каким-то чуждым Востоком, то притягивающим своей тайной, то отталкивающим своим варварством.

Николай Бердяев

Русский народ – самый аполитический народ, никогда не умевший устраивать свою землю. Все подлинно русские, национальные наши писатели, мыслители, публицисты – все были безгосударственниками, своеобразными анархистами. Анархизм – явление русского духа.

Николай Бердяев

Россия – фантастическая страна духовного опьянения, страна хлыстов, самосожигателей, духоборов… В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание, искание невидимого града Китежа, незримого дома.Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни. Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука ее не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни.

Николай Бердяев

Ожидание чуда есть одна из слабостей русского народа.

Николай Бердяев


Цитаты других авторов


Слава богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных.

(отечество)

Чаадаев

Счастье – оно не в деньгах, конечно, когда есть где жить и на чем ездить.

Гарик Харламов

Наконец, фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру.

Иван Ильин

Я горжусь тем, что на моей душе стоит клеймо рок-н-ролла!

(рок-н-ролл)

Пол Маккартни

Люди сами держатся за рабскую долю.

(рабство)

Сенека

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения.

(музыка)

Платон

Меня возбуждают в представителях сильного пола мозги, а не накачанное тело и голубые глаза.

Анна Семенович

Нет способа лучше добиться противоположного результата, чем что-то запрещать.

(цензура)

Артемий Троицкий