×

Вокруг мира Тайны историиПетербург и окрестностиВыборгСтрашное и мистическоеОбщество, мирКрымтурциятуниспро сссрфакты и мирПоследние новости
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаПритчиЯпонские стихи и прозаБасниМифы и Легенды древнего мираСтихи Серебренного века
Разные эпохи Тайны историиДревняя Азияпро сссрСредневековьеСказки народов мира
Разное Страшное и мистическоеРаскраскиОригамиКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Психологияфакты и мирАфоризмы и цитатыПоследние новостиОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


палочки, папалки, палочка, палка, для еды,

В очень многих азиатских странах в качестве столовых приборов используют не ложки или вилки, а палочки. Чаще всего они деревянные или бамбуковые и запечатаны в бумажный пакетик.
Почему до сих пор едят китайскими палочками?

Палочкам для еды уже порядка 5000 лет. Первый раз упоминали об их использовании порядка 3000 лет назад, во времена эпохи Шан. По легенде, палочки придумал Великий Юй ( мифический правитель древнего Китая). Когда Юй захотел достать горячее мясо из котла, то побоялся обжечься кипятком. И так как под рукой ничего не оказалось кроме бамбука, то он отломил от бамбука две палочки и смог достать еду.
И до сих пор, не смотря на изобретение вилок и ложек, в Азии едят палочками.

Традиции или почему палочками едят?



Почему до сих пор едят китайскими палочками?


Палочки для китайца, корейца или японца - не только столовый прибор, но и настоящая традиция. Вилка и нож в Азии зачастую символизируется как “агрессивные” приборы. Нож можно сравнить с мечем, а вилку с вилами. В то время, как палочки - символ миролюбия.

Если говорить о здоровом питании, то ученые доказали, что есть палочками намного полезнее, чем вилкой или ложкой.
Во-первых, если вы едите палочками, то вы не сможете взять больше, чем сможете прожевать. Более того, во время еды палочками процесс замедляется. Тем самым, пища успевает частично перевариться, а вы можете насладиться вкусом пищи.
Во-вторых, палочки - полезны для мелкой моторики. Именно поэтому, в Японии и Китае детей приучают есть палочками с детства. Мало того, что палочки надо взять определенным образом, так еще надо как-то ими взять пищу.
В-третьих железные столовые приборы могут навредить зубам. Особенно, если они старые. Палочки же чаще всего бамбуковые, деревянные и одноразовые. И палочки не принято облизывать во время еды. В средние века китайские власти даже не признавали европейские вилки и ложки, считая неприличным "скольжение и стук железом по зубам"

Почему до сих пор едят китайскими палочками?

Строгие правила китайских палочек


Если говорить о культуре поедания палочками, то в Японии и Китае существуют строгие правила по их использованию:
Запрещено:
- Стучать или трясти палочками по столу или тарелке, «бродить» палочками по столу или по тарелке, указывать ими на что-то,
- Искать палочками в миске нужный кусок- нужно брать еду сверху.
- Дотронувшись палочками до куска, нужно взять его и обязательно съесть.
- Нельзя накалывать еду на палочки.
- Нельзя облизывать палочки и держать палочки во рту.
- Нельзя передвигать посуду с помощью палочек.
- Прежде чем попросить добавки, палочки следует положить на стол.
- Нельзя втыкать палочки в еду.
- При взятии еды палочками ладони всегда должны быть направлены вниз
- Нельзя зажимать палочки в кулаке

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


Еще один интересный момент: китайцы и японцы палочки для еды сравнивают с благовониями, которые ставят умершим родственникам. Поэтому к палочкам нужно относиться должным образом.

В Китае вообще принято палочками передавать пищу из миски ближнему другу или родственнику. Это считается знаком уважения к близкому человеку и соответствует традиции конфуцианства. В японии же это не принято делать.

В Японии, так как палочки - это не просто прибор, а ритуальный предмет, то для него даже существует специальная подставка “хасиоки” (яп. 箸置き)

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


Почему палочки “китайские” и какие виды палочек существуют?



Первые в мире палочки для еды появились в Китае, поэтому их называют “китайскими”. Позже палочки позаимствовали в Японии и Корее.

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


В мире существуют разные виды палочек: стальные, одноразовые, бамбуковые, деревянные, фамильные и пр. По стоимости они также сильно разнятся. В Японии или Китае можно подарить палочки на важный праздник близкому человеку и получить большую благодарность.

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


Одноразовые палочки


Одноразовые палочки чаще всего подают в бумажном чехле. В Японии чехлы для палочек делают уникальными, поэтому находятся люди коллекционирующие их. Но в одноразовых палочках есть один важный нюанс. Такие палочки часто делают из дерева и плохо обрабатывают, поэтому ими в Азии вполне возможно подцепить занозу. В Европу же привозят более дорогие и обработанные палочки.
Собственно, это еще один повод не облизывать палочки :-)

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


Китайские палочки


В каждой стране палочки для еды называются и выглядят по разному.
В Китае - куайцзы (кит. 筷子, пиньинь kuàizi). Самые старые палочки в мире. Они имеют квадратные основания, чтоб не кататься по столу. Это самый распространенный тип палочек в мире.

Почему до сих пор едят китайскими палочками?

Японские палочки


В Японии - Хаси (яп. 箸 хаси). В Японию палочки попали из Китая, в период период эпохи Яёй, поэтому их можно по-праву называть китайскими. Но в Японии палочки модифицировали. Японские палочки скреплены в верхней части, благодаря чему напоминают своеобразные бамбуковые «щипцы». Часто можно встретить такие и одноразовые палочки.
В отличии от Китая, в Японии первое время палочками пользовалась только высшая аристократия, крестьяне ели руками.

Почему до сих пор едят китайскими палочками?

Корейские палочки


В Корее палочки для еды называются «чоккара́к». Они сделаны из металла, латуни или нержавеющей стали. Ни в какой стране мира таких палочек вы не сможете увидеть.

Почему до сих пор едят китайскими палочками?


Едят ли в Китае, Японии и Корее ложками и вилками?


Как это ни странно, но да. В этих странах ложки и вилки используют наравне с палочками. Поэтому попросить в китайском ресторане ложку или вилку - не считается чем-то позорным. Туристам например, зачастую сразу дают вилку и ложку.

Почему до сих пор едят китайскими палочками?

В России, часто из-за незнания считают, что есть вилкой китайское блюдо не культурно. Поэтому, российские туристы охраняют китайские традиции лучше, чем китайцы в Китае. :-) Хотя, зачастую бывает, что турист протыкает палочками мясо, бьет ими по миске или держит палочки во рту, что еще хуже… было бы для китайца…





Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту








Norway
Самомумификация — это процесс превращения своего тела в мумию.

[ Интересные факты о мире ]






Смерть Николая II. Убийство. Революция. История. Почему об этом ВАЖНО помнить?
Какими были аварии в XX веке. Старые автоаварии фотографии.
Выборг Страшное и мистическое Тайны истории Последние новости факты и мир турция тунис про ссср Петербург и окрестности Общество, мир Крым






×

Рассказы из категории: история