×

Вокруг мира Крымпро сссрСтрашное и мистическоетурцияОбщество, мирПоследние новоститунисПетербург и окрестностиВыборгТайны историифакты и мир
Интересно уроки по html,css,js,phpМузыкаМистика и ГаданияАнекдоты
Исскуство и поэзия Японские стихи и прозаМифы и Легенды древнего мираПритчиСтихи Серебренного векаБасниСтихи Золотого века
Разные эпохи про сссрСредневековьеТайны историиДревняя АзияСказки народов мира
Разное РаскраскиСтрашное и мистическоеКонвертерыКомедия "Дино и его друзья"Оригами
общество и мир Афоризмы и цитатыОбщество, мирПсихологияПоследние новостифакты и мир

-----------

Вашему сайту нужна помощь? Политика конфидициальности Разместить рекламу

Нерушимость толкований



  Как-то раз на собрании мудрецов-толкователей Торы один из них в одиночестве противостоял всем остальным. Он по-своему толковал один из разделов Святого Закона, другие же мудрецы давили на него, требуя изменить свое мнение. Но мудрец, несмотря на давление, знал, что он прав и что Бог на его стороне. В конце концов старый раввин обратился к Богу:   
— Боже, я знаю, что я прав, так пусть в доказательство моей правоты все реки потекут вверх по горам!   И в тот же миг все реки потекли вспять. Однако на его противников это совершенно не произвело впечатления.   Бедный раввин снова взмолился:   
— Боже, если ты признаешь мою правоту, пусть тогда все деревья склонятся к земле.   Так и случилось, в тот же миг деревья склонились к земле. Но остальные раввины как были при своем мнении, так при нем и остались.   И снова раздалась мольба раввина:   
— Боже, чтобы доказать им мою правоту, пусть покосятся стены в этом здании.   И стены покосились. Но тут раздался голос главного раввина:   
— Не ваше дело вмешиваться в спор мудрых людей! 
— крикнул он стенам, и те выпрямились. Однако из-за уважения к раввину, который в одиночку отстаивал свою правоту, выпрямились не до конца.   Наконец с неба раздался Голос:   
— Чего вы спорите? Если вам сказано, делайте так-то и так, значит, делайте так-то и так!   Но даже Голос с неба не переубедил главного раввина.   
— Ты дал нам Тору, 
— сказал он, 
— но толковать ее
— наше дело!
 



Комментарии

Комментариев пока нет. Оставь тут свой комментарий или анекдот!


Комментарии к посту






Национализм – это проявление слабости нации, а не ее силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы…

Дмитрий Лихачев


Norway
Когда жирафа рожает, ее детеныш падает с высоты полутора метров.

[ Интересные факты о мире ]










Тайны истории тунис турция Общество, мир Петербург и окрестности факты и мир Крым Выборг про ссср Последние новости Страшное и мистическое






×

Рассказы из категории: все притчи