×

Вокруг мира Общество, мирПетербург и окрестноститунистурцияпро сссрВыборгПоследние новостиСтрашное и мистическоеКрымфакты и мирТайны истории
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия Мифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого векаБасниСтихи Серебренного векаПритчиЯпонские стихи и проза
Разные эпохи СредневековьеДревняя АзияСказки народов мираТайны историипро ссср
Разное ОригамиКомедия "Дино и его друзья"КонвертерыРаскраскиСтрашное и мистическое
общество и мир Последние новостифакты и мирАфоризмы и цитатыОбщество, мирПсихология

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Отличие следователя от прокурора или дознавателя


отличие, разница, следователь, дознаватель, прокурор, комитет, следственный, прокуратура, следак, прокуроры, прокурор, следака, от, прокурора,

Следователь - расследует преступление, а прокурор контролирует ход расследования и работу всех отраслей государства

Скорее всего, вы слышали такие слова как следователь, детектив, прокурор, дознаватель, участковый. Однако не каждый понимает разницы между ними, ибо в россии законы в школах не изучают, а про конституцию, где прописаны все свободы гражданина, вообще и говорить нечего.

Кто такой следователь?


Итак, кто же такие следователи? Следователь - простыми словами, это сотрудник полиции, который расследует преступления средней и тяжелой степени тяжести (к таковым относятся такие серьезные преступления как убийство, продажа наркотиков, хищение в крупных размерах, нападение с последствиями, поиск озабоченных извращенцев и прочие "темные" преступления.
(К преступлениям легкой тяжести (мелкое оскорбления, мелкое нападение, мелкое хищение), которое может решить обычный дознаватель, следователь свою руку не прикладывает, от слова - никогда)
Обычно, следователь выезжает на вызов не сразу, а только после того, как на месте преступления был обнаружен труп или в случаях, если без его помощи не обойтись.
Отличие следователя от прокурора или дознавателя
Задачи следователя:
- установить лиц причастных к преступлению;
- установить их роль в данном преступлении;
- привлечь преступника к ответственности
- В основном он сидит в кабинете и постоянно допрашивает свидетелей и подозреваемых, проводит следственные действия.


Проще говоря следователю нужно понять кто виновен и расследовать дело, а вот оперуполномоченный или дознаватель (очень схожие профессии) например выявляет сам факт преступления и ему не нужно устанавливать: кто виноват, кто не виноват. Он должен установить только факт, написать об этом рапорт и отправить прокурору. По рапорту, если прокуратура согласится, будет возбуждено уголовное дело. А вот расследованием уголовного дела будет заниматься, как раз следователь.
Отличие следователя от прокурора или дознавателя

что делает оперуполномоченный или дознаватель


Следователю помогают оперуполномоченные, дознаватели и эксперты, играя роль помощников и избавляющие следователя от лишней работы. А сам следователь допрашивает, назначает экспертизы, предъявляет, обвинение, избирает меру пресечения на срок следствия.

Именно от следователя зависит пойдете вы в тюрьму, пока расследуется уголовное дело или будете под подпиской о невыезде. А никак не от оперуполномоченного.

Кто такой прокурор?


Прокурор - простыми словами, это человек, который занимается контролем и проверкой. В случае с мвд, он контролирует работу органов мвд и главное - то как дознаватели или следователи ведут дело и работают ли они вообще (поэтому полиция не любит прокуратуру :-) ).
Если упростить еще сильнее, то прокурор - это контроллер полицейских и многих других структур. Контроллер города, обязанность которого - заставить работать всю систему исправно.

Но есть одно НО! В отличии от следователя или дознавателя, прокурор - совершенно автономен и не зависит от мвд. Поэтому прокурора фактически не подкупить.

Более того, прокуратур есть великое множество и при ссср было еще больше.
Например: городская прокуратура, транспортная прокуратура, военная прокуратура и т.п.
Транспортная - следит за тем, чтоб не нарушалась работа транспорта или не было аварий.
Военная - следит за порядком в военных органах, в т.ч. в россгвардии.
городская - следит вообще за множеством проблем и работ.
Отличие следователя от прокурора или дознавателя

В отличии от "следаков", прокуроров намного меньше и из этого у них работа в 1000 раз загруженнее, ведь область их деятельности широка.

Прокуроры, в отличии от следака, могут помочь гражданину по любому вопросу (в пределах разумного), могут помочь решить проблемы с наглым жэком, соседом, наглым полицейским, с работодателем-разводилой и прочее, прочее, прочее…
У прокуроров открытые приемные дни. Проще говоря, это бесплатный юрист…

Прокурор также может представлять интересы обвинения в суде, если дело серьезное (убийство, взрыв и т.п.).

Отличие прокурора от следователя и дознавателя


Поэтому прокурор и следователь - это совершенно разные профессии и организации. Однако, в отличии от мвд, прокурор независим и контролирует работу ВО ВСЕХ областях государства. Он может оказывать влияние даже на следователя и всю структуру мвд.
А следователь - работник структуры мвд и занимается только поиском преступников и опрашивает свидетелей.

Еще одна интересная разница прокуратуры и следователей в том, что следователь может закрыть дело о преступлении, а прокурор может возобновить это же дело и отправить следователю обратно "на доработку". И делать это можно до бесконечности.

А задача дознавателя - делать первичный осмотр места преступления, помогать следователю, по возможности самому решить это дело и избавить следователя от лишней мелкой работы.
Простыми словами дознаватель занимается самой грязной работой и является "секретарем" следователя.






Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Ископаемое государство?

Смешной афоризм


Norway
Рекордные значения скорости ветра (на высоте 10-20 метров над поверхностью Земли) составляют: в порыве - 104 метра в секунду (зафиксировано 12 апреля 1934 года на горе Вашингтон в США)
средняя в течение нескольких минут - 101 метр в секунду (там же и тогда же)
среднемесячная - 24,9 метра в секунду (на мысе Денисона в Антарктиде в июле 1913 года)
среднегодовая - 19,4 метра в секунду (там же в период с апреля 1912 года по февраль 1913 года).

[ Интересные факты о мире ]






Самые страшные дома в мире
Самые удивительные мосты в мире
Выборг Тайны истории Петербург и окрестности Последние новости Страшное и мистическое факты и мир Общество, мир турция Крым про ссср тунис






×

Рассказы из категории: общество