×

Вокруг мира Последние новостиТайны историиПетербург и окрестностиОбщество, мирКрымтуниспро сссрСтрашное и мистическоефакты и мирВыборгтурция
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираПритчиБасниСтихи Серебренного векаСтихи Золотого века
Разные эпохи Сказки народов мирапро сссрТайны историиДревняя АзияСредневековье
Разное Комедия "Дино и его друзья"КонвертерыОригамиСтрашное и мистическоеРаскраски
общество и мир Общество, мирПоследние новостиАфоризмы и цитатыПсихологияфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты об Александре Блоке




Русский поэт Александр Блок внёс бесценный лепта в становление средние учебные заведения российского символизма. Его прославила проза, но он еще сочинил большое численность драм. Не считая такого, Блок деятельно промышлял переводами забугорной литературы на российский язык, в чём много преуспел - почти все традиционные переводы зарубежных создателей до сих времен основаны на его редакции.




Интересные факты из жизни Александра Блока


- Отцом Блока был потомственный дворянин и профессор университета Варшавы, а матерью – дочь ректора Петербургского университета. Девушка вышла замуж в 18 лет, родила супругу сына, а затем разорвала с мужем отношения и больше к нему не возвращалась. Десять лет спустя она добилась от Синода разрешения на развод и связала свою судьбу с гвардейским офицером, оставив Александру фамилию его отца.
- Первые четверостишья он сочинил в пятилетнем возрасте. В 8 лет мальчик сообщил своей матери, что принял решение посвятить жизнь поэзии.
- В 10 лет Блок издал два номера собственного журнала, который назвал «Кораблем». С 14 до 17 лет Александр выпускал рукописный журнал «Вестник» совместно со своими братьями – всего вышло 37 номеров.
- Первой любовью Блока стала 37-летняя женщина – 16-летний юноша познакомился с ней на немецком курорте, где отдыхал с матерью. Чувства, которые он тогда испытал, позже нашли выражение в его творчестве.
- В подростковом возрасте поэт увлекся театром – он участвовал в любительском спектакле, однако уже после успешного дебюта ролей Александру больше не давали, и с этим увлечением было покончено.
- Женой и героиней первого сборника стихов Блока была дочь выдающегося ученого Менделеева. Хотя супруги испытывали друг к другу сильные чувства, они тот и иной время от времени позволяли себе увлечения на стороне – Блока интересовали актрисы и оперные певицы, а страстным поклонником его жены был поэт Андрей Белый, которому она, хотя, не ответила взаимностью.



- После поездки во Францию Александр Блок с неприязнью отзывался о французах, утверждая, что они проживают в непролазной грязи, так что сколько-нибудь брезгливый человек никогда не поселится в их стране. Поэт также утверждал, что французы и француженки начисто лишены привлекательности, во Франции нет нормальной еды, мебели и даже умывальников (интересные факты о Франции).
- Александр Блок входил в число литераторов, не только лишь принявших советскую власть, но и согласившихся работать в ее интересах. Поэта постоянно назначали и выбирали на различные должности в организациях, комитетах и комиссиях, зачастую без его согласия или даже ведома.
- Из-за множества общественных обязанностей, свалившихся на Блока, он больше года не писал стихи. Поэт был морально и физически истощен, говоря друзьям, что «его выпили». На этой почве у него возникли астма, серьезные проблемы с сердцем, психические расстройства и цинга.
- Тяжело больной литератор долго не мог получить выездную визу для лечения в финском санатории – историки утверждают, что важную роль в этом сыграли Ленин и Менжинский. Когда Горький и Луначарский, наконец, выхлопотали визы для Блока и его жены, было уже поздно – через день поэт умер от воспаления клапанов сердца. Поэту было 40 лет (интересные факты о Максиме Горьком).
- Незадолго до смерти Блока по Петрограду поползли слухи о том, что поэт полностью лишился рассудка. Известно, что накануне смерти литератор был в бреду, раз за разом требуя проверить, уничтожены ли все экземпляры его поэмы «12». Однако умер Блок в здравом уме и полностью осознавая действительность. Узнав, что путь за рубеж для него закрыт, поэт сознательно уничтожил все свои записи, прекратил есть и пить.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






 К честной жизни ведут многие пути (Цицерон), но нет среди них ни одного легкого.

Смешной афоризм


Norway
Три самых высоких действующих вулкана: Гуальятири (Чили, 6060м), Котопахи (Эквадор, 5897м), Мисти (Перу, 5823м).

[ Интересные факты о мире ]










Крым турция Страшное и мистическое факты и мир про ссср Тайны истории Выборг Петербург и окрестности тунис Последние новости Общество, мир






×

Рассказы из категории: факты о мире