×

Вокруг мира Тайны историиОбщество, мирПоследние новоститунисВыборгпро сссрСтрашное и мистическоефакты и миртурцияПетербург и окрестностиКрым
Интересно МузыкаАнекдотыМистика и Гаданияуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Стихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаСтихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мираБасниПритчи
Разные эпохи Тайны историиСказки народов мирапро сссрСредневековьеДревняя Азия
Разное Комедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеОригамиКонвертерыРаскраски
общество и мир Психологияфакты и мирПоследние новостиОбщество, мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Почему в России люди не улыбаются?




Во многих странах мира люди улыбаются незнакомцам в знак уважения и проявления лояльности. В России же такого попросту нет. В этой статье мы подробно разберем почему.

Существует множество статей на данную тему. Одни авторы утверждают, что люди не улыбаются из-за климата или из-за того, что зимой трескаются губы. Третьи же говорят о том, что это часть культуры России, что в России улыбаться не принято. Четвертые убеждены, что россияне улыбаются лишь искренне и тогда когда “душа радуется”.

Но на самом деле существует одна основная причина - у людей попросту отсутствует желание улыбаться, а стресс и страх осуждения лишь усугубляют это. Также стоит отметить и экономическую особенность России. А конкретно то, что население зачастую живет в не лучших условиях, что также влияет на человека. Но давайте разберемся по-порядку.

Фактор 1. Работа и зарплата.



Почему в России люди не улыбаются?

Если говорить о зарплате и рабочем графике в России, то он просто всегда нарушается работодателем. Более того, такой нормативный акт как Трудовой кодекс - работает лишь в крайних случаях нарушений. Обычно же этот кодекс просто не берется во внимание вообще. Можно сказать, что его вообще нет. За исключением декрета и увольнения. Однако даже тут на него обращают внимание лишь тогда, когда дело идет к суду.

Если взять обычный магазин Дикси, в городе Санкт-Петербург на 2022 год, то рисуется следующая картина: Средняя зарплата рядового сотрудника Дикси составляет около 30.000 руб в мес. График порядка 6-10 часов в день, пятидневка. Редкие уходы на обед или паузу и те нужно вымаливать у начальника, чтоб он сжалился и не наорал.

Оскорбления же со стороны руководства - это абсолютная норма для любого работника в России, несмотря на то, что в Трудовом кодексе оскорбления считаются серьезным поводом для обращения в трудовую инспекцию. Однако, на практике этого просто не происходит.
Более того, так как график работы нарушается постоянно, отсюда появляется стресс и недосыпания у 88% населения России.

Если в той же Турции осенью и зимой магазины заканчивают работу на 1-3 часа раньше (даже большие торговые точки), то в России наоборот - работают до последнего, чтоб получить больше прибыли. Прибыли, которую получит хозяин.

Фактор 2. Климат и инфраструктура.



Почему в России люди не улыбаются?

Стоит учесть, что климат в России весьма суровый. По этой причине дороги, дома и любая инфраструктура быстро портится, а психическое состояние в холодный период ухудшается. Если взять во внимание Санкт-Петербург, Мурманск или Выборг, то эти города во время осени превращаются в какой-то кошмарный сон. Дожди, лужи, головные боли, трескается от холода штукатурка, ржавеющие заборы.
В случае с Петербургом еще более менее всё лучше. А вот в том же Выборге ремонт или реновация - это за гранью повседневного. Выделенные деньги на реновацию того же центра города - умудрились просто “растерять”.

Фактор 3. Тяжелое прошлое и вечный обман.



Почему в России люди не улыбаются?

У России весьма тяжелое прошлое. Начиная с “лихих” 90-х, когда люди боялись выходить во двор после 6 вечера и заканчивая огромным количеством мошенников как в структуре органов и образования, так и в структуре обычных услуг. Тот же преподаватель способен просто развести ребенка и забыть об этом.

В стране настолько много обманщиков, предателей и “кидал”, что верить кому-то просто сложно. Иными словами - улыбнешься и поможешь незнакомцу сегодня, а завтра он, перед своими друзьями, назовет тебя дураком и высмеет.
Люди считают друг друга чужими. Затем этот стереотип перерастает в комплекс из-за чего человек начинает заподозривать и считать незнакомых людей своими врагами. Из-за чего и происходят конфликты в обществе.
Как тут улыбаться, когда за окном СМУТА?

Фактор 4. Нестабильность.



Почему в России люди не улыбаются?

Живя в том же СССР большая часть людей была уверена в будущем. Люди знали, что завтра тот же хлеб будет стоить 15 копеек, а не 30 и никак не 1 рубль 20 копеек, а зарплату если что - поднимут. В современной России же этого нет. Цены стабильно повышаются, зарплаты увеличиваются лишь на 100-300 рублей в год. На пенсию прожить вообще нереально, учитывая что 10.000рублей в месяц - это то с чем приходится сталкиваться пенсионерам даже в Петербурге. А еще оплачивать ЖКХ, покупать лекарства, налоги, покупать товаров первой необходимости, а на развлечения, грубо говоря, не остается ничего.

Фактор 5. Милитаризация.



Почему в России люди не улыбаются?

Также можно обратить внимание на то, что со времен СССР в России шла тенденция к милитаризации страны. И если вспомнить историю, то именно в милитаризованных странах (например, КНДР) люди не улыбаются. Основная причина этого - улыбка у военных считается признаком слабости. Признаком того, что он испытывает слабые чувства. Поэтому в армии улыбка не поощряется.

В России же служил каждый второй мужчина, а каждая 5-я женщина работала в государственных органах или полиции.

Фактор 6. Система образования.



Почему в России люди не улыбаются?

Всем известно, что школы - это то место, где ребенок познает мир и где он учится чему-то хорошему. Но не все так прозрачно. В российские школы не набирают высоких специалистов по работе с детьми, а набирают тех же “училок” из 90-х и 2000-х, которые получали диплом “автоматом”.
Если у такого преподавателя не получается вести занятие или урок, то он может начать орать, высказывать оскорбления, а иногда даже и бить. Что обязательно скажется на ребенке в будущем.

Образование в РФ - это вообще сфера лишенная каких либо перспектив, ведь дипломы можно купить на любом углу, а сами преподаватели зачастую набраны с улицы и работают за небольшую зарплату.
Если даже в вузах ставят “зачет” автоматом за просиживание студентом лекции и чтения вслух 3-х параграфов, то о каком образовании можно говорить в колледжах и школах?

Фактор 7. Телевидение и СМИ.



Почему в России люди не улыбаются?

Если во времена СССР по телевизору люди могли увидеть хорошие веселые фильмы, новости про тигров в Алтае и фильмы про доброго “Мухтара” и “Дядю Степу”, то сегодня количество шлака по экрану приводит в ужас.

По телевизору, с начала 90-х начали крутить кровавые боевики, а в 2000-х годах появились фильмы про откровенных идиотов и агрессивное “быдло”. К 2010-му году количество мусора настолько заполонило экраны, что ни оставалось ничего кроме как смотреть новости и политические программы по которым постоянно говорили о происшествиях. Во всех же бедах обвиняли ни систему и устройство государства и шлак который, который постоянно крутится по экранам, а плохой Запад и США. Однако пентагон, как известно, не может ставить на российские каналы фильмы и крутить по “нтв” и “рен тв” сутками на пролет…


Итог: Человек, постоянно живущий в стрессе, недосыпании, отсутствии стабильности, видящий в окружающих обманщиков и врагов не будет улыбаться НИКОМУ.
Можно сказать, что люди в России не улыбаются т.к. в России смута. Смута начавшаяся с 90-х годов и длящаяся по сей день. Люди просто разбиты и раздавлены тем, что не могут никому доверять, а близкие друзья и знакомые попросту не будут поддерживать, а могут вовсе предать в самый неподходящий момент или выставить посмешищем. Это и есть повод для появления грустных лиц. Лиц холодных людей, которые считают любого незнакомца “чужим”.

Почему в России люди не улыбаются?

И никакая поговорка “Улыбка без причины - признак дурачины” не будет никаким аргументом против того, если человек просто хочет улыбаться. Но такого попросту не происходит.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






… у нас человек на работе имеет возможность отдыхать, но ведь и платят ему, как за отдых, а не как за работу.

Смешной афоризм


Norway
Новый Год в России стали отмечать с 1 января только с 1700 года, т.е. с царствования Петра I. До этого Россия вела счет времени «от Создания Мира». Если бы мы с вами жили в 1699 году, для нас это был бы 7207 год от Создания Мира.

[ Интересные факты о мире ]






Самые удивительные мосты в мире
Самые холодные города в мире.
тунис факты и мир Петербург и окрестности турция Тайны истории Последние новости про ссср Общество, мир Страшное и мистическое Крым Выборг






×

Рассказы из категории: общество