×

Вокруг мира Петербург и окрестностиОбщество, миртурцияКрымСтрашное и мистическоепро сссртунисфакты и мирВыборгТайны историиПоследние новости
Интересно Мистика и ГаданияАнекдотыМузыкауроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаМифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаБасни
Разные эпохи Тайны историиСказки народов мираСредневековьеДревняя Азияпро ссср
Разное ОригамиРаскраскиКомедия "Дино и его друзья"КонвертерыСтрашное и мистическое
общество и мир Общество, мирфакты и мирПоследние новостиАфоризмы и цитатыПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Разница между брутто и нетто



Разница между брутто и нетто
Смотря на упаковку с шоколадными конфетами, коробку из под техники или бутылку из-под сока, можно увидеть надписи «масса брутто» и «масса нетто».

В чем же отличие брутто от нетто?



Брутто – это вес товара вместе с упаковкой, или в экономике: доход без учета издержек.

Нетто – это вес товара без учета коробки, тары, бутылки или упаковки, в которой находился товар (в экономике: цена изделия за вычетом скидок, чистая прибыль с учетом издержек)


Проще говоря, «брутто» и «нетто» служат терминами, пришедшими из Италии. Слово «брутто» переводится с итальянского как «плохой». Поэтому, весом брутто именуют общую массу товара с упаковкой. «Нетто» же, в переводе, означает «чистый», другими словами – очищенный от лишнего. Поэтому, весом нетто официально называют вес самого товара НО без веса упаковки, в которой он лежит. Также данный термин используется для обозначения цены товара ,в магазинах, без надбавок и скидок. То есть для покупателя цена нетто является фактически уплаченной суммой за товар, а для продавца – чистой прибылью от продажи с вычетом всех затрат и издержек.

Брутто и нетто по отношению друг к другу представляют собой полные антиподы.

Секрет: Хитрые производители товаров, указывают на упаковке товара часто массу брутто, чтоб покупатель заплатил больше.
Например: покупатель видит на стальной банке с кофе вес 100 грамм и сразу думает, что он заплатит за 100 грамм кофе, но по факту масса брутто включает в себя еще и упаковку – в данном случае достаточно тяжёлую банку (обычно жестяную банку с твердой крышкой).

еще понятие брутто и нетто применяются не только для обозначения веса продуктов , но и в других сферах. Так, в нефтедобывающей промышленности нефтью нетто именуется нефть, не содержащая соли, воды и прочих примесей. При приобретении транспортного средства из Германии термином «нетто» обозначается цена без НДС.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Сидя на лбу низенького человека, прыщ с завистью поглядывал на лбы высоких людей и думал: Вот бы мне такое положение!

Смешной афоризм


Norway
В Китае сейчас проживают: Исус Христос, Ричард Никсон, и Элвис Пресли.

[ Интересные факты о мире ]










Выборг факты и мир про ссср тунис Тайны истории турция Страшное и мистическое Петербург и окрестности Крым Последние новости Общество, мир






×

Рассказы из категории: