×

Вокруг мира про сссрфакты и миртунисВыборгТайны историиПоследние новоститурцияПетербург и окрестностиСтрашное и мистическоеКрымОбщество, мир
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия Стихи Серебренного векаЯпонские стихи и прозаБасниМифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Золотого века
Разные эпохи про сссрСказки народов мираСредневековьеТайны историиДревняя Азия
Разное Комедия "Дино и его друзья"ОригамиКонвертерыРаскраскиСтрашное и мистическое
общество и мир Последние новостиАфоризмы и цитатыПсихологияОбщество, мирфакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Как избавиться от стереотипов и предрассудков? Урок 1.


предрассудок, предрассудки, стереотип, стереотипы, что такое предрассудки, что такое стереотипы, психология, как избавиться от , предрассудков, ярлык, стереотипов, ярлыков, вешать ярлык, оскорблять, оскорбил, оскорбление, решение, уроки, что такое, как, установка, установки, самому, себе, пример, примеры, виды, долженствование, черно-белое мышление, обобщение, обобщает, предвидиние, предвидит, персонификация, чтение, чтение мыслей, мысли, очистить мысли, катострофизация,

Как известно, предрассудок — это суждение, усвоенное некритически, без размышления. Иными словами, человек, прожив долгое время среди людей и набравшись опыта, перестает изучать окружающих его людей и начинает думать о других более просто и шаблонно, основываясь на прошлом опыте.
Предрассудки - это установки и ярлыки, которые могли появится у человека в детстве.

Что же опасного в предрассудках?
Человек существо, которое приучено жить в социуме. В отличии от других живих существ, человек может копировать поведение другого существа.
Например, обезьяна может копировать поведение каких-то животных. Человек, подобно обезьяне, тоже любит копировать поведение других животных и людей, но в отличии от обезьян он ещё и сравнивает свое поведение с чужим. И это может перерости в психологическую проблему.

Пример, когда человек "А" начинает думать о другом человеке "В" стереотипами:
"Тот парень "В" одевается в розовую одежду - это значит, что он гей."В данном случае сам человек "А" будет премерять на себе созданный им же стереотип:
"Если я оденусь в розовую одежду, подобно парню "В", то значит я тоже стану геем"

Итак, есть огромное множество стереотипов, НО сегодня мы попробуем их отсортировать и дать им характеристику, для того, чтобы понять как от них избавиться.


Виды стереотипов, установок и предрассудков.
Стереотипы и предрассудки можно разделить на следующие виды, которые называются "установками":
Хочу оговориться, что Установки - в большенстве случаев, являются следствием воспитания в детстве. Например, если мальчику говорили, что он должен любить Ленина, то он может использовать эту установку долженствования, когда повзрослеет т.к. в детстве мозг обычного человека не способен анализировать информацию и делать какие-либо выводы, но способен повторять и запоминать.

- долженствование (я должен, они должны...)
- катострофизация (всё очень плохо, это конец...)
- черно-белое мышление (либо я буду хорошо учится, либо стану бомжем)
- обобщение (все плохие, все люди - хорошие)
- предвидиние (что-то обязательно случится)
- чтение мыслей (ты так обо мне подумал)
- персонификация (все проблемы из-за меня)

Давайте, приведем подробный разбор выше приведенных установок:
Катострофизация
Человек с этой установкой черезчур опасается чего-то...
"я не сдам экзамен", "я останусь жить на дне", "у меня нету денег на проезд в автобусе - я потеряюсь", "этот парень на меня не обращяет внимания и никогда не полюбит - это конец"

Черно-белое мышление
В данном случае человек делит ВСЁ на "добро и зло". Либо случится это, либо то и третьего варианта - не дано.
"если будешь плохо учиться, то будешь дворником", "если ты будешь ходить на красный свет - тебя собьет машина"...

обобщение
В этом случае все более проще. Человек просто берет всех людей, народы, нации и сводит к одной.
"нам это не нравится", "все народы любяит свою родину", "все французы едят лягушек", "все блондинки - глупые", "все девушки - дуры", "мужикам нужен только секс"...

Долженствование.
Человек с такой установкой, считает, что что-то должен и другие что-то должны.
Примеры долженствования: "Ты должен идти по стопам своего отца", "Они должны ввести себя хорошо", "ты не должен выкидывать мусор на дорогу, а должен донести его до мусорки", "ты должен любить свою родину"....

Предвидиние
В этом случае, человек "предвидит" то, что случится в будущем. Инными словами, он становится "медиумом" и прогнозирует ближайшее будущее человека.
"если ты будешь так себя вести, то ты угодишь в передрягу", "ох, какая у тебя будет сложная жизнь", "ты никогда не найдешь себе любимого человека", "носи короткую юбку дальше и на тебя нападет маньяк", "если я пойду ночью по парку, то меня неприменно кто-то обкрадет"

Чтение мыслей.
Человек с этой установкой "чувствует", что другой человек задумывает что-то нехорошее.
"мне кажется, что ты мне врешь и тебе нет оправдания", "он ходит ночью гулять в парке - значит он маньяк", "она на меня косо посмотрела, значит она меня ненавидит", "он со мной не поздоровался - значит я ему не нравлюсь".

персонификация
В этом случае человек обвиняет самого себя и видит все проблемы в самом себе или в своем присутствии.
"они поссорились из-за меня", "я тут лишний человек", "все проблемы из-за меня", "я неудачник".

Среди предрассудков есть и второстепенные виды установок, которые называются "ярлыками".
Ярлыки - это обычные оскорбления. "Ты гей", "ты дура", "ты свинья", "ты козел" и прочее...
ярлыки оспорить проще всего т.к. они не имеют доказательств.

например, если вас обозвали "свиньей", то вы можете это опровергнуть тем, что "свинья" - это научное название животного, а вы фактически являетесь человеком.
Если обозвали идиотом, то "идиот" - врачебный термин, обозначающий тяжело больного человека, который не способен вести нормальный образ жизни, не способен ухаживать за собой и находится под контролем у специалистов.


Что же с этим теперь делать?
Теперь, когда предрассудки поделены, то их стало проще выявить во время ваших мыслей и разговоров. Самое лучшее - это попробовать их исключить из оборота.

Есть еще один способ их решить - записывать в специальную табличку и вести анализ своих мыслей. Об этом я поговорю в следующих статьях о психологии.



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






 Правда может быть и горькой, а ложь — только сладкой. Иначе какой смысл?

Смешной афоризм


Norway
Планетой с самым длинным годом считали Плутон, обращающийся вокруг Солнца за 248 земных лет. После лишения Плутона статуса планеты его место в данном отношении занял Нептун, продолжительность года на котором составляет 165 земных лет.

[ Интересные факты о мире ]






Умеете ли вы читать по глазам?
Мы видим то, что хотим видеть. Иллюзии зрения.
Петербург и окрестности Выборг Тайны истории факты и мир Последние новости тунис Крым Общество, мир Страшное и мистическое про ссср турция






×

Рассказы из категории: психология