×

Вокруг мира Тайны историифакты и миртурцияВыборгКрымОбщество, мирПетербург и окрестностипро сссрСтрашное и мистическоетунисПоследние новости
Интересно АнекдотыМузыкауроки по html,css,js,phpМистика и Гадания
Исскуство и поэзия БасниСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаПритчиЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Сказки народов мирапро сссрСредневековьеДревняя АзияТайны истории
Разное ОригамиРаскраскиСтрашное и мистическоеКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Общество, мирПсихологияПоследние новостиАфоризмы и цитатыфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Самые удивительные мосты в мире


мост, мосты, мир, лучшие, крутые,

Мост - сооружение, которое сегодня существует в каждом городе и было придумана очень давно. Самые первые мосты представляли из себя обычные бревна перекинутые через реку и служили переправой через преграду.
Начиная со средних веков мосты стали неотъемлемой частью инфраструктуры не только городской, но и областной жизни. Благодаря мостам торговые караваны могли спокойно переехать реку за небольшое время.
Сегодня мостов есть великое множество. Некоторые из которых строят уже настолько огромные, что они способны пересекать целые моря, горы и проливы.

Мост Моисея (Голландия)


Самые удивительные мосты в мире

Удивительный мост, который проходит буквально под водой. Его построили специально для туристов. Задумка заключалась в том, чтобы мост не портил своими железными стойками панораму парка и озера, который он должен был пересекать. Поэтому его решили проложить в виде желоба, который проложен по воде.

Мост Понте Веккьо (Флоренция)


Самые удивительные мосты в мире

Самый застроенный мост в мире. Мост построен еще в 14 веке. Состоит мост из 3 арок высотой в 30 метров, а расположен мост над городской рекой. Это самый старый мост во Флоренции (остальные мосты взорвали нацисты, во время отступления, во время второй мировой войны).
Самые удивительные мосты в мире

Отличительная особенность моста заключается в том, что на нем построены жилые дома. В средние века на мосту шла активная торговля и стояли лавки, которые зажиточные торговцы постепенно перестраивали в торговые дома.
Самые удивительные мосты в мире


Мост "Фонтан радуги" (Сеул)


Самые удивительные мосты в мире

Самый водный мост. Мост занесен в книгу рекордов Гиннеса как мост, на котором расположен самый длинный фонтан в мире (1140 метров).
Мост уникален ещё тем, что он играет музыку, а ночью и вечером фонтаны подсвечиваются разноцветными фонариками. Вот такое удивительное фонтанное шоу.

Мост Понте Мильвио (Рим)


Самые удивительные мосты в мире

Самый старый мост в мире. Мост Мильвио представляет из себя 136-метровую конструкцию, которая проложена через реку Тибр. Сам мост был построен более 2000 лет назад. Первое время мост был деревянным, позже его одели в камень.
Через мост проходит дорога соединяющая Рим и Ариминум (сегодня город называется Римини).
По мосту ездили многие известные полководцы и люди - от Цезаря и Тита до Муссолини и Папы Римского.
Самые удивительные мосты в мире

Мост является важным стратегическим объектом и торговой переправой, не смотря на то, что его часто разрушали (последний - Гарибальди в 1849 году), его постоянно восстанавливали.
Вплоть до 1956 года по мосту можно было проехать на машине, но затем он стал важным культурным объектом, предназначенным исключительно для пешеходов. Сейчас переправа только пешеходная. На мосту часто вешают замки влюбленные пары. Будем надеяться, что их любовь продлиться всю жизнь :-)

"Небесный мост" (остров Лангкави, Малайзия)


Самые удивительные мосты в мире

Самый воздушный мост. Мост представляет из себя подвесную пешеходную переправу, длиной аж в 125 метров и находится на высоте в 700 метров над уровнем моря.. Построили мост в 2005 году.
Удивительно, что мост изогнут как змея и держится всего на одной колонне, поддерживающей всего восемью тросами, которые держатся за горы.
С виду мост кажется неустойчивым, но сооружение очень прочное и надежное. А вот в дождь по мосту постоянно ударяют молнии, поэтому людей с него эвакуируют, а мост закрывают до окончания ненастья.

Синий мост (Санкт-Петербург)


Самые удивительные мосты в мире

Самый широкий мост в мире. Пришло время для мостов России. Самый широкий мост в мире проходит через реку Мойку, что в Санкт-Петербурге.
Мост был построен сравнительно недавно, в 19 веке по проекту архитектора Гесте.
Поражает ширина моста - аж целых 97,3 метра (почти 100 метров!).
Мост назвали синим потому, что первоначально он был покрашен в синий мост, но затем его перекрасили.

Мост соединяет Исаакиевскую площадь с Вознесенским проспектом. Сам мост очень широкий, а его длина вполовину меньше ширины. Поэтому пройдя по этому мосту вы даже и не догадаетесь, что прошли по мосту, а решите что это была просто дорога. На мосту находится площадь, поэтому тут же часто останавливаются на парковку машины и туристические автобусы.

Сторсезандетский мост (Норвегия)


Самые удивительные мосты в мире

Самый кривой мост. Если смотреть на мост со стороны, то может показаться, что мост представляет из себя путь в никуда: в небо. Однако, мост просто имеет дугообразное строение из-за чего похож на трамплин.
Мост имеет длину в 260 метров, был построен в 1989 году. До постройки моста машины и людей с одного берега на другой перевозили речные паромы. Теперь люди могут проехать не ожидая очереди и заодно почувствовать адреналин.
Самые удивительные мосты в мире


Мост через реку Сыдухэ (провинция Хубэй в Китае)


Самые удивительные мосты в мире

Пришло время самых высоких и длинных мостов. Китайский мост через реку Сыдухэ, пожалуй является самым захватывающим дух мостом, мост построили в 2009 году. Его длина 1222-метров, а расположен он над пропастью в целых 496 метра. (Высота эйфелевой башни 300 метров). Стоимость строительства обошлась в 100 000 долларов. Вместо кранов пускали небольшие ракеты с натянутым тросом, из одной части горы в другую. Поэтому у моста опоры находятся по бокам и не входят в пропасть.
Мост разделен на четыре рабочих автомобильных полосы и две резервных. Мост соединяет Шанхай и Чунцин и поделен на 4 полосы, 2 из которых служебные.

Виадук Мийо (Франция)


Самые удивительные мосты в мире

В отличии от китайского моста, у этого есть прямые опоры и их строили прямо из ущелья.
Это самый высокий мост во франции. Мост соединяет Париж в Монпелье и был построен в 2001 году. Опоры моста расположены на дне долины реки Тарн. Одна опор них имеет высоту аж в 341 метр. Мост даже был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Длина моста - 2460 метров. Часто, во влажные дни, мост располагается прямо в тумане и как бы стоит на мягких воздушных подушках.
Самые удивительные мосты в мире

Стоимость моста оценивается в 400 миллионов евро. Китайский вариант был бы дешевле :-)

Циндаоский мост (Китай)


Самые удивительные мосты в мире

Еще один шедевр китайского мостостроения. Мост построили в 2011 году имеет длину аж в целых 53 км. Мост расположен прямо на воде, имеет дорожную развязку, пересекает северную часть залива Цзяочжоу и соединяет город Циндао с промышленным районом Хуандао. Был построен, чтоб уменьшить путь от Циндао до Хуандао всего на пол часа, поэтому его считают экономически невыгодным.
Самые удивительные мосты в мире

Построили мост всего за 4 года! На мосту целых 6 полос, а в день по нему проезжает по 50 тысяч машин.
По утверждению архитекторов мост может выдержать торнадо, цунами и землетрясения.
Стоимость проекта около 60 млрд китайских юаней

Даньян-Куньшаньский виадук (Китай)


Самые удивительные мосты в мире

И вновь Китай впереди планеты всей. Этот мост занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый длинный мост в мире. Он является частью скоростной железной дороги Пекин-Шанхай и имеет длину аж в целых 164,8 километра.
Построили его всего за 2 года.
Мост открыли 2011 года. А его стоимость 100 миллиардов долларов.

Форт-Роуд-Бридж. (Великобритания) Мост из GTA San Andreas


Самые удивительные мосты в мире

Даньян-Куньшаньский виадук (Китай) чем-то напоминает мост Форт-Роуд-Бридж, что соединяет Эдинбург и Файф. Этот мост был использован и упомянут в игре ГТА Сан-Андреас и находился в вымышленном городе Сан-Фиерро.

Мост построен в 1964. Длинна 2512 м, высота 44м. Мост считается самым высоким в Британии.
Самые удивительные мосты в мире

Вероятно разработчики GTA San Andreas хотели показать любимый город, в котором находилась их студия, и его достопримечательности.
Привет, любителям игр! :-)

Золотые Ворота (мост) (Сан-Франциско)


Самые удивительные мосты в мире

Классический мост, который просто не можем не упомянуть. Этот мост можно назвать самым первым длинным и большим мостом в истории до 1964 года.
Проложен мост над заливом по которому каждый день проезжают десятки кораблей.

Построен мост был в 1933. Мост висячий и стоит на 2-х опорах. Сейчас на мосту действует платный въезд. По утрам мост окутан густым туманом из-за чего кажется, что едешь в пустоту.
Самые удивительные мосты в мире

Кстати, из-за тумана на мост установили даже специальные сигнальные гудки, которые по звуку напоминают гудение корабля. Мост гудками отдает сигнал плывущим кораблям, чтоб те в него случайно не врезались.

Из-за своей старости на мосту появилось множество легенд. Но печальная история моста заключается в том, что на нем погибают много самоубийц.
Климат в Сан-Франциско тяжелый - влажный и прохладный, часто дождливый. Это влияет на психику и внутренний мир человека. А укутанный в тумане мост кажется дверью в лучший мир.

Мост грифонов. Банковский мост. Санкт-Петербург.


Самые удивительные мосты в мире

Самый сказочный мост. Мост с грифонами - находится в Санкт-Петербурге и пересекает канал Грибоедова. Мост открыт в 19 веке и совсем небольшой в длину и в высоту. Основная его достопримечательность - грифоны, исполняющие желания. Грифон - мифические крылатые существа с туловищем льва и головой орла.
Самые удивительные мосты в мире

Свое название мост получил из-за находившегося когда-то рядом банка.
Мост часто реставрируют из-за того, что грифонов любят потрогать и запихнуть им в ротик бумажки с желаниями. По легенде мост исполняет желания. Один раз мост даже мог упасть из-за количества оставленных желаний, поэтому его закрыли и почистили.
Вообще Петербург пестрит подобными сказочными мостами.

Стеклянный мост Чжанцзяцзе


Самые удивительные мосты в мире

Самый страшный мост в мире. Открыт в 2016 году в Китае. Это самый длинный (430 метров) и самый высокий стеклянный мост в мире, подвешен на высоте 260 метров над землёй.
Идя по мосту вы можете видеть все что находится под вами. Экстремальное наслаждение. Акрофо́бам не рекомендуется для посещения.

Крымский мост. (Крым)


Самые удивительные мосты в мире

Еще одно удивительное строение. Построен мост был в 2018 году, только лишь для того, чтоб соединить полуостров Крым с материком. Построили мост всего за 2 года. Дело в том, что в Крым из России можно было попасть только по воде, а сухопутные дороги принадлежат Украине.

Крымский мост - самый длинный мост в Европе. Его стоимость 227,922 млрд рублей. В длину мост достигает 18,100 метров, плюс ко всему по мосту проходят и железнодорожные пути..



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Чтобы понять то, что говорит американец, знание английского языка недостаточно.

Валерий Афонченко


Norway
Рыба барракуда отличается крайней вредностью в случае болезни. Она начинает есть определенные растения, которые делают ее мясо ядовитым. Так что в случае ее смерти хищник, имеющий неосторожность закусить ею, погибнет.

[ Интересные факты о мире ]






Фейковые бренды. Zinger, Roshen, Redmond
Можно ли надевать носки с сандалиями?
факты и мир Петербург и окрестности про ссср Тайны истории Выборг турция Последние новости Крым Страшное и мистическое Общество, мир тунис






×

Рассказы из категории: общество