×

Вокруг мира ВыборгПетербург и окрестностиКрымпро сссрТайны историифакты и миртурцияОбщество, мирПоследние новоститунисСтрашное и мистическое
Интересно МузыкаАнекдотыуроки по html,css,js,phpМистика и Гадания
Исскуство и поэзия ПритчиСтихи Серебренного векаБасниСтихи Золотого векаМифы и Легенды древнего мираЯпонские стихи и проза
Разные эпохи про сссрСказки народов мираДревняя АзияТайны историиСредневековье
Разное РаскраскиКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"ОригамиСтрашное и мистическое
общество и мир Общество, мирфакты и мирПсихологияПоследние новостиАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

В Египте нашли утерянную 2 тысячи лет назад древнейшую карту звездного неба


новости, мир,

Ученые обнаружили звездный каталог Гиппарха в Египетском в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове. Каталог считался утерянным на протяжении 2000 лет.

Это одна из древнейших карт звездного неба — звездный каталог Гиппарха (129 года до н.э.). Манускрипт потеряли 2000 лет назад, поэтому известно о нем было только по ссылкам в более поздних работах. Например в 2012 году ученик ведущего библеиста Питера Уильямса заметил нечто любопытное за надписями на христианской рукописи, которую он анализировал в Кембриджском университете. Студент наткнулся на отрывок на греческом языке, который часто приписывался Эратосфену.
В 2017 году сканирование отрывка выявило девять страниц, содержащих намеки на текст, который был переписан. Изучая результаты сканирования студент заметил плохо видимые числа и отсылки на монастырь Святой Екатерины (на фото - полустертые символы за буквами). Ученые выяснили, что это похоже на какие-то звездные координаты.
Вероятнее всего, запись просто стерли с пергамента для повторного использования бумаги. При помощи современных технологий ученым удалось ее визуализировать и прочесть.
По словам исследователей, координаты, указанные, в найденном документе, совпадают с расположением звезд в 129 году до нашей эры.
Исследователи надеются, что в будущем из монастырских бумаг можно будет извлечь более разборчивый текст.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Не надо смешивать цивилизацию с культурой… Развитие цивилизации отодвигает культуру все более и более назад, игнорируя духовную сторону человека и отодвигая его к первобытному звериному прошлому.

Анатолий Кони


Norway
Африканских дикобразов привлекает бой барабанов, их даже учат притоптывать в такт музыке.

[ Интересные факты о мире ]






Испорчена инсталляция в Петербурге на дворцовой площади
Как изменился Крым при Путине. Парочка фактов, чтоб не забывать
про ссср Последние новости Общество, мир Выборг Крым Тайны истории Страшное и мистическое тунис турция Петербург и окрестности факты и мир






×

Рассказы из категории: новости