×

Вокруг мира турцияПоследние новоститунисТайны историипро сссрСтрашное и мистическоеКрымПетербург и окрестностиОбщество, мирВыборгфакты и мир
Интересно МузыкаАнекдотыуроки по html,css,js,phpМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаБасниМифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Золотого векаСтихи Серебренного века
Разные эпохи Древняя АзияСказки народов мирапро сссрТайны историиСредневековье
Разное Страшное и мистическоеОригамиКомедия "Дино и его друзья"РаскраскиКонвертеры
общество и мир ПсихологияАфоризмы и цитатыфакты и мирПоследние новостиОбщество, мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Умеете ли вы читать по глазам?


психология, глаза, злобный взгляд, усталый взгляд, как понять, что меня любят, признаки, что человек любит, признак, врет, ложь, как распознать вруна, как распознать ложь, врун, исподлобья, косо, косой взгляд, влюбленный взгляд, понимать по глазам, понимать по поведению, человека, людей, примеры, пример, читать по глазам, чтение по глазам, увидеть правду, в глазах, как по глазам, читать,

Представьте ситуацию. Вы идете по улице и вдруг в вашу сторону движется человек и смотрит на вас "злобным взглядом". Взгляд чуть прищуренный, смотрящий "исподлобья" и в глазах его виден блеск огня. Вы соответственно можете подумать, что этот человек возможно зол на вас или будет вас преследовать. Как ни странно, но это есть пример одного из частых заблуждений.
Помимо примера выше, можно услышать стереотипы о том, что если человек быстро моргает или двигает глазами, то он врет. А если человек на вас смотрит на вас, то влюблен. А если не смотрит - то не любит.

Такого рода заблуждения люди черпают из психологических книг, статей или из книг "как понять человека". Но факт в том, что эти стереотипы далеки от истины, но имеют её очень отдаленные черты. Ниже я приведу опровергающие аргументы тому, что по глазам и внешности человека, нельзя точно определить, что он врет, злится или любит вас.

Стереотип про “глаза вруна”.
Пример про про быстро “моргающие глаза лжеца” можно это аргументировать тем, что человек может часто моргать из-за недосыпания, соринки в глазу или стресса, но не обязательно из-за того, что врет.
Например репортеры, которых зачастую за частое моргание обвиняют в лже, помимо жизни на экране, еще имеют и личную жизнь, где стрессовая ситуация могла место быть. С утра репортер поссорился с женой, пришел на работу грустный, усталый и ему хочется плакать и моргать.

Стереотип про "злой взгляд".
Не всегда "косой взгляд" или "взгляд исподлобья" агрессивные.
Для начала ответьте себе на вопросы: "Под каким градусом находится "взгляд исподлобья"? И насколько градусов скошен "косой взгляд"?
Наверное вы не будите давать точных цифр. По причине того, что знаете лишь примерное расположение глаз. И напрасно, ведь человек мог просто посмотреть на вас сбоку. Может вы ему понравились или наоборот он смотрел вообще не на вас, а на одежду или панораму улицы. Ему просто так удобно.

Стереотип про "влюбленный взгляд".
“Если человек смотрит, то любит” - есть высокий шанс, что это заблуждение. Ведь человек может просто смотреть в вашу сторону (в окно или на вашу одежду), но не на вас.

“А если не смотрит, то не влюблен”. Опять же заблуждение. Есть люди, которые не любят "мучить" взглядом понравившегося человека (например я) или стесняются его. Иными словами есть море причин, чтобы не смотреть на понравившегося человека.

Стоит отметить, что даже психологи не сразу могут определить врет ли человек или нет. А уж "инструкция по нахождению вруна", которую можно купить в киоске - точно не даст вам точных признаков поведения обманщика. Она даст лишь очень отдаленные признаки лжеца, а опишет их как настоящие и важные признаки обмана. Другими словами, из пчелы раздует целого слона.

Еще существует факт заблуждения, что полицейских учат обнаруживать хитреца, вора или маньяка по глазам и поведению. По факту, они лишь пользуются общими признаками "по поиску преступника" и поэтому не могут с точностью узнать вор ли человек или нет. Отсюда кстати, у некоторых бывших полицейских может быть стереотип о себе, мол я могу выявить лжеца и вора. Но в 90% случаев - это лишь простая фантазия и попытка повышения самооценки. В худшем случае она может привести лишь к психологическим болезням (например, паранойя).

Почему не стоит пытаться понимать по глазам человека?
Хотя бы потому, что человек, который пытается понять другого человека по глазам, похож на некую гадалку из под подъезда. Научного, психологического опыта и знаний нет, а “предвидеть” пытается. Тем самым в 80% случаев ошибается и обвиняет человека в том, что он не совершал. На что у обвиненного человека будет лишь раздражение.

В “запущенных” случаях “гадающий по глазам” человек, подобно полицейскому из примера выше, может лишь стать параноиком и думать, что все кто быстро моргают - пытаются его обмануть.

Но если вы хотите стать психологом и читаете соответствующую литературу, то понимать человека по глазам необходимо. Ведь ваши посетители будут ждать понимания.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Кто же виноват, что кроме истории мы ничего не умеем делать?

Борис Крутиер


Norway
Рыба-капля – рыба, которую из-за её непривлекательного внешнего вида часто называют одной из самых причудливых океанских глубоководных рыб на планете.

[ Интересные факты о мире ]






Откуда берется усталость и депрессия после работы или учебы?
история сломанной судьбы или как жизнь ломает человека.
факты и мир Выборг Страшное и мистическое Тайны истории про ссср Общество, мир Петербург и окрестности тунис Крым турция Последние новости






×

Рассказы из категории: психология