×

Вокруг мира Тайны историитунисКрымОбщество, мирСтрашное и мистическоеВыборгтурцияпро сссрПоследние новостифакты и мирПетербург и окрестности
Интересно АнекдотыМузыкаМистика и Гаданияуроки по html,css,js,php
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого векаСтихи Серебренного векаПритчиБасни
Разные эпохи Тайны историиСредневековьеДревняя АзияСказки народов мирапро ссср
Разное ОригамиРаскраскиКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"Страшное и мистическое
общество и мир Последние новостиПсихологияфакты и мирОбщество, мирАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

правильно или неправильно вы живёте?


правильно, неправильно, относительно, что такое, что значит, правильно ли я живу, жизнь, раздражает, бесит, нравоучения, советы, бесят, ненавижу, когда дают советы,

Наверное бывали случаи в вашей жизни, когда вы машинально или намеренно использовали такие слова как "правильно" и "неправильно". В своем значении эти оба слова подразумевают оценку какого-то действия. Но задумывались ли вы откуда эти оценочные слова берутся?
Оказывается, они берутся из нашего детства. Большинство родителей "учат" своего ребенка, основываясь на собственном опыте. Взрослые люди (родители) жили жизнь и накопили "опыт". В большинстве случаев весь накопленный годами "опыт", мозг человека объединяет и делит на благоприятный для себя (правильный) и неблагоприятный для себя (не правильный). Эти же фразы родители говорят детям, на простом и понятном для детей языке, теряя при этом важный смысл сказанного.
Например фраза: "Не переходи на красный свет. Я боюсь, что тебя может сбить водитель, который тебя не заметит. " Будет звучать так: "На красный свет переходить не должен. Это неправильно"
Или фраза: "Некоторые, немногие, взрослые люди могут иметь важный опыт, который тебе ,возможно может пригодиться при устройстве на работу или учебе и могут дать инструкцию по вопросу трудоустройства" Будет иметь следующий вид: "Нужно уважать старших . Это правильно".
Заметили сколько важных аргументов теряется?

Ребенок же запоминает такие фразы и когда вырастает, то становится взрослым и может использовать их в речи, порой шаблонно или не зная их смысл. Делит на “правильно” и “неправильно” и не давать каких-либо весомых аргументов своей позиции.

Например:
- "Ты неправильно делаешь. Девушкам нельзя грубить" (сразу напрашивается вопрос: Почему?)
- “Ты неправильно делаешь. Нужно любить свою родину.” (Почему? Кто сказал?)
- “Правильно читать Книжки, а не в интернете сидеть.” (Почему? Мне нравится интернет, тут намного больше информации и можно почитать те же книги...)
- “Ты правильно сделал, что решил жениться” (Где аргументы? Но возможно это предложение может иметь подтекст "похвалы и поддержки" )
- “Женщина должна жениться и завести семью, а мужчина добиваться ее сердца. Так жить правильно”. (Да ладно?... А это как раз есть пример распространенного стереотипа)

Порой такого рода фразы превращаются в обычные поучительные советы, которые могут вызвать лишь раздражение. Что вполне ожидаемо. Поэтому в психологии принято эти фразы называть "барьеры" и "установки".

По сути своей точных понятий того, что подразумевает под собой "правильно и неправильно" не существует. Ибо эти слова совершенно относительны ситуации и абстрактны и являются иллюзией.

Согласитесь, из примера выше, жениться человек может и "неправильно"?

Это ровно так же относительно тому, какую жизнь вы живете "правильную” или “неправильную" и зависит лишь сугубо от мнения человека, который дал оценку.
Например, для кого-то вино, бары и дискотеки “правильно”, а для кого-то “не правильно”. Иными словами, это все относительно опыту и характеру человека. Кому-то нравится танцевать и пить вино, а кому-то нет т.к. не может переносить громкой музыки или стесняется.

Как избавиться от барьеров
Избавиться от барьеров, на словах, достаточно легко, но на деле тяжелее.
Попробуйте не употреблять слова "правильно” и “неправильно" и обязательно, если вы хотите его употребить или подумать о нем, то сразу аргументируйте и замените его аргументированным словом, в сложившийся ситуации:
Например:
Звучало раньше: "Ездить по тротуарам неправильно"
Звучать должно теперь, примерно так: "Этот человек едет по тротуару, тем самым подвергает риску меня. Это опасно и запрещено по правилам дорожного движения."

P.S.
Хочется оговориться, что когда-то и я делил поступки на правильно и неправильно, но один мой друг заметил этот момент и сказал, что это глупо и это “штампы” (или “барьеры”). За что ему спасибо т.к. он избавил мою речь и мысли от ненужных фраз.




Комментарии

  • всё верно

    Ответить
  • Комментарии к посту






    Стратегическое партнерство: украинцы – стратеги, россияне – стратеги.

    Константин Мадей


    Norway
    Аурофобия — боязнь золота.

    [ Интересные факты о мире ]






    Картинки - перевертыши. Иллюзии зрения.
    Что такое психологические границы?
    турция Крым Последние новости про ссср тунис Страшное и мистическое Петербург и окрестности факты и мир Выборг Общество, мир Тайны истории






    ×

    Рассказы из категории: психология