×


Новости и мир Искусство Афоризмы История и факты
-----------

Политика конфидициальности Разместить рекламу

Психология бедности. Как она работает в России


жизнь, психология, нищета, бедность,

--- DanJam. Свобода. Правда. Жизнь ---

Представьте картину. Солнечный день. Душный город. Толпы людей в торговом центре. Одинокая дама в пальто. Рядом с ней стоит серая бесформенная сумка и 2 больших пакета, набитые покупками из продуктового.

Она сидит в Burger King. Перед ней комбо: бургер, картошка фри и кофе с пенкой и сливками. Она откусывает картофель, морщится и громко произносит: "Фу, какая гадость. Невкусно. Пересолено. Менеджер! Как так-то! Замените."

Ей заменяют картошку фри. Всё равно не вкусно. Но она продолжает есть. Каждый следующий кусок сопровождается тем же недовольством и критикой в адрес молодых кассиров.

Она не остановится. Она доест всё до конца, потому что "заплатила деньги". А потом, выходя из ресторана, добавит: "И зачем я только к вам пошла, вечно всё испорчено".

Ей 53. Она живёт в психологии бедности не потому, что у неё нет денег. У неё они есть. Но она тратит на еду, безделушки, дешёвый хлам по акциям и пафос больше, чем многие молодые. Внутри неё сидит программа, которую не отформатировать годами: ты не имеешь права на удовольствие. Ты должна мучиться. А если не мучаешься — значит, ты неправильно живёшь.

Она носит старую одежду. Старое пальто. Брюки. Джемпер, который уже выглядит устаревшим. Не потому что нет денег на новую. А потому что "ещё же носится. Она качественная. Купила в секонд-хенде 30 лет назад и до сих пор модная. Потёртая, но лучше, чем у других. Да и так качественно уже не делают". Но она не модная. Просто именно на хорошую вещь у неё денег нет. Качественно и дёшево не делали никогда. Просто когда-то она могла купить хорошее, а сейчас не может. Кризис. Рубль просел.

Поэтому новую на смену старой вещи нужно заслужить, истереть до дыр, доказать, что она больше не пригодна. А заодно — доказать себе, что она не транжира, не расточительница.

Покупает она одежду всегда лишь по скидкам. 3 по цене 2. Самый дешёвый хлам, который нужно срочно скупать. Быстро первой искать в корзине нужный размер и цвет. Иначе раскупят. Иначе так дёшево не будет. Именно поэтому её шкаф всегда забит хламом. Но одеть нечего, и денег на хорошее всегда нет.

Психология бедности. Как она работает в России

Ей не приходит на ум, что эти акции проводят буквально каждые 2-3 месяца снова и снова. Но не для тех, кто хочет купить что-то хорошее. А для таких, как она. Чтобы скупили и освободили вешалки к сезону.

Дома она хранит пустые полиэтиленовые пакеты и стеклянные банки. Сотни пакетов и пустых банок. В каждой сумке, в каждом шкафу, на кухне, в прихожей. "Пригодятся". Для чего? Для мусора. Для круп. Для того, чтобы не покупать новые. Для того, чтобы чувствовать: она не выбрасывает деньги на ветер. Она — рачительная хозяйка. Но пакеты громоздятся, множатся, забивают пространство. Они становятся символом: её жизнь — это склад дешёвого нищего хлама, который ломится из её жизни.

И нищего не потому, что банка дешёвая. А потому что хлама у неё настолько много, что он перестал чего-то стоить. И больше смахивает на пыльный комиссионный магазин, где всё продают за копейки.

Но знаете, что самое забавное? Она всё же иногда ходит в рестораны с такими же старыми подругами, как и она. Не потому что любит вкусную еду. А потому что это — единственный способ почувствовать себя "успешной". "Вот, я в ресторане, как мои подруги. Я не хуже других".

У её подруг мужья, которых в мужском сообществе принято называть лузерами. Те, которые прыгнули в последний вагон. Те, которые выбрали ту, которую выбирали предшественники лишь ради секса. А потом, увидев их требования и короны, бросали как одноразовую перчатку.

Но она этого не понимает. Она считает, что это химия. Любовь. Судьба. Что она тоже такая же богатая, но пока ещё не разбогатела. Поэтому ей нужно держаться в их кругу. Успешных богинь.

Но внутри, пока она ест, работает тот же механизм. Удовольствия нет. Есть ритуал. Есть попытка откусить кусочек "нормальной жизни", побыть с богатыми подругами и в элитном обществе, но кусок этот отдаёт горечью. Мозг не понимает: почему живёт она в откровенной помойке, а ходит на дорогие фуршеты в платье, взятом в кредит, и хвастается своими выдуманными успехами.

Психология бедности. Как она работает в России

Психология бедности — это не про кошелёк. Это про голову. Это когда человек не может позволить себе радость без разрешения. Не может выбросить пересоленную сухую картошку, потому что "деньги потрачены".

Не может прыснуть хорошие духи на обычную прогулку во дворе, потому что "особого случая нет". Не может купить удобную обувь, потому что "старая ещё ходит", и вместо неё можно купить по акции 3 по цене 2. Не может выбросить пустой пакет, потому что "пригодится". Но при этом тратит горы на отпуск в 5-звёздочном отеле, ресторан, безделушки.

Её жизнь — это непрерывное затыкание дыр. Это бег по кругу, где начало богатое, а финал всегда один: всё-таки я ничего не заслуживаю, лучше терпеть, нужно экономить на себе, чтобы купить что-то по акции.

Комбо как ловушка


Маркетинг знает об этой психологии бедности. Комбо-наборы в фастфуде всегда дешевле, чем заказать отдельно бургер и фри с напитком.

Это маркетинговая механика, построенная на той самой психологии бедности. Они знают, что ты не выбросишь. Они знают, что ты скорее съешь пересоленную дрянную картошку, которая даст чувство насыщения, чем заплатишь больше за бургер и напиток отдельно. И они на этом играют.

Комбо при неправильном использовании — это ловушка для бедного. Тебе кажется, что ты экономишь, а на самом деле ты покупаешь то, что тебе не нужно, на 30 рублей дешевле, и доедаешь то, что невкусно. Ты платишь не за еду. Ты платишь за иллюзию выгоды. А пересоленная и сухая картошка — это балласт, который заставили тебя взять.

Отказаться нельзя. Потому что если ты откажешься, система ломается. Вдруг ты окажешься тем, кто выбирает, а не берёт что дают. А этого система боится. Она хочет, чтобы ты был послушным и забитым, как те отцы, которые орут матом на своих детей за то, что ребёнок не доедает кусок стухшего бургера. Эти отцы кажутся бруталами, опасными, страшными. Но на деле они трусы. Они трясутся за последнюю копейку. А дома стресс заливают дешёвым пойлом. Чтобы быть сильнее. Увереннее в себе. Бери комбо, доедай картошку и не задавай вопросов.

Система бедности работает именно так. Так же, как она хочет, чтобы ты брал ипотеку на 30 лет, женился на первой согласившейся и работал до пенсии. Везде одна логика: "Бери готовый набор. Не выпендривайся. Будь как все".

Отель как поле битвы


Наверное, вы были хоть раз в отечественных гостиницах. Или в турецких отелях, куда заселяют в первую очередь граждан СНГ и РФ.

Помните эти драки за лежаки, ложки, место, крики на ресепшн, споры, вечную грязь и давку в столовой?

Это то же самое. Только в более жирном, наглядном, почти карикатурном исполнении. И явным контрастом между миром хоть какого-то минимального взаимоуважения и абсолютного потребительства. Страха быть отброшенным. Выкинутым от поилки более сильными особями.

Психология бедности. Как она работает в России

Это психология бедности, которая не лечится деньгами или "всё включено". Человек может приехать в дорогой отель, но внутри у него всё равно сидит голодный 90-й год. Тот самый, когда надо было успеть, урвать, наложить полную тарелку, потому что завтра этого может не быть. И плевать, что завтра — снова шведский стол. И плевать, что еды навалом. И плевать, что предполагается, что она рассчитана на ВСЕХ, а не на одного. И плевать, что желудок не справится с таким количеством.

Инстинкт кричит: "Бери! Пока другие не растащили! Ты должен получить своё оплаченное!"

В этот момент, когда стоит вопрос о базовых потребностях, эти люди не видят вокруг себя других людей. Они видят конкурентов. Они бегут к еде, сбивая иностранцев, соотечественников, потому что для них отель — это не место отдыха, а поле битвы. Битвы за ресурс. И в этой битве нет места ни эстетике, ни уважению, ни просто человеческой вежливости.

"Я первый, я взял больше, я победил". А на тарелке — горы еды, которую они не съедят. Половина уйдёт в помойку. Но сам процесс "взять" для них важнее, чем "съесть". Это ритуал насыщения желудка, чувства собственной значимости в странах, где качественная еда недоступна.

Хотя… как правило, после такого у любого человека произойдёт обратная реакция — стыдоба, жалость к самому себе. Что тебе пришлось драться за то, чем принято делиться…

Но жалость к себе - всегда на пользу системе. Ты жалок. Ты никчемен. А значит у тебя не хватит смелости, чтоб доказывать и смело говорить.

И это не исправит ни фитнес клуб, ни турники, ни спорт, ни добавки с протеином. Жалость - это заноза, которую психологи вынимают годами у пациентов, путем долгой работы над самим собой...

---


Ты, читатель, это видишь, и тебе противно от них. Почему? Потому что ты не такой.

Ты знаешь, что можно иначе. Что можно спокойно подойти, взять немного, сесть и отдохнуть. Что еда — это не трофей. Это база, которой нужно немного.

Эта картина в столовой отеля — отличное напоминание, куда ведёт психология бедности, если её не осознавать. К бессмысленной гонке за ресурсом, которого и так в избытке. К потере человеческого облика ради иллюзии "успел, взял, выиграл". Ты можешь смотреть на них и благодарить самого себя за то, что не стал таким. Что ты видишь абсурд. Что ты можешь выбрать — не бежать. И это уже победа. Тихое достоинство, которого у них никогда не будет. Даже с полными тарелками.

А что касается той женщины. Эта женщина уже не молодая. Её не переделать. Но ты. Ты видишь этот цирк. Ты чувствуешь абсурд. Чтобы не быть такой, как она, нужно выбрать другое. А именно то самое простое, что не сделала она. Не доедать пересоленную картошку, а выбросить её в мусор. Не хранить пакеты, а понимать, что ты их всегда сможешь купить. Не ждать особого случая, чтобы использовать хорошие духи, и не хранить в шкафу красивое пальто, которое можно надеть сегодня. Не превращать жизнь в склад на лучший день и вечное доедание из-за страха оказаться транжирой.

Ты можешь. Ты должна разрешить себе радоваться. Без причины. Без разрешения. Просто потому что ты живёшь. И каждый день — это особый случай. Даже если ты идёшь в Burger King. Даже если ты одна. Даже если вокруг — люди, которые не понимают. Твой выбор — не быть ими. Не закончить в 63 с пересоленной картошкой, пустыми банками и нищей психологией. Когда ты не ценишь себя. Когда тебя заставили быть бедным рабом. Внушили тебе, что тебе нужно жить нище, впрок и всюду себе отказывать, просто потому что так бедно жили и продолжают жить остальные.

*Мы не заставляем вас верить описанной информации выше. Любую информацию рекомендуем проверить в разных источниках.

Мы рады, спасибо! Увы, у нас нет рейтинговой системы - мы не повышаем статьи на основе лайков или дизлайков. Однако, если вы поделитесь ссылкой на статью - это будет лучшей благодарностью.

Увы, да. Возможно и такое. Мысли - достаточно сложная вещь. Кому-то они не понравятся, а кому-то покажутся интересными. Но кто в этом случае будет "прав" больше?








… было бы кому кланяться, а кому кланяться найдется.

Смешной афоризм




Какого размера звезды на небе? Вы будете удивлены

общество

Мы живем в иллюзиях. Как начать жить, а не выживать?

общество

Штрафы, курьеры и велодорожки: вечная проблема современной России

общество

Кризис 30 лет по-российски: почему мы чувствуем себя ненужными и как с этим жить?

общество




Крым Новости Политика Тунис Тайны истории html, css, js, php Турция факты и мир Петербург Отношения и любовь Общество Выборг Психология Мистика Статьи






×

Рассказы из категории: Общество и события