×

Вокруг мира Тайны историиОбщество, мирПоследние новоститунистурцияпро сссрКрымСтрашное и мистическоефакты и мирВыборгПетербург и окрестности
Интересно Анекдотыуроки по html,css,js,phpМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия БасниПритчиСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаСтихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи Древняя Азияпро сссрСредневековьеСказки народов мираТайны истории
Разное Страшное и мистическоеРаскраскиКонвертерыОригамиКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир факты и мирПоследние новостиПсихологияОбщество, мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Что означает герб. Двуглавый орел. Расшифровка герба и история появления.


двуглавый, орел, герб, россии, что означает, история, две головы, короны, георгий, держава, российский, символ, москва третий рим, значение, знаки, флаг, российская федерация, рф, ри, годы, когда, приняли, кто придумал, художник, автор, герба, изображение,

Легенда о гербе
Иногда, некоторые экскурсоводы и учителя любят говорить, что российский двуглавый орел появился в связи с тем, что на руси, воины и обычные русские крестьяне, для привлечения в дом удачи, убивали орла и вешали его перед входом в дом(над дверью), предварительно разрезая его голову на две части.
В целом это всего лишь детская догадка исходящая из того, что такие "учителя-историки" - просто напросто не знают истории.

Во-первых теории "про расчленение орла на две части" не может быть и речи по следующим причинам:
- для того, чтобы разрезать на две части голову орла - нужно распилить ровно череп и позвоночник, а топором и бытовыми предметами это сделать крайне проблематично.
- во вторых, любая мертвая расчленненая птица, висящая над дверью - будет разлагаться, испускать зловонный запах и разносить бактерии. Зачем это нужно было кому-то?
- в третьих. Часто ли вы видели ОРЛОВ над окрестностями Москвы или Питера? А подстрелить их из лука - задача вообще очень сложная, а для обычного крестьянина с топором - непостижимая... не с топором же он будет гоняться за орлом.

Исторически верная версия появления герба
Двуглавый герб появился в момент правления Ивана III, а именно после того, как он женился на Софьи Палеолог. Софья Палеолог исходила из древнего и знаменитого императорского рода Палеологов - правителей Византии. Византия была завоевана османами в 1453, а Софья женилась на Иване III в 1490-х гг..
Как известно, софья была православной и после падения Византии, она была отправлена в город Рим, где не сменила православную веру на католицизм и желала жениться лишь на православном муже. Однажды ей повстречался посол из России, который и предложил ей жениться на православном муже - Иване III. Таким образом она поехала в Россию и женилась на Иване III.
Что означает герб. Двуглавый орел. Расшифровка герба и история появления.

Россия на тот момент оставалась единственным известным и большим православным государством. Софья была тоже православной и вероятно именно она и предложила Ивану III выбрать для России герб в виде двуглавого орла. Он бы являлся символом православия т.к. на символе орла изображался православный крест и корона.

Сегодня же в Стамбуле(бывшем Константинопле) и Риме, вы можете часто увидеть изображение двухглавых орлов на римских руинах и постройках.

Что означает герб. Двуглавый орел. Расшифровка герба и история появления.
Что означает двуглавый орел? Символы герба
Следует заметить, что орел часто модифицировался.
- Изначально, две головы означали две столицы. Римская империя была поделена на две: Западная и Восточная (впоследствии её стали называть "Византией"). Столицей Западной Римской империи был город Рим, а Восточной - Константинополь.Что означает герб. Двуглавый орел. Расшифровка герба и история появления.
- До разделения Римской империи, орел был одноглавым, но после завоевания восточной части стал двуглавым т.к. Римская империя разделилась на Восточную и западную часть.
Что означает герб. Двуглавый орел. Расшифровка герба и история появления.

- На византийском (римском) гербе орел держал крест (символ христианства) и державу (символ власти), сейчас же вместо креста скипетр так как в 18-м веке религия была секуляризована и больше напоминала светское мероприятие, а сама церковь напрямую подчинялась императору.
- У герба также появились длинные языки и злой открытый клювик - символ агрессивной политики Ивана IV Грозного.
- 3 короны - Это опять же, символ Римской империи, а не России. Две маленькие короны: город Рим и город Константинополь, а одна большая - символ единства Римской империи.
Возможно, 3-ю корону оставили как знак Третьего Рима - Москвы ("Москва - третий рим"), а именно потому, что Москва являлась религиозном цетром православия:
а)Константинополь - бывший центр православия, в 1453 стал мусульманским городом,
б)Рим - центр католичества,
в)Москва новый центр православия (с 1453 года).
- Символ Георгия Победоносца - был добавлен к гербу в России как символ победы, религиозности и мощи страны.

P.S. К сожалению, в ссср историки очень любили скрывать истинные факты о России, делая тем самым впечатление, что Россия была всегда мощной, сильной и "креативной" страной, где испокон веков существовала лишь отечественная промышленность и было всегда "всё своё". По этой причине и о гербе России рассказывали недостоверные "сказки". А уж про то, что герб России - является заимствованным от римского - вообще предпочли забыть.
Увы, правда часто всплывает на поверхность, показывая истинное лицо ученых-врунов.
Поэтому, "нашистов" предется огорчить, так как "не наш" это двуглавый орел и никогда "нашим" не был.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия справедливо могут быть названы цветом цивилизованной жизни.

Герберт Спенсер


Norway
Полярные медведи могут бегать со скоростью 40 км/ч.

[ Интересные факты о мире ]






Какими были аварии в XX веке. Старые автоаварии фотографии.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.
Тайны истории Общество, мир турция про ссср Последние новости Крым Петербург и окрестности Выборг тунис Страшное и мистическое факты и мир






×

Рассказы из категории: история