×

Вокруг мира турцияОбщество, мирКрымфакты и мирпро сссрСтрашное и мистическоеПоследние новоститунисПетербург и окрестностиВыборгТайны истории
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаАнекдотыМистика и Гадания
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаПритчиБасниМифы и Легенды древнего мираСтихи Золотого векаСтихи Серебренного века
Разные эпохи Сказки народов мираДревняя АзияТайны историиСредневековьепро ссср
Разное Комедия "Дино и его друзья"КонвертерыОригамиСтрашное и мистическоеРаскраски
общество и мир Общество, мирфакты и мирПсихологияПоследние новостиАфоризмы и цитаты

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Почему колеса у старых автомобилей белые.


авто, колеса, шины, покрышки, ободки, ободок, линии на колесах, на колесе, колесо, автомобиль, автомобильное, старое, старые, старые колеса, старых, ретро, почему, красят, красят колеса, колеса белые, ободки белые, линии белые, шина, круг, круги, на колесах,

Изначально шины для автомобилей были тонкие и небольшие. Шины делали из каучука так как это достаточно плотный и хорошо гнущийся материал. Каучук получали из дерева, однако белый оттенок ему давал оксид цинка, который добавляют в материал.

Поэтому колеса у старых машин получались белыми и никто этому не удивлялся.


Почему колеса у старых автомобилей белые.
на картинке выше показаны типичные автомобили начала 20 века

В 1910-м году новая американская фирма B.F. Goodrich Company искала способы увеличить прочность шин и решила не добавлять в при изготовлении шин оксид.

И их эксперимент обвенчался успехом.
В последствии все компании подхватили их идею и стали в небольших количествах изготавливать черные и прочные колеса. Разумеется, черные колеса были дорогими и их могли купить только богатые автолюбители.

Однако английская компания Silvertown Tire Company, решила удешевить изготовление шин и оставила у шин черным только протектор, а боковины оставила белыми.

Однако, мода на черные шины росла и вскоре на полностью черных колесах стали ездить дорогие автомобили. Черные покрышки были чрезмерно дорогими и поэтому встретить их можно только на реально крутых моделях машин, таких как Cadillac, Ролс-Ройс и Peerless и другими.

После Первой мировой войны черные покрышки стали встречаться практически повседневно. Однако зачастую боковины колес покрывались тонким слоем сажевого каучука. По этой причине из- за износа шин можно было часто видеть белые трещинки на колесах. Однако, на первой мировой войне любовь к белым покрышкам не закончилась.

Вновь покрышки с белой боковиной вошли в обиход в конце 1920-х, но теперь это был элемент декора и продавались такие шины дороже, чем черные.

После второй мировой войны мода на белые покрышки тоже не прекратилась, но продажи упали т.к. в мире был кризис.



Почему колеса у старых автомобилей белые.
на картинке выше показаны типичные автомобили периода между 1930 и 1950 годами

Мода на белые боковины продолжалась вплоть до 1957 года. В этом году был выпущен новый законодатель моды - Cadillac Eldorado Brougham, с боковиной которая имела тонкий стильный белый ободок шириной всего в 2.5см.

К 1960-70 годам мода на ободки потихоньку уходит т.к. появились новые разноцветные колеса, а на новых моделях машин белые ободки не всегда хорошо смотрелись...
Более того, белые ободки быстро загрязнялись, а мода на чистые машины уходила в прошлое.



Почему колеса у старых автомобилей белые.
на картинке выше показаны типичные автомобили начала 60 годов. Белые ободки становятся все более и более незаметнее на колесах машин

К 70м годам белые боковины почти повсеместно исчезли с машин, хотя некоторые магазины еще продавали покрышки с белыми ободкам, для ретро машин.

В 80 года уже было очень сложно наити машину с белыми колесами. Такие машины уже считались ретро-автомобилями и музейными экспонатами. Компании по производству шин считали, что проще делать колесо полностью черным. Тем более появлялись внедорожники, спортивные машины, которым белое колесо - было бы лишь лишней тратои времени так как на большой скорости колесо загрязняется и изнашивается быстрее. Поэтому покрышки приходилось бы постоянно отмывать.



Почему колеса у старых автомобилей белые.
на картинке выше показаны типичные автомобили 80-х годов. Колес с белыми ободками уже нет. Зато появились колеса с разноцветными ободками, для любителя :-)


Сегодня белые колеса устанавливают только ради красоты. И стоят они дороже, чем черные. Скорее всего, автовладелец, попавший в наше время, из начала 20-го века, был бы сильно удивлен этому. И закупил бы себе десяток черных колес, перед тем как вернуться назад, в прошлое :-)



Зачем же в наше время красят колеса белыми красками у тракторов и грузовиков?
В наше время, иногда можно увидеть трактора с белыми колесами. Однако не стоит путать современные трактора и старые машины у которых были белые покрышки. У тракторов и военных грузовиков колеса красят белыми красками - специально, для защиты.

В случае с трактором и грузовиком - это не дань моды, а дополнительный слой краски, который защищает огромные колеса от воздействия непогоды.



Почему колеса у старых автомобилей белые.

на картинке выше показаны трактора с белыми, покрашенными вручную красками, колесами

Трактора и военные грузовики круглые месяца находятся под дождем, снегом и грязью. Покрышки постепенно портятся. А новые покрышки для трактора - найти весьма не легко и стоит он не дешево.
Краска же является своего рода дождевиком, который не дает воде проникнуть на колеса.




Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Дело Америки – делать дела.

Калвин Кулидж


Norway
Так называемая стеклянная лягушка (glass frog) действительно прозрачна — сквозь ее тело видно сосуды, желудок и бьющееся сердце.

[ Интересные факты о мире ]






Почему колеса у старых автомобилей белые.
Общество, мир факты и мир Тайны истории Петербург и окрестности Последние новости про ссср Крым Страшное и мистическое тунис турция Выборг






×

Рассказы из категории: машины