×

Вокруг мира Петербург и окрестностифакты и миртурциятуниспро сссрПоследние новостиОбщество, мирТайны историиСтрашное и мистическоеКрымВыборг
Интересно уроки по html,css,js,phpАнекдотыМистика и ГаданияМузыка
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаБасниСтихи Золотого векаПритчиМифы и Легенды древнего мира
Разные эпохи СредневековьеТайны историиСказки народов мираДревняя Азияпро ссср
Разное Комедия "Дино и его друзья"КонвертерыОригамиРаскраскиСтрашное и мистическое
общество и мир Последние новостиОбщество, мирфакты и мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты о Меркурии



Это ближайшая к Солнцу планета.Она получила своё название в честь быстроногого бога, покровителя путешественников и торговцев. Из-за своего местоположения в солнечной системе, Меркурий до сих пор остаётся сильно труднодостижимой планетой. Чтобы добраться до него, ракете придётся затратить столько лишь же топлива, сколько потребуется для достижения орбиты Плутона. По этой причине Меркурий до сих пор остаётся неисследованным небесным телом, хотя кое-какие интересные факты о нём нам всё же известны и мы описали их ниже.

Интересные факты о Меркурии



- Меркурий - не самая жаркая в нашей системе планета, несмотря на свою близость к Солнцу.
- День на Меркурии длится сильно долго, по этой причине, окажись вы на этой планете, восход солнца можно было бы наблюдать долгими часами.
- В кратерах на полюсах Меркурия есть лёд, так как туда никогда не попадает солнечный свет.
- Некогда самой маленькой планетой в Солнечной системе считался Плутон, но уже после переквалификации последнего в ранг карликовой планеты самой маленькой полноценной планетой стал Меркурий.
- Меркурий - это сильно плотная планета. Единственная планета в нашей системе, более плотная, чем он - это наша планета Земля.
- Среди всех планет и спутников, нам известных, Меркурий обладает самым большим (по отношению к общим собственным размерам) ядром. Одна из популярных теорий утверждает, что это - следствие некогда произошедшего столкновения Меркурия с другим большим небесным телом, которое сорвало с этой планеты все её верхние слои.
- У Меркурия имеется магнитное поле, правда, сильно немощное - примерно в 100 раз меньше земного
- Меркурий можно лицезреть безоружным взглядом, при этом порядком сотен лет назад совершить это было заметно проще, нежели сейчас - в наши дни подобным наблюдениям вконец препятствует световое загрязнение.
- зримо Солнце с поверхности Меркурия смотрится втройне ближе, чем с плоскости Земли. при этом благодаря отсутствия плотной атмосферы оно выглядит не жёлтым, а белым.

- передвигаясь по своей орбите с быстротой 55 км. в секунду, Меркурий является самой стремительной планетой Солнечной системы.
- первоначальные упоминания о Меркурии датируются третьим веком до нашей эры.
- Один день на данной планете тянется 59 суток, т.е. два земных месяца.
- Днём на экваторе Меркурия жар поверхности доходит до плюс 430 градусов, но в кратерах на полюсах она сходит до минус 180 градусов.
- Меркурий - одна из двух, совместно с Венерой, планет нашей системы, не имеющих природных спутников .
- На плоскости Меркурия выявлены время от времени извергающиеся водородные гейзеры.
- Самый внушительный из меркурианских кратеров, Калорис, представляет собой большой бассейн диаметром в 1550 километров.
- За всю историю наблюдений космические аппараты навещали окрестности Меркурия только лишь два раза подряд.
- Меркурианский год - это всего полтора меркурианских дня, так как планета вертится вокруг своей оси сильно медленно.
- Смена времён года на этой планете вовсе отсутствует .
- Меркурий, похоже комете, имеет "хвост", что тянется вдогонку за ним на два с половиной километра .
- Одна из теорий утверждает, что на заре развития Солнечной системы Меркурий был спутником Венеры, но большое столкновение вышвырнуло его на ту орбиту, на какой он теперь и находится.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту








Norway
Как называется символ #? Да, конечно, у вас есть ответ, но... Официальное его название, как это ни удивительно - октоторп.

[ Интересные факты о мире ]










турция Тайны истории Петербург и окрестности Страшное и мистическое Крым факты и мир Общество, мир тунис Последние новости Выборг про ссср






×

Рассказы из категории: факты о мире