×

Вокруг мира Последние новостиОбщество, мирфакты и мирВыборгтурцияпро сссртунисТайны историиСтрашное и мистическоеКрымПетербург и окрестности
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМузыкаМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаСтихи Золотого векаБасниМифы и Легенды древнего мираПритчиЯпонские стихи и проза
Разные эпохи Сказки народов мирапро сссрСредневековьеДревняя АзияТайны истории
Разное КонвертерыСтрашное и мистическоеОригамиРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Общество, мирПсихологияПоследние новостифакты и мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Путин вернул икону святой Елизаветы. Кто она? и почему о ней мало кто знает


елизавета, лиза, святая, мученица, путин, привез икону, вернул икону,

В 20 веке. в Российской империи проживала Елизавета Фёдоровна
Романова. (1864 — 1918)
Княгиня Российской империи.
Родилась в Германии, погибла в России (была казнена революционерами без суда и следствия)

Чем известная Елизавета Федоровна?


Путин вернул икону святой Елизаветы. Кто она? и почему о ней мало кто знает

Была принцессой Гессен-Дармштадтской. Женилась на русском князе Сергее Романове и тем самым оказалась при семье императора.

После гибели своего мужа ( князь Сергей Александрович погиб от бомбы террориста-революционера) продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых) и на вырученные деньги купила на Большой Ордынке усадьбу. И основала в 1909 году "Марфо-Мариинскую обитель милосердия" (обитель занималась благотворительной и медицинской работой) - сейчас в ней располагается монастырь.

Обитель оказывала комплексную, духовно-просветительскую и медицинскую помощь , давали еду, одежду, помогали в трудоустройстве, устраивали в больницы. Нередко сёстры уговаривали семьи, которые не могли дать детям нормальное воспитание (например нищие, пьяницы и т. д.), отдать детей в приют, где им давали образование, хороший уход и профессию.

Путин вернул икону святой Елизаветы. Кто она? и почему о ней мало кто знает

Сёстры получали в обители психологическую, методологическую, духовную и медицинскую подготовку. Им читали лекции лучшие врачи Москвы. В обители были созданы больница, амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавали бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений.

Поселившись в обители, Елизавета Фёдоровна ночами ухаживала за тяжелобольными или читала Псалтирь над умершими, а днём трудилась, наряду со своими сёстрами, обходя беднейшие кварталы, сама посещала Хитров рынок — самое трущобное место тогдашней Москвы, вызволяя оттуда малолетних детей. Там её очень уважали за достоинство, с которым она держалась, и полное отсутствие превозношения над обитателями трущоб.

Во время Первой мировой войны Елизавета Фёдоровна активно заботилась о помощи русской императорской армии, в том числе раненым в боях солдатам. Тогда же она старалась помочь военнопленным, которыми были переполнены госпитали, и в результате была обвинена в пособничестве немцам.

При её участии в начале 1915 года была организована мастерская по сборке протезов из готовых частей, получаемых в большинстве из Петербургского завода военно-врачебных изготовлений, где имелся особый протезный цех. До 1914 года в России эта отрасль промышленности не развивалась.
При личном участии Елизаветы Федоровны в 1916 году была начата работа по проектированию и строительству в Москве первого в России протезного завода, который до настоящего времени занимается выпуском комплектующих к протезам....

Жуткая, но героическая смерть мученицы Елизаветы
Отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков,
продолжая заниматься помощью. 7 мая 1918 года, на третий день после Пасхи, в день празднования Иверской иконы Божьей Матери, Елизавета Фёдоровна была арестована чекистами и латышскими стрелками.

И в итоге живой сброшена в Новую Селимскую шахту в 18 км от Алапаевска. Шахту взорвали гранатами, завалили бревнами и засыпали землёй, чтоб никто не узнал об этом преступлении.


Известно, что в годы, когда её муж был жив, княгиня была сторонницей самых жестких и решительных мер в отношении любого вольнодумства и революционного терроризма в частности. Но стоит ли это того, чтоб её так зверски, трусливо, безрассудно и бессовестно убили?
Человека, которого уважали и любили люди из разных сословий общества. Человек, который помогал бедным и раненым.

В СССР (Россия) вплоть до 1980-х годов о ней не знали. И лишь после прихода к власти Горбачева и Ельцина она получила известность и в России!
В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета причислена к лику святых. ТОЛЬКО лишь при ЕЛЬЦИНЕ!

Елизавета почитаема в Европе, а в России (на своей родине) о неё не знают
Удивителен и тот факт, что в отличии от СССР, святую Елизавету почитали в Европе и США. И даже создали ей бюст западном фасаде Вестминстерского аббатства (Германия) - на фото статуя, четвертая слева.

Путин вернул икону святой Елизаветы. Кто она? и почему о ней мало кто знает


Спрашивается: Если Европа так ненавидит всё русское, то зачем им нужно было делать статую русской княгине? Княгине которую большевики расстреляли и забыли на десятилетия.

Просто вдумайтесь.

Цитата Путина В.В.: «Эту икону с мощами мне подарил предстоятель зарубежной церкви в Нью-Йорке. Я ее привез и не сразу осознал, что она вернулась к себе домой»
А ничего так, что её статуя стояла на западном фасаде Вестминстерского аббатства (Германия) уже несколько десятков лет?




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Для того чтобы сделать народ добродетельным, надо сделать его счастливым.

Бенджамин Румфорд


Norway
Желудочный сок человека содержит 0,4% соляной кислоты (HCl).

[ Интересные факты о мире ]






Кто такие Невзоров, Арестович, Подоляк на самом деле?
«Пора поставить на место». Депутат и генерал раскритиковал Евгения Пригожина и ЧВК Вагнер
тунис про ссср Тайны истории турция Выборг Крым Петербург и окрестности факты и мир Последние новости Страшное и мистическое Общество, мир






×

Рассказы из категории: новости