×

Вокруг мира факты и мирОбщество, мирпро сссрКрымтурцияТайны историиПетербург и окрестноститунисВыборгСтрашное и мистическоеПоследние новости
Интересно Мистика и Гаданияуроки по html,css,js,phpМузыкаАнекдоты
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Серебренного векаСтихи Золотого векаЯпонские стихи и прозаБасни
Разные эпохи Сказки народов мираДревняя Азияпро сссрСредневековьеТайны истории
Разное ОригамиКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическоеКонвертерыРаскраски
общество и мир Последние новостифакты и мирОбщество, мирПсихологияАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Интересные факты о мандаринах



Мандарины - красивый оранжевый фрукт, который очень нравится покупателям. Еще мандарин, на равне с елкой, является символом нового года и зимы. Неужели, мандарины растут в снегу? :-)
Даже в СССР, когда фрукты были в дефиците, мандарины все равно присутствовали повсеместно.

Факты о мандаринах


- Родина мандарина - Азия, конкретнее, Китай.
- мандариновое дерево может расти вплоть до 5 метров в высоту.
- В современном обществе выращиваются более 50 разных видов мандаринов.
- Определенные мандариновые деревья не имеют шансов размножаться без содействия человека, так как селекционеры вывели сорта без косточек, и воспроизводить их возможно только лишь побегами.
- С одного мандаринного дерева можно собрать около 80000 мандаринов за сезон.
- Кроме съедобных видов мандаринов имеется еще и украшающие, выращиваемые только для декора.
- В Китае мандарины являются знаком богатства.
- Эксперты аргументировали, что аромат мандаринов помогает убрать напряжение, делает лучше душевное состояние, взбадривает и воодушевляет.
- Мандарины могут помочь печени расщеплять токсины и оберегают ее, в том числе от ожирения. Также они уменьшают степень вредоносного холестерина в месячные.
- В СССР первые мандарины появились в Абхазии, там их с успехом растили.
- абхазские плоды созревают в декабре и поэтому всегда распространялись по всему СССР в новый год.
- Для Того Чтобы мандарины долгое время хранились, их покрывают воском. Воск сам по себе для человека безопасен, однако он способен скрывать недостатки у плода.
- Наравне с апельсинами мандарины нередко становятся прародителями разных цитрусовых гибридов, какие стремительно выводятся передовыми учеными.
- Ученые из США выявили в мандаринной кожуре противораковое вещество — сальвестрол Q40, что уменьшает риск формирования рака.
- Самые лучшие мандарины — те, что выглядят тяжелыми для своей величины. Они очень сочные, а вот в совсем легких мандаринах не достаточно влаги, однако очень большое количество косточек и жестковатой клетчатки, также на вкус они не сочные.



- Тон спелого мандарина зависит от сорта и колеблется от желто-оранжевого вплоть до темновато-оранжевого.
- Многие мандарины, продающиеся в торговых центрах, хоть и выглядят привычно, на самом деле являются гибридами с другими цитрусовыми. Например, танжерины либо клементины.
- Сбор мандаринов — сложное занятие. Для Того Чтобы данные фрукты хранились хорошо и не гнили, мандарины следует не срывать, а срезать ножницами. Причем совершать это так, чтобы не оставалось длинного «хвостика», который способен проколоть соседние плоды.
- Мандариновое дерево считается вечнозеленым.
- На полное формирование плодов уходит от 6 до 8 месяцев в зависимости от сорта и условий, в которых произрастает дерево.
- В мандаринах не содержится нитратов. Это связано с тем, что в плодах большое количество лимонной кислоты, что, вследствие своим свойствам, нейтрализует их вредоносное влияние.
- Мандарин — самая хладостойкий из всех цитрусовых культур.
- Мандаринами в период Китайской Империи именовали госслужащих, и, согласно некоторой информации, только лишь они обладали возможностью растить мандарины в собственных садах. Таким Образом данное наименование и перешло от них к этим фруктам, усилиями португальских мореплавателей.
- Мандарин, скрещенный с апельсином, именуется тангора. У тангоры ярко-оранжевая мякоть, приплющенная форма и сладковатый вкус.
- Гибрид мандарина и лимона носит наименование цитрандарин и выделяется кисловатым вкусом.
- Мандариновое масло используют в качестве антицеллюлитного средства.
- Мандарины считаются мощным аллергеном, согласно данному фактору их не нужно употреблять тем, кто страдает аллергией на цитрусовые. В Особенности это касается детей.
- Невзирая на известность мандаринов во всем мире, отыскать в продаже мандариновый сок нереально. Это разъясняется тем, что при термической обработке он утрачивает все без исключения свои полезные качества.
- В мировом изготовлении цитрусовых мандарин занимает второе место, но уже после апельсина.
- В Европу мандарины попали только в начале XIX столетия, то есть более двухсотен лет тому назад.
- Вплоть До сих пор ни одному человеку не получилось обнаружить дикорастущие мандарины. Вероятнее всего, их просто нет, но эти фрукты, что мы видим, вывели древнекитайские садоводы.




Комментарии

  • рпи

    Ответить
  • ля, люблю мандарины

    Ответить
  • Комментарии к посту






    В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не слишком поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства. Россия – страна бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами.

    Николай Бердяев


    Norway
    Латимерия, первобытная глубоководная рыба, считалась вымершей ещё 60 млн. лет назад, но её обнаружили в 1938 г. на рыбном рынке в Южной Африке.

    [ Интересные факты о мире ]










    Тайны истории Последние новости Страшное и мистическое турция Петербург и окрестности Выборг Общество, мир тунис про ссср Крым факты и мир






    ×

    Рассказы из категории: факты о мире