×

Вокруг мира факты и миртунисПоследние новостиВыборгСтрашное и мистическоеТайны историиКрымтурцияПетербург и окрестностиОбщество, мирпро ссср
Интересно МузыкаАнекдотыМистика и Гаданияуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаСтихи Серебренного векаПритчиБасниЯпонские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи про сссрТайны историиСредневековьеДревняя АзияСказки народов мира
Разное РаскраскиКонвертерыОригамиСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"
общество и мир Афоризмы и цитатыПоследние новостифакты и мирПсихологияОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка


треуголка, двууголка, трикор, трикорн, бикорн, зачем носили, история появления, предназначение,

У многих памятников полководцев и императоров 18 века можно увидеть странный головной убор треугольной формы. Ее официальное название - треуголка или трикор (tricorne)

Этот вид головного убора широко распространился во времена правления Людовика XIV. В России же в этот период правил император Петр 1, который перенял эту моду для Российской армии и дворянства.

Как появилась треуголка (трикор)?


Трикор (треуголка) являлся "родным сыном" обычной широкополой шляпы. Шляпа была хорошо известна Европе еще со времен средневековья и ренессанса. Однако первое ее использование в армии началось ближе к середине 17 века. В это время как раз легкая одежда полностью заменила тяжелые доспехи и шлемы. А огромная шляпа хорошо подходила для защиты от солнца и дождя. Да и в Новом Свете (Северная и Южная Америка) удобно было носить именно шляпы так как сильное солнце могло напечь голову. Да и сражаться на шпагах в ней было достаточно удобно.
Зачем носили треуголки? как появилась треуголка

Но с появлением первых ружей и аркебуз войска постепенно начинали вырабатывать строй и переходить к линейной тактике видения боя. Во время марша ружья носили на плече. Первые аркебузы были не большими по размерам, а вот уже кремневые ружья и гладкоствольные имели большие размеры. Чтоб выстрелить приходилось снять ружье с плеча, прочистить дуло и перезарядить. В самом начале аркебузиры и мушкетеры использовали, как головной убор, стальные морионы и кабассеты - они были достаточно компактными и ружье их не задевало, но они позже были признаны тяжелыми.

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка


А со шляпой все было еще хуже. Во время снятия с плеча, ружье часто задевало огромную шляпу. Поэтому зачастую ее загибали на один угол. Но смотрелось это странно и порывистый ветер мог ее запросто снести.

Позже решили загибать три угла у шляпы и привязывать их. Так и появилась "треуголка" (tricorne).
Удобство трикора сразу оценили моряки. Этот головной убор имел удобные пропорции, благодаря которым не слетал с головы во время ветра, скрывал солнце с лица и во время дождя вода с треуголки скатывалась во все три стороны, не попадая на голову и мундир.

В сухопутной армии трикор также был удобен и тем, что можно было удобно снимать ружья с плеча и перезаряжать его, не отвлекаясь на очередной слет головного убора с головы.

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка


Да и в 18 веке уже во всю использовалась линейная тактика. По этой тактике, полку надо было шеренгой идти в один ряд и не нарушать строй, поиском слетевшей шляпы в траве.

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка


В первой половине XVIII века треуголку носили даже женщины. Это было связано с сближением мужской и женской моды.

Уходъ треуголки из моды

Увы и ахъ! Дворяне не благосклонны к сiем треуголноподобнымъ уборамъ, сударь!

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка

Однако дворяне и люди из "высшего света" были очень недовольны этим головным убором. Парики, которые они носили были очень дорогими и чтоб их приводить в порядок, после длительного ношения треуголки, приходилась тратить уйма времени и даже денег. Парики, от дождя, треуголка зачастую просто не спасала, да и "сидела" на них плохо. Поэтому, дворяне зачастую носили треуголку в подмышке так как носить ее другим образом было просто неудобно, да и смысла в ее ношении большого не было.

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка

Дворян "спасла" Великая Французская Революция. Она положила конец предыдущей моде и ввела новый вид головного убора - двууголку (бикорн). Этот убор уже можно было легко и сложить, свернуть и спрятать. Он мог частично защитить от сильного дождя, да и дворяне уже не обязаны были их носить.

С 1790-х годов двууголка (бикорн) стала частью европейской и американской офицерской формы одежды, в гвардии, армии и на флоте. А в 19 веке ее носили в основном только офицеры и главнокомандующие. Просуществовала двууголка вплоть до начала 20века.

Зачем носили треуголки? как появилась треуголка





Комментарии

  • Вы можете ответить на вопрос, Я ЗАДАВАЛ ДЛЯ ЧЕГО ОНА СЛУЖИЛА. А ТУТ СКАЗАНО ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ

    Ответить
  • Вы можете ответить на вопрос, Я ЗАДАВАЛ ДЛЯ ЧЕГО ОНА СЛУЖИЛА. А ТУТ СКАЗАНО ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ

    Ответить
  • Вы можете ответить на вопрос, Я ЗАДАВАЛ ДЛЯ ЧЕГО ОНА СЛУЖИЛА. А ТУТ СКАЗАНО ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ

    Ответить
  • Комментарии к посту






    Подчас русская жизнь представляется мне замкнутой в какой-то вагон, где курят, шумят, орут пьяные песни, играют в карты и явно тайно грабят друг друга, а между тем вагон сошел уже с рельсов и мчится по так называемому мертвому пути.

    Анатолий Кони


    Norway
    Когда огурцы были еще редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы своим семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

    [ Интересные факты о мире ]






    Как жили в Древнем Риме? День из жизни римлянина
    Как выглядел туалет в древнем риме?
    Последние новости про ссср Крым Общество, мир Страшное и мистическое Петербург и окрестности тунис Выборг Тайны истории турция факты и мир






    ×

    Рассказы из категории: история