×

Вокруг мира тунисфакты и мирКрымТайны историитурцияВыборгСтрашное и мистическоеПоследние новостиОбщество, мирПетербург и окрестностипро ссср
Интересно Мистика и ГаданияМузыкаАнекдотыуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаПритчиМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного векаБасни
Разные эпохи Тайны историипро сссрСказки народов мираДревняя АзияСредневековье
Разное Комедия "Дино и его друзья"КонвертерыРаскраскиОригамиСтрашное и мистическое
общество и мир Последние новостиАфоризмы и цитатыПсихологияфакты и мирОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Цитаты и афоризмы

Цитаты и афоризмы Николай Бердяев. Никакая философия истории, славянофильская или западническая, не разгадала еще, почему самый безгосударственный народ создал такую огромную и могущественную государственность, почему самый анархический народ так покорен бюрократии, почему свободный духом народ как будто бы не хочет свободной жизни? Эта тайна связана с особенным соотношением женственного и мужественного начала в русском народном характере.
Похожие цитаты


Однако жизнь так устроена: если есть счастье, значит, рядом с ним прячется несчастье, которое следит за тобой и является бессмертным и неотступным.
(жизнь, счастье, несчастье)

Айтматов

Я всегда смотрю, есть ли в роли зачатки судьбы, даже если это не очень выражено в сценарии. Человек может выкурить полсигареты, и за эти полсигареты можно понять, что он собой представляет и какая у него была жизнь.
Сергей Гармаш

Мужики ленивы по природе, они живут по шаблонам, а женщины с фантазией подходят ко всему, и в том числе к отношениям с мужчинами. У них есть, чему поучиться.
Николай Еременко младший


Бехтерев

Якокка

Игорь Тальков

Пьер Буаст

Акиньшина

Джордж Оруэлл

Валентин Гафт

Томас Мор

Ричи Блэкмор

Исаак Ньютон

Еще авторы...

Россия не может определять себя как Восток и противополагать себя Западу. Россия должна сознавать себя и Западом, Востоко-Западом, соединителем двух миров, а не разделителем.

Николай Бердяев

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.

Николай Бердяев

Чужд русскому народу империализм в западном и буржуазном смысле слова, но он покорно отдавал свои силы на создание империализма, в котором сердце его не было заинтересовано. Здесь скрыта тайна русской истории и русской души.

Николай Бердяев

Верит в Россию каждый по-своему, и каждый находит в полном противоречий бытии России факты для подтверждения своей веры.

Николай Бердяев

Для западного культурного человечества Россия все еще остается совершенно трансцендентной, каким-то чуждым Востоком, то притягивающим своей тайной, то отталкивающим своим варварством.

Николай Бердяев

В основе русской истории лежит знаменательная легенда о призвании варяг-иностранцев для управления русской землей, так как «земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет». Как характерно это для роковой неспособности и нежелания русского народа самому устраивать порядок в своей земле! Русский народ как будто бы хочет не столько свободного государства, свободы в государстве, сколько свободы от государства, свободы от забот о земном устройстве.

Николай Бердяев

Россия – самая не шовинистическая страна в мире…. Русские почти стыдятся того, что они русские; им чужда национальная гордость и часто далее – увы! – чуждо национальное достоинство. Русскому народу совсем не свойственен агрессивный национализм, наклонности насильственной русификации. Русский не выдвигается, не выставляется, не презирает других.

Николай Бердяев

Ожидание чуда есть одна из слабостей русского народа.

Николай Бердяев

Никакая философия истории, славянофильская или западническая, не разгадала еще, почему самый безгосударственный народ создал такую огромную и могущественную государственность, почему самый анархический народ так покорен бюрократии, почему свободный духом народ как будто бы не хочет свободной жизни? Эта тайна связана с особенным соотношением женственного и мужественного начала в русском народном характере.

Николай Бердяев

Россия – фантастическая страна духовного опьянения, страна хлыстов, самосожигателей, духоборов… В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание, искание невидимого града Китежа, незримого дома.Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни. Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука ее не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни.

Николай Бердяев

Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков.

Николай Бердяев

В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не слишком поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства. Россия – страна бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами.

Николай Бердяев

Отрицание России во имя человечества есть ограбление человечества.

Николай Бердяев

Россия – самая государственная и самая бюрократическая страна в мире; все в России превращается в орудие политики.

Николай Бердяев

Сознаем ли мы сами, что есть Россия и к чему она призвана? Для нас самих Россия остается неразгаданной тайной.

Николай Бердяев

Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физическою и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине.

Николай Бердяев

Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, то есть совмещение противоположностей. Им молено очароваться и разочароваться, от него всегда молено ждать неожиданностей, он в высшей степени способен внушить к себе сильную любовь и сильную ненависть.

Николай Бердяев

Русский народ – самый аполитический народ, никогда не умевший устраивать свою землю. Все подлинно русские, национальные наши писатели, мыслители, публицисты – все были безгосударственниками, своеобразными анархистами. Анархизм – явление русского духа.

Николай Бердяев

Все народы имеют непреодолимую склонность распинать своих пророков, учителей и великих историков.

Николай Бердяев


Цитаты других авторов


Раз уж богам все известно, явившийся в храм должен по совести возносить одну единственную молитву: «Боги, воздайте мне по заслугам».

Филострат Флавий старший

 На пути от капитализма к коммунизму животный инстинкт самосохранения получил дальнейшее развитие, став мировоззрением самосохранения, философией самосохранения, подчинив унаследованной животности все, что входит в понятие человечность.

Смешной афоризм

Жизнь - обман с чарующей тоскою.

(жизнь)

Сергей Есенин

Главной бедою, корнем будущего зла была утрата веры в цену собственного мнения.

(мнение)

Борис Пастернак

Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи.

(слухи)

Майкл Джексон

Больше всего в современной киноиндустрии меня раздражает то, что они прикончили такую вещь, как маленькое кино для большого экрана, снятое группой единомышленников.

Джордж Ромеро

Мой английский очень специфичен. Это английский в исполнении Джеки Чана.

Джеки Чан

Брак - это казино. Угадал - выиграл. Не угадал - не выиграл. Пока угадал. Не знаю, что будет завтра.

(брак)

Игорь Крутой