×

Вокруг мира Последние новостиПетербург и окрестностиСтрашное и мистическоеТайны историиКрымОбщество, мирВыборгтунисфакты и миртурцияпро ссср
Интересно АнекдотыМистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpМузыка
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного векаСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаБасниПритчи
Разные эпохи Древняя АзияСредневековьеСказки народов мираТайны историипро ссср
Разное КонвертерыРаскраскиОригамиСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Общество, мирПсихологияПоследние новостифакты и мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Чудодейственный бульон




Как-то раз Баал Шем Тов проходил через город, в котором жил один человек, тяжело заболевший. Известие о прибытии Бешта распространилось быстро, и врач, лечивший этого больного, попросил знаменитого целителя посетить пациента.
Зайдя к больному, Бешт в течение нескольких секунд на него смотрел и затем, обратившись к его жене, велел приготовить для мужа куриный бульон. Больной отхлебнул немного густого навара и, сразу оживившись, заговорил. Бешт побыл с ним несколько часов, и за это время к человеку вернулись силы.
Когда Бешт собрался уходить, врач попросил уделить ему несколько минут.
– Этот человек был на пороге смерти, – сказал врач, – я ничем не мог ему помочь, и уж тем более не мог его исцелить какой-то куриный бульон. Как вам это удалось?
– Болезнь проявляется в теле, но зарождается в духе, – ответил Бешт. – Вы лечили тело, а я заглянул в душу. Если человек использует свое тело безбожно: если он безрассуден в действиях, груб в словах, нарушает мицвос (божьи заповеди) и дерек эрец (благодеяния), – его дух страдает и не может поддерживать тело как следует. Именно это произошло с вашим пациентом. Но я обратился к его душе и побудил ее уклониться от себялюбия и обратиться к бескорыстию. Душа согласилась, и тело вновь обрело здоровье.
– А что же бульон? – спросил доктор.
Бешт улыбнулся и, пожав плечами, удалился.





Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Отечестволюбие не знает ступеней: кто не все для него делает, тот не делает ничего; кто ему не все отдает, тот во всем отказывает.

Людвиг Берне


Norway
Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

[ Интересные факты о мире ]










факты и мир Общество, мир тунис Петербург и окрестности турция Выборг Страшное и мистическое Крым Последние новости Тайны истории про ссср






×

Рассказы из категории: все притчи