×

Вокруг мира ВыборгПетербург и окрестностиКрымтурцияфакты и мирпро сссрПоследние новоститунисСтрашное и мистическоеТайны историиОбщество, мир
Интересно МузыкаАнекдотыМистика и Гаданияуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия ПритчиМифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и прозаБасниСтихи Золотого векаСтихи Серебренного века
Разные эпохи СредневековьеТайны историиСказки народов мираДревняя Азияпро ссср
Разное КонвертерыСтрашное и мистическоеКомедия "Дино и его друзья"ОригамиРаскраски
общество и мир ПсихологияПоследние новостифакты и мирОбщество, мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Адлер. Обзор. Интересные места и факты.


адлер, адлерский район, старый адлер, история, достопримечательности, как доехать, цены, где поесть,

Это самая центральная, историческая часть Адлера. Адлер - город, который никогда особо ничем не был примечателен. За исключением укрепления “Святого духа”, которое простояло порядка 20 лет на месте Адлера. Если раньше это было небольшое селение, то сейчас это полноценный город-курорт. По своей красоте и масштабу его можно сравнить с турецкой Аланией.

Первые упоминания об Адлере как о городке появились лишь во времена ссср. До этого город представлял из себя простую деревню.

Современный Старый Адлер - может соперничать с такими турецкими курортами, как Аланья.
Ночные кафе, музыка, хорошие новые современные пляжи, отреставрированные санатории и новые отели.

Самолеты пролетающие над головой.


Если вы мечтали увидеть самолет вблизи, то Адлер - ваш город. Вблизи города находится аэропорт, куда садятся сотни самолетов в день. Самолет пролетает буквально в 500 метрах над головой, заходя на посадку.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Но выбирая отель обратите внимание на то, что самолеты очень шумные и могут доставлять дискомфорт, особенно ночью.
В некоторых местах (ближе к северной части Адлера) самолеты вылетают буквально каждые 10 минут и шум настолько сильный, что даже в столовых трясется посуда.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.


Рыбки - спасшие мир от болезни.


Памятник Гамбузии - Памятник маленькой рыбке, которая спасла мир от большой опасности.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

До 1925 года Адлер кишел малярийными комарами. Завезенная из Америки гамбузия активно поедала их личинки. Именно эта рыбка в 1956 году полностью закрыла вопрос с малярией в Сочи. И до сих пор в сочинском питомнике разводят этих рыбок и рассылают по всему миру для борьбы с малярийными комарами.

Город госпиталей.


Во время ВОВ войны Адлер был городом - госпиталем, как и большая часть краснодарских городов. В здешние госпитали и санатории привозили раненых солдат на лечение, о чем можно узнать по таким вывескам.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Многие санатории во времена ВОВ исполняли роль госпиталей и больниц. И ближе к 1970-м годам большую часть больниц перестроили в огромные многоэтажные санатории.

Цены и кафе


В Адлере вполне возможно найти дешевые магазины, столовые и кафе.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Но есть и дорогие харчевни, где могут и обсчитать на 100-300 рублей. Среди местных жителей нередко встречаются и те кто не прочь нажиться на туристах. Также на улицах можно увидеть хаотично расставленные торговые палатки. Честно говоря, это очень сильно уродует город…

Памятник Авиакатастрофы.


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Ужасное происшествие для Адлера, Грузии и Сочи произошло рядом с Адлером в 2006 году. В море рухнул огромный самолет с 119 пассажирами на борту. Погибли все.
26 мая 2006 года самолет заходил на посадку в аэропорт Сочи, но из-за метеоусловий не смог сесть. Самолет решил зайти на повторную посадку, но рухнул в 6 км от Адлера, прямо в Черное море на глубину в 500 метров.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Официально авария произошла из-за нескоординированных действий экипажа.
Об этом ужасном происшествии можно узнать из памятника около церкви.

Играющий фонтан.


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

В центре города можно встретить удивительный фонтан. Он представляет из себя дорожку для пешеходов и если вы по нему решите пройтись, то есть шанс что он вас замочит до нитки или даст выйти сухим из воды.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Похожий “фонтан-шутиху” можно встретить в Петергофе. Но в Петергофе ему 280 лет, а в Адлере не больше 20 лет .

Огромный вокзал.


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Адлер в ссср не был настолько значимым городом, как сейчас. Поэтому и вокзал был маленький и забитый.
В 2010-х гг Адлер стал важнейшей развязкой Сочи. Тут проходят десятки поездов в день из Москвы, Минска, СПб и других городов.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

К олимпиаде 2014 года построили, рядом со старым вокзалом, 5 этажный вокзал. Но здание старого вокзала оставили стоять рядом. Сегодня можно видеть такую интересную картину.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

слева старый вокзал - справа новый.
Хоть вокзал и красивый, но уже выглядит очень душным, грязным. Особенно удручает настоящий "базар" , который устроили местные торгаши посреди главного холла. В первоначальный проект вокзала входила пристань и набережная. На сегодняшний день они не достроены.

Вечные пробки и проблемы с медициной


В Адлере вечные пробки. Они тут и утром и днем и ночью.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Всему вина - неудачная планировка дорог и "скоростное шоссе Ленина" сделанное на скорую руку. В связи с этим и долгое ожидание скорой помощи. А каждые полчаса в Адлере фиксируется десяток вызовов скорых. На ул. Ленина, лишь за 10 минут уже можно заметить от 5 и более мчащихся машин скорой помощи!
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Например, если пришлось вызывать скорую из-за плохого самочувствия в 11.00, то она приедет к 16.00. Медики говорят сразу, что в больницу забирают лишь по экстренным случаям, так как медиков и машин не хватает.
На дорогах очень часто можно встретить желто-красные машины обычной скорой помощи, в то время как типичные бело-красные машины встречаются очень редко.
Причина всему: Ротавирус, частые отравления и акклиматизация (в т.ч. тепловые, солнечные удары), которые в этих местах встречаются повсеместно.
Так что совет: используйте противозагарные средства до выхода на пляж, мойте руки, не ешьте в непроверенных столовых и кафе .

Огромные кольца олимпиады с ошибкой.


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Знали ли вы, что олимпийские кольца разноцветные - не просто так? Оказывается цвет колец ДАЖЕ НЕ означает отдельный континент. Цвета колец, используемые во флаге олимпиады - это те шесть цветов (включая белый), которые используются на всех национальных флагах мира (черный, желтый, красный, зеленый, синий). Существует ли хоть один флаг в мире без одного из этих цветов?
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Сам же Пьер де Кубертен (Инициатор и “отец” олимпийских игр) утверждал: The Olympic flag … has a white background, with five interlaced rings in the centre: blue, yellow, black, green and red … This design is symbolic ; it represents the five inhabited continents of the world, united by Olympism, while the six colors are those that appear on all the national flags of the world at the present time. (1931, Textes choisis, vol. II, p.470, 1931)

А вот спортивный справочник 1951 года и многие его последователи ошибочно утверждали, что цвета колец означают континенты (азия,европа,африка,америка,австралия),
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

При строительстве дорожной развязки возле Аэропорта Сочи решили об этом напомнить и разместили гигантские кольца внутри развязки, а каждому кольцу ОШИБОЧНО подписали название континента. Тем самым, повторно наступив на грабли и повторив ошибку справочника 1950 года

Город олимпийской утопии


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

В Сочи и Адлере можно по сей день видеть сувениры олимпиады 2014. И это при том, что она прошла уже около 10 лет тому назад. Многие улицы выглядят не в лучшем виде, дороги портятся, автобусы ездят старые. Порой кажется, что некоторые места города "застыли” в 2014 году…
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.


Памятник местной крепости.


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

В Адлере располагалась крепость “Святого духа”. Простояла она с 1837 до 1860-х годов. Она была построена для борьбы с враждебно настроенными горцами. Но болотистая местность, лихорадка и малярийные комары медленно убивали гарнизон крепости. Поэтому было принято решение начать переговоры, а саму крепость покинуть и взорвать. Позже ее руины использовались в русско-турецкой войне.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Данной крепости был воздвигнут памятник в 2020 году, но через 9 дней его снесли без какого-либо официального разрешения из-за того, что он “оскорбил чувства” местных жителей, собравших подписи на его снос. А Екатерину II, Александра Суворова и Алексея Ермолова и вовсе приравняли к военным преступникам.
Вскоре демонтаж вызвал общественный резонанс и его даже приравняли к акту вандализма и преступления.

Адлер - город Платанов.


Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Когда-то в Адлере было огромное множество платнанов. Данное дерево известно своими целебными свойствами. Листья платана применяют для лечения ревматоидных заболеваний суставов. Также листья обладают антиоксидантными, противовоспалительными, антибактериальными, обезболивающими, противоопухолевыми свойствами. Это было очень важно во время ВОВ, когда в город прибывали корабли с ранеными и больными. Платаны составляли хорошую конкуренцию импортным лекарствам.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

На данный момент в Адлере сохранилось мало платанов и лишь один 200-летний платан Патриарх. Местные торгашные палатки буквально передавили эти деревья, а любители припарковаться на обочине - заездили их.

В Адлере много жуков и клопов.


Адлерский климат очень похож на климат индийских городов - такой же влажный, жаркий и душный. А избыточная влага, в свою очередь, очень полезна для роста растений и размножения насекомых. Поэтому в Адлере можно встретить разного рода живность и порой неприятную. От огромных тропических богомолов, жуков и тараканов, до мраморных клопов и кусачих комаров.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Вот например, один из адлерских жуков - Мраморный Хрущ. Размером в 6 см.
К слову, до 20 века в Адлере даже летали малярийные комары... Так что, не так все и плохо...

Один из первых маяков России.


Один из самых старых маяков России находится в Адлере и он до сих пор работает. Построили его в 1898 году. Но он практически незаметен из-за ярких огней города и новостроек.
Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Адлер. Обзор. Интересные места и факты.

Адлер. Обзор. Интересные места и факты.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Лет тридцать назад… это была молодая, разгоряченная, шальная, отвязная Польша, которой явно повезло с заклятым другом, Советским Союзом. Он был могуществен, но неуклюж, страшен, но смехотворен, и на его фоне Польша выглядела ослепительной красоткой, которая носила короткие юбки, танцевала рок, молилась по воскресеньям в костеле после бессонной субботней ночи, читала Марека Хласко и бегала смотреть американские фильмы.

Виктор Ерофеев


Norway
Глаз страуса больше, чем его мозг.

[ Интересные факты о мире ]






Водопровод в Древнем Риме. Что такое Акведук, как работает.
"Я бы вдул" Откуда пошло выражение?
Петербург и окрестности Общество, мир Крым турция Выборг Страшное и мистическое про ссср Тайны истории тунис Последние новости факты и мир






×

Рассказы из категории: история