×

Вокруг мира про сссрфакты и мирВыборгТайны историиПетербург и окрестноститурциятунисСтрашное и мистическоеПоследние новостиКрымОбщество, мир
Интересно Мистика и ГаданияМузыкаАнекдотыуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираПритчиЯпонские стихи и прозаБасниСтихи Серебренного века
Разные эпохи про сссрТайны историиСказки народов мираСредневековьеДревняя Азия
Разное Страшное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"ОригамиКонвертерыРаскраски
общество и мир Последние новостиОбщество, мирПсихологияфакты и мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

"Я бы вдул" Откуда пошло выражение?


я б вдул, вдуть, вдувание, откуда фраза, откуда пошло, вдул, вставил, табак, трубочка, трубка, я бы вдул, я бы вдула, ей, ему, бы, я, дым, он, мужик, парень, девушке, вдула, блондинке, брюнетке, рыжой, грубо,

Иногда можно услышать это выражение и подумать "Ох... это очередной бред озабоченного парня", но думали ли вы откуда оно пошло и что значит?
Оказывается, раньше эту фазу использовали врачи при вынесении диагнозов и лечения.
- "Сударь, вдуйте пожалуйста вашей сударыне щепотку табачного дыма в прямую кишку при помощи трубочки"

В 18-м веке "вдувание" табачного дыму в прямую кишку - считалось лечебной процедурой. Вдуванием лечили и боли в горле и гайморит и вирусы и запоры и геморрой и многие другие болезни.
Началось это всё с того, что в 18-м веке врачи делали "искусственное дыхание" утопленникам не через рот, как принято сейчас, а через задний проход.
Ведь, кому в голову пришла бы мысль целовать незнакомого сударя в рот в целях лечения? Обычно же лечат иным, более "грязным" биологическим путем.

Поэтому, если вдруг из реки вылавливали захлебнувшегося и бездыханного утопленника, то ему сразу же, с помощью табачной трубки, делали вентиляцию лёгких.... или вентиляцию ануса.... К несчастью далеко не все утопленики дышали через анус, поэтому зачастую попытка "воскрешения" не удавалась.
Врачи считали, что никотин, содержащийся в табаке, заставляет сердце биться сильнее и быстрее, тем самым стимулируя дыхание. Также врачи думали, что дым согревает пострадавшего и быстро высушивает его внутренние органы, удаляя излишки влаги.


"Я бы вдул" Откуда пошло выражение?

"Вдували" табак следующим образом: табачный дым вдували в задний проход при помощи специальной длинной трубочки, которая соединялась с фумигатором и сильфоном, который, в свою очередь, при сжатии выпускал дым в прямую кишку и "попадал в легкие" и сердце. И только лишь в случае, если "анальное дыхание" не оживит человека, то ему начинали делать искусственное дыхание через рот.

Увы, многие люди, в тот период, часто тонули и плохо умели плавать из-за того, что купание в реках - было занятием низших слоев общества. Поэтому, чтобы люди могли легко запомнить, что нужно делать в таких случаях, доктор Холстон в 1770-м году опубликовал в одной из газет следующий стих:

Tobacco glister (enema), breathe and bleed.
Keep warm and rub till you succeed.
And spare no pains for what you do;
May one day be repaid to you.

Перевод:
Табачный глистер (клизма), дыши и приводи в движение кровь.
Согревайте и трите, пока не получится.
И не жалейте усилий на то, что вы делаете;
Пусть однажды вам вернется добро.

Более того, в 1811 году английский учёный Бен Броди впервые выяснил, что некотин и табак наносят вред органиму, а именно сердцу. Он просто вдувал табыный дым бедным животным.
Конечно, спустя годы, врачи заметили, что искусственное дыхание быстрее оживляет человека, поэтому про анальную табачную трубочку забыли. Сейчас же "вдуть кому-то" обозначает иной смысл, который в 18-м веке был медицинским.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Ум везде одинаков: у умных людей есть одни общие признаки, как и у всех дураков, несмотря на различие наций, одежд, языка, религий, далее взгляда на жизнь.

Иван Гончаров


Norway
В течение 10-ти лет человек познает новое слово каждые два часа.

[ Интересные факты о мире ]






Почему Варшавский вокзал закрыли. Вокзал, который стал торговым цетром.
Самые жестокие люди в истории мира
Тайны истории Страшное и мистическое про ссср Крым Петербург и окрестности тунис Последние новости турция Общество, мир Выборг факты и мир






×

Рассказы из категории: история