×

Вокруг мира Последние новостиВыборгПетербург и окрестностиКрымтурцияпро сссртунисфакты и мирТайны историиСтрашное и мистическоеОбщество, мир
Интересно АнекдотыМузыкаМистика и Гаданияуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаПритчиБасни
Разные эпохи про сссрСредневековьеТайны историиСказки народов мираДревняя Азия
Разное Комедия "Дино и его друзья"ОригамиРаскраскиКонвертерыСтрашное и мистическое
общество и мир Последние новостиОбщество, мирПсихологияфакты и мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Шокирующий факт о сфинксах в Петербурге


сфинксы петербург, университетская набережная, спбгу, университет, нева, река нева, спб, санкт-петербург, сфинкс, история, ученые, история сфинксов, эрмитаж, египетский сфинкс, сфинксы в петербурге, петербургские сфинксы, где найти сфинксов в петербурге, скульптуры, статуи, автор сфинксов, когда создали сфинксов, фараон, сфинксы,

Обычно, когда вы проходите мимо кафе, парков и видите украшения и статуи, то наверняка думаете, что они либо декоративные, либо сделаны каким-то известным архитектором на заказ.
Так и есть. Большинство привычных городских украшений, сфинксов, грифонов, львов сделаны сравнительно недавно и по специальным заказам. Но этого нельзя сказать о петербургских сфинксах, которые располагаются на университетской набережной. Ошеломляющий факт в том, что эти сфинксы притащенная из самого Египта. А именно из Луксора, где они простояли в руинах со времен правления фараона Аменхотепа (около 2000г до н.э.).

В 1832 году сфинксы прибыли в Санкт-Петербург. Изначально их предлагали поставить в Эрмитаж, но предложение было отклонено. Для сфинксов создали набережную и поставили сфинксов на неё. Набережная изначально задумывалась большой и широкой, но в итоге её не стали увеличивать.

Инициатором перевозки сфинксов в Петербург был император Николай 1. По одной из версий, Николай 1 был достаточно суеверным человеком. Он хотел создать из Петербурга новый центр мира. Исторически самыми мощными центрами мира и торговли были Александрия и Константинополь. Петербург находится на одном географическом меридиане с Каиром и Константинополем (Стамбулом). Возможно это и стало поводом для создания новой мировой столицы.
Арабы отдали египетских сфинксов российскому императору лишь потому, что в то время ценность археологических артефактов была никакой. Даже известный на весь мир каирский сфинкс простоял погребенным в песках несколько столетий. Несомненно, сфинксы были достаточно важным атрибутом силы и могущества для Санкт-Петербурга. И факт который может шокировать ещё больше - привезенным сфинксам сейчас исполнилось уже более 4000 лет. Лицо сфинксов считается копией лица Аменхотепа III.
Шокирующий факт о сфинксах в Петербурге

После привоза, сфинксов частично отреставрировали, но часть бороды, надписи и змеи на короне у сфинксов не смогли отреставрировать, ибо они откололись давным давно до рождения самого Николая 1.

На самих же статуях сфинксов содержится текст-молитвы, обращенные к древнеегипетским богам. Вот перевод одной из надписи:
«Да живёт Хор, бык мощный, воссиявший в Истине, Обе Владычицы, установивший законы, умиротворяющий Обе земли, Хор Золотой, бык царей, повергающий Девять луков, царь Верхнего и Нижнего Египта, владыка Обеих земель Небмаатра, наследник Ра, сын Ра, им возлюбленный, Аменхотеп, властитель Фив, подобие Ра перед Обеими землями, Хор благой, владыка вечности, которому даны жизнь, постоянство, могущество, здоровье;».

Примечательно то, что эти сфинксы, cозданные около 2000г до н.э., вплоть до 1830-го года провалялись в египетских руинах. И после прибытия в Петербург их ни разу не снимали с набережной. Сфинксы подвергались питерскому холоду, дождю, сырости, речным брызгам, но до сих пор сохранили свой первозданный облик.

Сфинксы на университиской набережной "пережили" расцвет Древнего Египта, "видели" древних греков и Александра Македонского, завоевание Древнего Рима, рыцарей и крестовые походы, мощнейшие армии монголов и Тимура, походы Наполеона, Революции и Первую Мировую войну, Вторую мировую войну и современный мир. Если бы они умели говорить, то рассказали бы о многом.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Бог создал Италию по замыслу Микеланджело.

Марк Твен


Norway
Собака различает более 500 000 запахов.

[ Интересные факты о мире ]






Главное отличие Кока-колы от пепси.
Были ли Американцы на Луне? Почему развивается флаг?
Крым Тайны истории факты и мир Последние новости Петербург и окрестности Страшное и мистическое тунис Выборг турция Общество, мир про ссср






×

Рассказы из категории: факты